Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход | RSS
ДЕТИ - ЭТО СЧАСТЬЕ!
Портал "KAM-MAMОЧКА" для Родителей Камчатки и тех, кто готовится ими стать!

... ...



ИНФОРМАЦИЯ
БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ [30]
ЗДОРОВЬЕ [24]
РАЗВИТИЕ [14]
ВОСПИТАНИЕ [15]
СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ [76]
ОБРАЗОВАНИЕ [21]
ЮРИДИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК [2]
МЕЖДУНАРОДНАЯ ПАНОРАМА [0]
НОВОСТИ КАМЧАТКИ [0]
События и новости Камчатского края

Наш опрос
Что для Вас оказалось наиболее полезным на "КАМ-МАМОЧКА
Всего ответов: 16

Мини-чат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Сентябрь » 7 » Овощная диета от детских запоров
14.37
Овощная диета от детских запоров
На желудочно-кишечный тракт малышей заборы оказывают самое неблагоприятное воздействие. Поэтому появление запоров, а значит и развитие их осложнений стоит предотвращать при помощи особого рациона. Питание для детей должно различаться по возрастным категориям.

Новорожденные малыши чаще всего страдают от запоров из-за нарушений грудного вскармливания. Если грудное молоко всасывается почти полностью и практически не образует каловых масс, позывов для дефекации может и не быть. Такие проблемы называют псевдозапорами и не стоит путать их с настоящими.

Настоящие запоры могут возникнуть у малышей в том случае, когда грудное вскармливание продолжается слишком долго, а продукты, богатые клетчаткой и углеводами не вводятся в рацион. Излишки жира осложняют запоры и приводят к еще большему уплотнению каловых масс за счет образования щелочноземельных мыл.

Врожденные изменения желудочно-кишечного тракта, такие как гипотония кишечника, так же могут стать причиной возникновения запоров, малой прибавки в весе и появлению различных заболеваний.

Установив причину запоров, необходимо начать лечение. Детям, находящимся на естественном вскармливании рекомендуется вводить в меню свежие соки  и овощные пюре, начиная с трехмесячного возраста. Овощные пюре нужно вводить чуть позже, начиная с кабачков. Это наиболее легкоусвояемый продукт. Потом в качестве прикорма следует вводить разнообразные пюре из брюссельской и цветной капусты, моркови и картофеля. Чередуя их в течение недели. Овощные пюре отлично препятствуют развитию запоров. Соки из свежих фруктов лучше всего вводить потихоньку, начиная с яблочного. Первая порция должна составлять несколько капелек. Постепенно увеличивайте объем до пятидесяти миллилитров в день. Через некоторое время начните вводить в меню ребенка кашу. Она тоже участвует в нормализации перистальтики и регулирует работу кишечника. Затем, через пару месяцев предложите ребенку кефир. Этот кисломолочный продукт особенно полезен для профилактики запоров.
Одной из причин возникновения запоров у грудных детей может стать недокорм. Чтобы проверить это, необходимо взвесить малыша до и после кормления, а так же установить количество высасываемого молока.

Состояние двигательной функции кишечника, объем содержимого, ширина, форма и положение просвета толстой кишки – все эти факторы оказывают прямое воздействие на продвижение пищи по кишечнику, а, следовательно, на возникновение запоров у детей постарше.

Заболевания эндокринной системы, неправильное питание, небольшая двигательная активность, воспаления в кишечнике, стрессы, так же могут служить основой для появления запоров.
Алиментарные запоры хорошо поддаются лечению с помощью коррекции диеты. Для этого в рацион вводят больше каш, овощей и фруктов. Продукты, богатые клетчаткой, способствуют увеличению каловых масс и выводят все вредные вещества из организма.

Для избавления от запоров рекомендуется кушать больше кисломолочных продуктов, соков, хлеба, сухофруктов и пить не менее двух литров жидкости в сутки.

При усиленной перистальтике кишечника необходима диета без шлаков с небольшим содержанием жиров. Продукты, богатые твердой клетчаткой вводят в меню с большой осторожностью. Не рекомендуется употребление продуктов, способствующих образованию газов в кишечнике, таких как бобовые и цельное молоко. Все блюда должны быть приготовлены в измельченном виде.
Регулярное опорожнение кишечника защитит вас от появления желудочно-кишечных заболеваний.

 
Категория: ЗДОРОВЬЕ | Просмотров: 2843 | Добавил: kam-mamochka | Теги: запор у ребенка, как справиться с запором, овощная диета, запоры | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск

Для Вас
Поменять место в детском саду

Получить консультацию специалиста

Подать БЕСПЛАТНОЕ объявление

Стать консультантом


Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Друзья сайта
  • Каратэ-Сётокан
  • СЕМЕЙНЫЙ ЮРИСТ

  • kam-mamochka.ru © 2009-2024

    Яндекс.Метрика

    Все права защищены

    Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями! Помните, что по всем вопросам здоровья необходима консультация врача! Перепечатка материалов сайта разрешена только с указанием активной ссылки сайта http://www.kam-mamochka.ru

    Besucherzahler
    счетчик посещений

    Информация

    Мы рады приветствовать Вас на сайте http://kam-mamochka.ru и надеемся, что наш проект понравится не только молодым мамочкам, но и будет полезен для тех, кто хочет лучше понять собственных детей и свою роль в их воспитании.
    Появление в семье малыша – это одновременно волнующее, радостное событие и серьезное испытание. А если это еще и первенец, то нужно многому научиться, чтобы вырастить здорового малыша, который в будущем сможет стать предметом
    Вашей гордости и надежной опорой.
    Яндекс.Метрика
    Контакты

    Тел.: 8-914-782-38-03

    admin@kam-mamochka.ru

    По вопросам размещения рекламы на сайте и форуме обращаться по адресу электронной почты admin@kam-mamochka.ru или по телефону +7-914-782-38-03
    А так же можно ознакомиться с ПРАВИЛАМИ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ на нашем форуме