Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход | RSS
ДЕТИ - ЭТО СЧАСТЬЕ!
Портал "KAM-MAMОЧКА" для Родителей Камчатки и тех, кто готовится ими стать!

... ...



ИНФОРМАЦИЯ
БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ [30]
ЗДОРОВЬЕ [24]
РАЗВИТИЕ [14]
ВОСПИТАНИЕ [15]
СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ [76]
ОБРАЗОВАНИЕ [21]
ЮРИДИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК [2]
МЕЖДУНАРОДНАЯ ПАНОРАМА [0]
НОВОСТИ КАМЧАТКИ [0]
События и новости Камчатского края

Наш опрос
Что для Вас оказалось наиболее полезным на "КАМ-МАМОЧКА
Всего ответов: 16

Мини-чат

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Октябрь » 30 » Как выбрать зимний комбинезон
11.59
Как выбрать зимний комбинезон

Ребенку на зиму нужна совершенно особенная одежда – способная защитить его даже от лютого холода, но не стесняющая его движений и позволяющая вести максимально активную жизнь во время прогулок. А идеальный вариант в этом случае – комбинезон. Вот только чтобы правильно подобрать его, нужно учесть целый ряд факторов… Нравится это кому-то или нет, но времена детских шуб, зимних пальто и тому подобного давно прошли: сегодня одевать маленького ребенка перед прогулкой в холодное время года принято в различные виды пуховиков и комбинезонов. Их преимущества перед классической одежкой очевидны: удобнее, легче, доступнее, а самое главное – теплее и комфортнее для малыша. Да и долговечность таких нарядов выше, а уход за ними на порядок проще. Ну, и плюс к тому же, не забываем об огромном ассортименте: подобрать подобный костюм можно для любого типа климата (от умеренного с мягкими зимами до сурового северного с регулярными температурами до минус 40) и на любой вкус – современные материалы и технологии практически не ограничивают дизайнеров в выборе форм и расцветок. Вот только при выборе надо обращать внимание не только на дизайн и цену, но и на множество параметров. На какие?

ЧТО ЗАВИСИТ ОТ ВОЗРАСТА?

Прежде всего, вам надо определиться, какую разновидность зимнего комбеза вы планируете купить. Опираться в этом случае необходимо на возраст вашего ребенка:

До полугода

Малыш еще не ходит, даже толком сидеть не может. Потому ему лучше всего подойдет комбинезон-мешок. Он представляет собой конверт, в котором ребенок просто лежит в коляске, когда вы выставляете ее на балкон или прогуливаетесь по парку. Преимущества такого решения заключаются в том, что подобный наряд недорог и комфортен для грудничка – за счет того, что ничто не стесняет его движений, а ножки в мешке согреваются друг о друга. Что же до недостатков подобного решения, то малыша в конверте неудобно поднимать (из-за формы и, как правило, скользкого наружного покрытия), а ребенок, если прижмет к себе и ручки и ножки, запросто проваливается внутрь до самой макушки. Альтернативой комбинезону-мешку может выступить комбинезон-трансформер – тем более что он подойдет и на вырост, до 12-15 месяцев. Его ключевое отличие в том, что нижняя часть, аналогичная конверту, здесь сделана «разборной». За счет молний, кнопок или пуговиц единый отсек для ножек малыша можно легко разделить на две штанины. Очень удобное и универсальное решение, но также с рядом недостатков. Самый главный – это требование повышенного качества и надежности всех застежек. Они должны без проблем и максимально быстро открываться и закрываться, а еще нужна защита заглушками с обратной стороны, чтобы ребенку нигде ничего не поддувало и не давило или натирало.

От года и до двух лет

Оптимальным по многим параметрам выступает цельный комбинезон . Он теплый, надежно защищает спину, в том числе при активных играх на свежем воздухе – в нем можно кататься с горки или кувыркаться в снегу, не боясь, что под одежду в районе поясницы набьется снег. Но надо четко понимать, что его удобство весьма ограничено. Ведь стоит вам с малышом зайти в помещение или сесть в машину, как необходимо раздевать ребенка – иначе ему моментально станет очень жарко. А еще цельный комбез крайне ограничен по сроку применения – ведь адаптировать его под выросшего за год малыша практически невозможно.

