Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход | RSS
ДЕТИ - ЭТО СЧАСТЬЕ!
Портал "KAM-MAMОЧКА" для Родителей Камчатки и тех, кто готовится ими стать!

... ...



ИНФОРМАЦИЯ
БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ [30]
ЗДОРОВЬЕ [24]
РАЗВИТИЕ [14]
ВОСПИТАНИЕ [15]
СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ [76]
ОБРАЗОВАНИЕ [21]
ЮРИДИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК [2]
МЕЖДУНАРОДНАЯ ПАНОРАМА [0]
НОВОСТИ КАМЧАТКИ [0]
События и новости Камчатского края

Наш опрос
Сколько у вас детей?
Всего ответов: 0

Мини-чат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Август » 11 » Гиперактивность и синдром дефицита внимания у детей
18.44
Гиперактивность и синдром дефицита внимания у детей
Еще совсем недавно гиперактивные дети и дети с синдромом дефицита внимания были редкостью. Сейчас такие характеристики присущи большей части деток дошкольного и младшего школьного возраста. Не стоит считать этих малышей ущербными. Многие из них имеют генетически заложенный высокий потенциал интеллекта, который при правильном развитии дает возможность вырастить из такого ребенка маленького Эйнштейна.

Сразу стоит оговориться, что воспитание ремнём неприемлемо для детей с гиперактивностью. Таким образом Вы не только не приучите ребенка к концентрации внимания и усидчивости, но и заложите задатки агрессивности, что впоследствии может привести к девиантному поведению. С другой стороны, японская система воспитания, дающая детям полную свободу в раннем возрасте, тоже не совсем оправдана в данном случае. Лучшим курсом для воспитания усидчивости и внимательности является с одной стороны – предоставление ребенку возможности движения, а с другой – поиск возможностей заинтересовать малыша настолько, чтобы он направил все усилия на восприятие информации. Прекрасной методикой раннего развития, сочетающей в себе все нюансы воспитания гиперактивных детей и детей с синдромом дефицита внимания, является методика Монтессори.


Гиперактивные дети очень легко и быстро запоминают информацию, но так же легко и быстро ее забывают, если она не пригодилась. Гиперактивных детей не очень любят в группах, потому что они соображают слишком быстро, не давая остальным детям проявить себя. Поэтому, если Вы являетесь мамой именно такого ребенка, стоит подумать о том, чтобы отправившись в детский сад, он попал в группу с такими же малышами. В таком случае соревновательность приведет к еще большим успехам. Вам останется лишь закреплять пройденный материал, периодически повторяя его.


Развитие ребенка в 7 лет предполагает готовность ребенка к школьному обучению. Несомненно, гиперактивный малыш в интеллектуальном развитии обогнал своих усидчивых сверстников. Но что же делать с психологической готовностью? Любому ребенку в 7 лет трудно высидеть 45 минут практически неподвижно. Для малыша, повышенная подвижность которого обусловлена генетически, урок превращается в пытку. Именно поэтому стоит сразу предупредить учителя о гиперактивности. В таком случае педагог будет стараться устраивать такому ребенку физические разрядки в виде несложных поручений, дающих сбросить энергию.


Как бы сложно не было воспитывать маленького егозу, Вы скажете спасибо Богу и генетике за то, что воспитание не явилось для Вас скучной рутиной, а период дошкольного детства Вашего крохи был похож на веселую и остроумную кинокомедию.
Категория: ЗДОРОВЬЕ | Просмотров: 2589 | Добавил: kam-mamochka | Теги: ребенок, гипер активность, синдром дефицита внимания | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
2 Tata  
У меня старший сын гиперактивен. В садике еще ничего, но школы я очень боялась. Пока другие детки соображают как ответить на вопрос, мой ответит, пробежит по группе, пролезет под столом и будет ждать следующего вопроса. Сейчас перешел в четвертый класс. Учиться отлично, спасибо нашей классной руководительнице. Но проблема не снята, ему также тяжело сидеть на месте. Крепитись!!!

1 Маняша  
А это состояние (или диагноз - как правильно, не знаю пока) - кем и в каком возрасте диагностируется, фигурирует ли оно в мед.карте ребенка и проч.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск

Для Вас
Поменять место в детском саду

Получить консультацию специалиста

Подать БЕСПЛАТНОЕ объявление

Стать консультантом


Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Друзья сайта
  • Каратэ-Сётокан
  • СЕМЕЙНЫЙ ЮРИСТ

  • kam-mamochka.ru © 2009-2024

    Яндекс.Метрика

    Все права защищены

    Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями! Помните, что по всем вопросам здоровья необходима консультация врача! Перепечатка материалов сайта разрешена только с указанием активной ссылки сайта http://www.kam-mamochka.ru

    Besucherzahler
    счетчик посещений

    Информация

    Мы рады приветствовать Вас на сайте http://kam-mamochka.ru и надеемся, что наш проект понравится не только молодым мамочкам, но и будет полезен для тех, кто хочет лучше понять собственных детей и свою роль в их воспитании.
    Появление в семье малыша – это одновременно волнующее, радостное событие и серьезное испытание. А если это еще и первенец, то нужно многому научиться, чтобы вырастить здорового малыша, который в будущем сможет стать предметом
    Вашей гордости и надежной опорой.
    Яндекс.Метрика
    Контакты

    Тел.: 8-914-782-38-03

    admin@kam-mamochka.ru

    По вопросам размещения рекламы на сайте и форуме обращаться по адресу электронной почты admin@kam-mamochka.ru или по телефону +7-914-782-38-03
    А так же можно ознакомиться с ПРАВИЛАМИ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ на нашем форуме