Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход | RSS
ДЕТИ - ЭТО СЧАСТЬЕ!
Портал "KAM-MAMОЧКА" для Родителей Камчатки и тех, кто готовится ими стать!

... ...



ИНФОРМАЦИЯ
БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ [30]
ЗДОРОВЬЕ [24]
РАЗВИТИЕ [14]
ВОСПИТАНИЕ [15]
СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ [76]
ОБРАЗОВАНИЕ [21]
ЮРИДИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК [2]
МЕЖДУНАРОДНАЯ ПАНОРАМА [0]
НОВОСТИ КАМЧАТКИ [0]
События и новости Камчатского края

Наш опрос
Как Вы узнали о сайте?
Всего ответов: 137

Мини-чат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Январь » 16 » Стоит ли от ребенка требовать соблюдения порядка ?
21.36
Стоит ли от ребенка требовать соблюдения порядка ?
Как относиться к тому, что ребенок не хочет убирать за собой игрушки? Многие видят в этом один из способов самовыражения маленького человека, другие утверждают, что если в самой семье беспорядок, то и ребенок растет таким же неорганизованным, третьи пытаются понять что же ребенок своим поведением хочет им сказать.

Некоторые детские врачи, пытаются найти логическое объяснение такой модели детского поведения и предлагают игровую комнату превратить в кабинет игровой терапии. То есть, если малыш выходит из комнаты, не убрав за собой, ему следует показать, что такое поведение имеет логическое продолжение – следствие и малыш должен все привести в порядок.

Если такая игровая терапия проводится по всем правилам – ребенок усваивает навыки поведения в культурном обществе и у него начинают формироваться правильные рамки поведения. Но ведь возможен и другой вариант развития событий – ребенок, когда играет, самовыражается и если вы заставляете его убирать за собой, вы удаляете и его результаты самовыражения.

Если провести анализ подобной игровой терапии, то некоторые студенты даже не могут понять, когда и в какой момент нужно подойти к ребенку и помочь ему осознать, что его игра, это просто большой беспорядок, хотя, игрушки все целые, ничего не сломано. Когда же следует указывать детям, что они нарушили порядок своей игрой и что бы они не делали, мы все равно будем убирать и восстанавливать первоначальный вид.

Другие студенты вместо желания привлечь детей к уборке, испытывали стремление наказать детей за такие беспорядки. Так почему же мы не наказываем взрослых за не вытертые ноги и брошенный окурок в неположенном месте, может стоит начать воспитание взрослых и уже затем, переходить к детям.

Игровая терапия, особенно та ее часть, что отвечает за сферу отношений, уделяет большое внимание тому, что ребенок в данный момент думает, ощущает и чувствует, выражает своим поведением, чем тому, приобретет ли он желание и стремление к уборке за собой.

Если вы сами начинаете убирать или просите об этом своего ребенка – вы дате ему понять, что вы хотите, чтобы ваше желание о чистоте было выполнено, несмотря ни на что. Или же малыш понимает таким образом – уборка, это наказание за учиненный беспорядок.

Если дети не хотят убирать и отказываются это делать, тогда терапевт становится перед выбором: наказывать малыша физически или можно проигнорировать данное требование. Ни один их этих вариантов не подходит.
Но ведь нужно предоставить ребенку право выбора – или ты убираешь или завтра мы с тобой не будем играться, а как быть в том случае, если на полу в данный момент находятся все игрушки, какие только есть в детской комнате. И в этом случае, ни один из выше описанных вариантов развития событий, тоже не подходит.

Как видите, как ни поворачивай ситуацию, но вам самому придется убирать в игровой комнате для приема следующего ребенка, поэтому, сеанс терапии с одним ребенком, должен длиться не более 45 минут. Нанять для этой цели уборщицу – значит понести дополнительные финансовые расходы. Придется все делать самому. Если в комнате слишком уж большой бардак, можете урезать время сеанса на несколько минут, не информируя малыша об этом, так как он может расценить это, как наказание и вся ваша игровая терапия, сойдет на нет.
Категория: ВОСПИТАНИЕ | Просмотров: 2092 | Добавил: kam-mamochka | Теги: соблюдать порядок, детская комната, уборка, заставить убирать, Малыш, беспорядок, Комната, ребенок | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск

Для Вас
Поменять место в детском саду

Получить консультацию специалиста

Подать БЕСПЛАТНОЕ объявление

Стать консультантом


Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Друзья сайта
  • Каратэ-Сётокан
  • СЕМЕЙНЫЙ ЮРИСТ

  • kam-mamochka.ru © 2009-2024

    Яндекс.Метрика

    Все права защищены

    Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями! Помните, что по всем вопросам здоровья необходима консультация врача! Перепечатка материалов сайта разрешена только с указанием активной ссылки сайта http://www.kam-mamochka.ru

    Besucherzahler
    счетчик посещений

    Информация

    Мы рады приветствовать Вас на сайте http://kam-mamochka.ru и надеемся, что наш проект понравится не только молодым мамочкам, но и будет полезен для тех, кто хочет лучше понять собственных детей и свою роль в их воспитании.
    Появление в семье малыша – это одновременно волнующее, радостное событие и серьезное испытание. А если это еще и первенец, то нужно многому научиться, чтобы вырастить здорового малыша, который в будущем сможет стать предметом
    Вашей гордости и надежной опорой.
    Яндекс.Метрика
    Контакты

    Тел.: 8-914-782-38-03

    admin@kam-mamochka.ru

    По вопросам размещения рекламы на сайте и форуме обращаться по адресу электронной почты admin@kam-mamochka.ru или по телефону +7-914-782-38-03
    А так же можно ознакомиться с ПРАВИЛАМИ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ на нашем форуме