От двух лет и старше

Самый универсальный для подросших детей – это раздельный наряд: отдельно курточка и штаны. . Малыша легко одевать, раздевать, а штанишки легко заменить другими – если малыш испачкал или намочил их. Последний фактор еще играет в плюс, когда ребенок вырос. Достаточно обновить один элемент гардероба, а не покупать весь наряд (хотя многие и так имеют регулировки длины на вырост). Но и недостатки есть: Во-первых, раздельный комбез дороже цельного. А во-вторых, чтобы надежно защитить пояс от попадания внутрь снега, приходится применять различные ухищрения: «юбки» по периметру, удлиненные с вытянутой вверх передней и задней частями, различные лямки и подтяжки.

Важные детали и нюансы

Вне зависимости от типа выбираемого детского комбинезона перед покупкой вам нужно оценить ряд общих критериев:

производитель: наши рекомендации в этом вопросе не меняются — лучше потратиться, но взять продукцию серьезной компании, а не малоизвестной фирмы из Китая, чтобы получить гарантированно качественный продукт, имеющий все необходимые сертификаты;

размер: брать модель «сильно на вырост» не стоит — такой наряд будет стеснять движения, мешать ребенку, он наверняка будет в нем мерзнуть, да и вид будет не самый элегантный (учесть, что малыш вырастет, полезно, но не увлекайтесь с запасом размера);

застежки: перед покупкой нужно проверить все змейки, пуговицы, кнопки (что они работают без проблем, не заедают, не жуют материю); кстати, учтите, что пластиковые молнии предпочтительнее — они не ржавеют и зимой не промерзают так сильно, как металлические; мелочи: убедитесь, что воротник высокий, застегивающийся и с мягкой подкладкой, капюшон крупный и с регулировками, по периметру рукавов, краев штанин и курточки есть облегающие тело резинки (желательно в комплекте иметь сразу рукавички и пинетки), а все швы проклеены;

защита: неплохо, если комбинезон будет иметь различные дополнения — типа прочных накладок на локти, колени и «пятую точку», чтобы не бояться, что во время активных игр или падений ребенка основной материал этих частей порвется или протрется;

инструкция: хороший комбинезон обычно имеет в комплекте небольшую книжечку с детальным описанием всех используемых в нем технологий и подробными рекомендациями по уходу за этим нарядом (как и чем стирать, где и в каком положении сушить, как восстановить повреждения и т.п.).

ВСЁ ВНИМАНИЕ НА УТЕПЛИТЕЛЬ!!

Ну, и никуда не деться от материалов, из которых выполнен комбинезон. И этому вопросу нужно уделить отдельный рассказ. Например, для внутренней набивки используются как натуральные, так и синтетические материалы. Среди них наиболее популярны:

Пух и перо

Обычно гусиный, еще встречается гагачий (лучше, но дороже) и утиный (дешевый, для морозов не подходит). Часто пух разбавляют пером (пуховик на 100% встречается редко), что снижает стоимость, хоть общие характеристики несколько ухудшаются. В любом случае натуральный материал прекрасно держит тепло (в отдельных моделях при температуре выше -10С даже жарко), очень легкий, долговечный и неплохо сохраняет форму. Но и недостатки есть: Во-первых, пух может вызвать аллергию (из-за различных микроорганизмов и клещей, которые появляются если не ухаживать должным образом за изделием). Во-вторых, уход за ним достаточно непростой (сложно стирать и долго сушить). В-третьих, если комбинезон не самый качественный, то пух вскоре полезет наружу — а значит, одежда будет терять свои свойства.

Шерсть, овчина

Также натуральный материал, который без проблем справляется с действительно низкими температурами (обычно где-то до «минус 25»), но в отличие от пуха и пера гораздо реже вызывает аллергии. Правда, в противовес этому такая отделка комбинезона выходит действительно тяжелой. Поэтому ее либо используют в моделях для самых маленьких деток (грудничков, которые просто лежат на прогулке в коляске), либо делают в виде отстегиваемой подстежки (чтобы при теплой погоде ее можно было снять, превратив комбинезон фактически в демисезонный). Стоит также отметить, что шерсть очень прочная, долговечная и износостойкая, хотя от стирок одежда с подобным наполнителем может легко деформироваться (потому лучше обращаться к химчистке).

