Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход | RSS
ДЕТИ - ЭТО СЧАСТЬЕ!
Портал "KAM-MAMОЧКА" для Родителей Камчатки и тех, кто готовится ими стать!

... ...



ИНФОРМАЦИЯ
БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ [30]
ЗДОРОВЬЕ [24]
РАЗВИТИЕ [14]
ВОСПИТАНИЕ [15]
СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ [76]
ОБРАЗОВАНИЕ [21]
ЮРИДИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК [2]
МЕЖДУНАРОДНАЯ ПАНОРАМА [0]
НОВОСТИ КАМЧАТКИ [0]
События и новости Камчатского края

Наш опрос
Как Вы узнали о сайте?
Всего ответов: 137

Мини-чат

Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Январь » 24 » Колики у грудничков
01.53
Колики у грудничков
Вот вы вернулись с крохой из роддома в привычную домашнюю обстановку. И вроде только начали находить с малышом общий язык, только научились определять причину его недовольства, как появилась новая проблема – колики.

Что такое колики у грудничков?


Под коликами у грудничков понимают избыток газов в кишечнике, которые давят на его стенки, вызывая при этом болевые ощущения.
Младенец еще плохо понимает свое тело, поэтому самостоятельно избавиться от газов не может. От того проявляет беспокойство, поджимает ножки к животику, кричит.

Обычно колики у грудничков появляются на третьей неделе жизни и проходят к 3 месяцам. Считается, что у девочек они проходят быстрее, чем у мальчиков.

Если после этого срока ваш малыш все еще кричит более трех часов несколько раз в неделю, то следует обязательно обратиться к доктору и искать причину криков.

Также следует побеседовать с врачом, если ваш малыш плохо кушает или у него отсутствует сосательный рефлекс. Если же ваш ребенок чувствует себя хорошо, активно сосет грудь, то беспокоиться до четырех месяцев обычно не о чем.

Как помочь малышу при коликах?


Итак, ваша задача облегчить страдания ребенка. Это можно делать несколькими способами. Начнем с того, что раньше в рацион детей включали укропную воду, которая помогает отхождению газов. Но сейчас ВОЗ (мамочки Запорожья поддерживают!) рекомендует не допаивать детей до 6 месяцев.

И если вы придерживаетесь данных рекомендаций, укропную воду можно заменить современными препаратами, которые действуют мягко и быстро.

Считается также, что организм склонен привыкать к определенному виду медикаментов, потому целесообразным будет чередовать их через некоторые промежутки времени.

Подкорректируйте и свое питание, если ребенок на грудном вскармливании, уберите из своего рациона продукты, которые способствуют повышенному газообразованию.

Можно помочь ребенку, приложив его животиком к своему животу. Так же хорошо помогает массаж животика по часовой стрелке. Его чередуют с прижиманием ножек к животу. Перед едой также можно выкладывать ребенка на живот. Пусть полежит в таком положении!

По поводу нагретой утюгом пеленки существует двоякое мнение: одни специалисты утверждают, что она способна облегчить боль, другие же наоборот советуют от этого способа воздержаться, мотивируя это тем, что при нагревании воздух в кишечнике расширяется, сильнее давит на его стенки, а, значит, усиливается боль.

Таким же двояким мнением обросло использование газоотводной трубки, а так же других предметов – пипетки без резинового колпачка, обрезанного резинового баллона груши.

Практика многих мам показывает, что трубочка максимально быстро помогает скопившемуся газу выйти наружу. Хотя с другой стороны введение в прямую кишку посторонних предметов может вызвать повреждение его слизистой.

Сомнение вызывает так же тот факт, что газы скапливаются в кишечнике на достаточной глубине, то есть трубочка туда просто не добирается.

А обратившись к практике, мы видим, что зачастую от боли малыш сжимает мышцы, в том числе и сфинктер, и просто не дает подступившим газам выйти наружу. А смазанный наконечник трубки помогает его расслабить.

Вот основные способы, которые помогают облегчить страдания ребенка во время колик. Комбинируйте и чередуйте их. Определите, что больше подходит именно вашему ребенку.


Но не забывайте, что колики у грудничков – это не обязательно боль в животике. Это характерное поведение ребенка, которое проявляется в определенные часы каждый день, которое может свидетельствовать не только о болях в животике, но и о других симптомах.

Поэтому не стоит сразу давать лекарственные препараты. Понаблюдайте, может вашему ребенку необходимо совсем другое средство.
Важно найти тот способ, который облегчит страдания именно вашего малыша. Помните, что колики у грудничков обязательно проходят. Главное, маме оставаться спокойной, ведь малыш все чувствует.
Категория: ЗДОРОВЬЕ | Просмотров: 2837 | Добавил: kam-mamochka | Теги: колики, животик, роддом, газы, болит животик, боль, грудничок | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск

Для Вас
Поменять место в детском саду

Получить консультацию специалиста

Подать БЕСПЛАТНОЕ объявление

Стать консультантом


Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Друзья сайта
  • Каратэ-Сётокан
  • СЕМЕЙНЫЙ ЮРИСТ

  • kam-mamochka.ru © 2009-2024

    Яндекс.Метрика

    Все права защищены

    Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями! Помните, что по всем вопросам здоровья необходима консультация врача! Перепечатка материалов сайта разрешена только с указанием активной ссылки сайта http://www.kam-mamochka.ru

    Besucherzahler
    счетчик посещений

    Информация

    Мы рады приветствовать Вас на сайте http://kam-mamochka.ru и надеемся, что наш проект понравится не только молодым мамочкам, но и будет полезен для тех, кто хочет лучше понять собственных детей и свою роль в их воспитании.
    Появление в семье малыша – это одновременно волнующее, радостное событие и серьезное испытание. А если это еще и первенец, то нужно многому научиться, чтобы вырастить здорового малыша, который в будущем сможет стать предметом
    Вашей гордости и надежной опорой.
    Яндекс.Метрика
    Контакты

    Тел.: 8-914-782-38-03

    admin@kam-mamochka.ru

    По вопросам размещения рекламы на сайте и форуме обращаться по адресу электронной почты admin@kam-mamochka.ru или по телефону +7-914-782-38-03
    А так же можно ознакомиться с ПРАВИЛАМИ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ на нашем форуме