Синтепон

Классика синтетических материалов-наполнителей, хотя и завоевавшая не самую лучшую славу. Дело в том, что изготовленный по старым технологиям, когда слои материала склеиваются параллельно, синтепон плохо удерживает тепло, не дышит, боится намокания, быстро теряет и форму, и толщину (особенно после нескольких стирок) — хотя в целом он все же достаточно долговечный. А главное — он по-настоящему недорогой. Но если вы рассчитываете на холодную зиму, лучше поискать более современный и дорогой вариант этого материала. В нем слои не склеены, а держатся друг за друга при помощи особых выступающих частей, этаких синтепоновых крючков. Благодаря этому материал получается не плотный, а полый — а значит, он лучше удерживает воздух и тепло.

Тинсулейт

Этот синтетический материал, также называемый искусственным пухом, является самым совершенным из ныне существующих. Ведь он обладает всеми плюсами натурального птичьего пуха: легкий, теплый даже при минимальной толщине, не впитывающий влагу, долговечный и быстро возвращающий свою начальный форму. Но при этом тинсулейт начисто лишен всех минусов «собрата» — вроде способности вызвать аллергию (эта синтетика экологически чистая и абсолютно безвредная, что критически важно для детской одежды) или сложностей по уходу во время эксплуатации (допустима даже машинная стирка при температуре в 40С). Минус по сути один: стоимость. Цена комбинезона для малыша с таким наполнителем сравнима с натуральным пуховиком, если не выше.

Холлофайбер, полифайбер, файберскин, изософ...

Эти названия являются торговыми марками, зарегистрированными отдельными производителями, но по своей сути все они — одинаковые. Это синтетические материалы на основе не боящихся влаги и «дышащих» полых и тонких волокон в виде шариков, спиралек, пружинок, которые, с одной стороны, задают утеплителю форму (и надежно сохраняют ее в течение длительного периода времени), а с другой, качественно удерживают внутри воздух, обеспечивая тепло даже хорошо за «минус 20». Плюс он не боится машинной стирки и даже отжима. А цена хоть и выше, чем у синтепона, но все же заметно ниже, чем у тинсулейта. Поэтому, если в вашем регионе зимы не отличаются рекордными морозами, можно выбрать такой наполнитель, выгодный по соотношению цены и качества. Кстати, обратите внимание: почти вся синтетика у иностранных производителей в бирках и ярлыках, пришитых изнутри комбинезона, проходит как полиэстер — polyester(полиэфир, если быть точным). Поэтому стоит уточнить у продавца или в фирменной брошюре, какой конкретно тип наполнителя подразумевается в данном случае.

КАКОЕ БЫВАЕТ ВНЕШНЕЕ ПОКРЫТИЕ?

Но материал имеет значение не только внутри зимнего детского комбинезона, но и снаружи. Для внешнего покрытия такой одежды чаще всего используют:

Кордура

Полностью водонепроницаемый, крайне износостойкий, очень прочный полиамид, который без проблем выдерживает даже самые тяжелые условия эксплуатации. В отдельных случаях пропитывается специальными составами на основе тефлона, что обеспечивает защиту от воды, ветра и снега. Правда, высокая популярность кордуры оборачивается тем, что ее очень часто подделывают — удостоверьтесь дополнительно в подлинности предлагаемого товара.

Нейлон, полиэстер

Эта синтетическая ткань образуется при переплетении двух разных по своей структуре и характеристикам нитей. За счет этого подобный материал получает лучшее от обеих: высокую прочность (хотя и не рекордную), легкость, мягкость, защиту от негативных природных факторов (особенно если есть дополнительное покрытие). А еще нейлон полиэстер красиво переливается — продавцы называют это эффектом хамелеона.

Болонья

Из всех синтетических материалов один из самых известных и популярных, что объяснимо его крайне привлекательной стоимостью. Также болонья прочная, легкая, она не боится влаги и неприхотливая — для ее очистки нужно применить минимум усилий, что в случае с детской одеждой немаловажно. Правда, как раз для маленьких детей до 2 лет ее лучше использовать по минимуму — считается, что она на фоне конкурентов наименее гигиеничная и безвредная.

Мембрана

Это не сам материал комбеза, а дополнительное покрытие — в виде пропитки или тончайшей приваренной или приклеенной пленки. Ключевая особенность в особой структуре с мельчайшими порами: они выпускают наружу воздух и не впускают внутрь влагу (но ливень не остановят). Правда, мембрана боится ледяной корочки и снегопада, да и сама, без утеплителя, обеспечить тепло в мороз не способна — особенно при пассивных прогулках, а не, допустим, занятиях спортом.

ПОДКЛАДКА ТОЖЕ ВАЖНА!

Ну, и напоследок про материалы при выборе детского комбинезона нужно сказать несколько слов про подкладку. Есть несколько наиболее популярных вариантов:

Хлопок, шерсть, трикотаж

Натуральные материалы есть натуральные материалы — особенно если речь про деталь одежды, которая контактирует с кожей малыша до 2-3 лет. Эти виды покрытия комбинезона безвредные, гипоаллергенные (кроме натуральной шерсти), приятные на ощупь, хотя не обеспечивающие сравнимые с продвинутой синтетикой параметры долговечности и отвода влаги от тела.

Флис

Синтетический аналог шерсти заслужил себе хорошую славу. Флисовое покрытие не впитывает влагу, а отводит ее наружу, удерживает тепло, но позволяет коже дышать. При этом цена разумная, да и сам по себе материал комфортный. Есть только пара нюансов: гладить его нельзя, и в полной мере флис работает лишь тогда, когда под ним термобелье или синтетическая футболка.

Нейлон

Очень популярный доступный вариант внутренней отделки комбинезона на зиму. Среди достоинств такого материала следует упомянуть его легкость и мягкость, он хорошо держит форму и не боится машинной стирки (плюс к тому еще и сохнет быстро). А еще, как и аналоги в виде полиэстера или лавсана, хорошо «дышит» (но все же лучше, чем упомянутые материалы).

И, конечно же, не забывайте отправляться в магазин за комбинезоном вместе с ребенком. Примерка строго обязательна! Без нее вы не сможете точно оценить, насколько удобно в этой одежде вашему любимому чаду, сможет ли он вести свой привычный образ жизни во время прогулок, как сидит и выглядит на нем модель комбинезона, что привлекла ваше внимание. Да и сам малыш, если он уже достиг 2-3-летнего возраста, сможет сказать, нравится ли ему дизайн своего будущего зимнего наряда. Этот фактор, в конце концов, тоже нужно учитывать...

P.S. Важный нюанс: запомните, что для маленького ребенка в зимнее время года опасно как переохлаждение, так и... перегрев. Поэтому вам необходимо верно оценить местный климат: приобретать арктический комбинезон (диапазон температур, на который рассчитана конкретная модель, обычно указан в ее паспорте), если вы живете в средней и тем более южной полосе, где температура редко опускается ниже 10-15 градусов по Цельсию, крайне не рекомендуется. Иначе ребенок будет потеть — а отсюда прямая дорога к постоянным простудам. Хотя, казалось бы, он же «так тепло одет»...

http://mir-tema.ru/uhod-za-detmi/sovety-po-pokupkam/17363-kak-vybrat-zimnij-kombinezon

http://ладошки41.рф/news/kak_vybrat_zimnij_kombinezon/2017-10-30-16

Расскажите в комментариях: а вы довольны выбранным зимним комбинезоном для своего ребенка?

Категория: СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ | Просмотров: 2029 | Добавил: kam-mamochka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск

Для Вас
Поменять место в детском саду

Получить консультацию специалиста

Подать БЕСПЛАТНОЕ объявление

Стать консультантом


Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Друзья сайта
  • Каратэ-Сётокан
  • СЕМЕЙНЫЙ ЮРИСТ

  • kam-mamochka.ru © 2009-2024

    Яндекс.Метрика

    Все права защищены

    Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями! Помните, что по всем вопросам здоровья необходима консультация врача! Перепечатка материалов сайта разрешена только с указанием активной ссылки сайта http://www.kam-mamochka.ru

    Besucherzahler
    счетчик посещений

    Информация

    Мы рады приветствовать Вас на сайте http://kam-mamochka.ru и надеемся, что наш проект понравится не только молодым мамочкам, но и будет полезен для тех, кто хочет лучше понять собственных детей и свою роль в их воспитании.
    Появление в семье малыша – это одновременно волнующее, радостное событие и серьезное испытание. А если это еще и первенец, то нужно многому научиться, чтобы вырастить здорового малыша, который в будущем сможет стать предметом
    Вашей гордости и надежной опорой.
    Яндекс.Метрика
    Контакты

    Тел.: 8-914-782-38-03

    admin@kam-mamochka.ru

    По вопросам размещения рекламы на сайте и форуме обращаться по адресу электронной почты admin@kam-mamochka.ru или по телефону +7-914-782-38-03
    А так же можно ознакомиться с ПРАВИЛАМИ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ на нашем форуме