Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход | RSS
ДЕТИ - ЭТО СЧАСТЬЕ!
Портал "KAM-MAMОЧКА" для Родителей Камчатки и тех, кто готовится ими стать!

... ...



ИНФОРМАЦИЯ
БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ [30]
ЗДОРОВЬЕ [24]
РАЗВИТИЕ [14]
ВОСПИТАНИЕ [15]
СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ [76]
ОБРАЗОВАНИЕ [21]
ЮРИДИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК [2]
МЕЖДУНАРОДНАЯ ПАНОРАМА [0]
НОВОСТИ КАМЧАТКИ [0]
События и новости Камчатского края

Наш опрос
Как Вы узнали о сайте?
Всего ответов: 137

Мини-чат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Апрель » 21 » 6 способов с пользой провести декретный отпуск
17.59
6 способов с пользой провести декретный отпуск

Принято думать, что в жизни молодой мамы нет места даже лишней чашке чая. Это не совсем так. Практически каждая мама здорового малыша может при желании найти немного свободного времени и посвятить его полезным для себя вещам. Отпуск по уходу за ребенком хорош тем, что Вы сами распределяете собственное время и время ребенка. Большинство работающих женщин лишены этого преимущества. Итак, чем же можно заняться, чтобы не растерять полезные навыки за время декрета, а, возможно, и обрести новые?


1. Получите водительские права. Вождение автомобиля уже давно не роскошь, а необходимость, особенно для женщины с маленьким ребенком. Если до рождения малыша Вы не смогли найти время на курсы вождения, не исключено, что такая возможность (как это не парадоксально) появится сейчас. Для успешной сдачи экзамена вам потребуются теоретические знания о правилах дорожного движения и практические навыки вождения. Теорию можно начинать осваивать еще до поступления в школу. Купите или скачайте сборник правил дорожного движения и примеры заданий и читайте их в свободное время (например, чтение можно совмещать с грудным вскармливанием). Затем постарайтесь выбрать автошколу неподалеку от Вашего дома, чтобы не пришлось тратить лишнее время на дорогу.  Многие автошколы предлагают гибкий график занятий, который можно попробовать совместить с расписанием родственников, способных занять малыша на полтора-два часа, которые мама проводит на обучении.


2. Освойте метод "слепого" набора текста. Скачайте любую из популярных программ-тренажеров, обучающих методу десятипальцевой работы на клавиатуре. Такие тренажеры включают множество заданий, в ходе которых Вам нужно будет набирать буквы, словосочетания и фразы. В этих занятиях главное не объем, а регулярность. Вы можете выполнять по одному упражнению в день - этого все равно будет достаточно, чтобы освоить метод и в будущем приятно удивить работодателя возросшей скоростью набора.


3. Осваивайте новые кулинарные рецепты. Это не такая мелочь, как могло бы показаться. Борщ, холодец, блины, домашние торты... Сегодня многие девушки вступают в семейную жизнь, не умея готовить блюда, которые раньше составляли базу для любой домохозяйки. Современной девушке проще приготовить греческий салат или тирамису, чем сварить классический рассольник. Отпуск по уходу за ребенком - время заполнить существующие пробелы. Осваивайте классику или, наоборот, экспериментируйте: домашние скажут Вам "спасибо"!


4. Приведите в порядок фигуру. "Мы есть то, что мы едим", "тело - это храм души" и т.д, и т.п. Современный мир предъявляет суровые требования к женской внешности и материнство - не оправдание для небрежности. Работающей женщине бывает сложно организовать своё пищевое поведение: авралы, перекусы "на бегу", кофе с коллегами, поздние плотные ужины... В жизни молодой мамы другие трудности: она постоянно дома, устает, нервничает и часто хочет "вкусненького". Тем не менее, именно ей проще следовать принципам здорового образа жизни. Нужно только определиться, что именно ей под силу выполнять. Для начала Вы вполне можете завести дневник питания и записывать в него все, что съедаете за день: это поможет Вам оценить количество и качество съедаемой пищи, а также понять, как именно ненужные калории пробираются в Ваш рацион. Или, например, Вы можете начать с "правила восьми стаканов воды": именно столько чистой воды в день (а не чая, кофе или соков) рекомендуется выпивать здоровому человеку. Не так важно, что именно Вы начнете делать для своего здоровья, находясь в отпуске по уходу за ребенком - важно, что сейчас у Вас есть время подумать на эту тему. Один крошечный сдвиг каждый день - и к выходу на работу станете красоткой!


5. Кстати, о работе. Молодая мама вполне может подрабатывать, не выходя из дома. В интернете есть специальные ресурсы и сообщества, посвященные фрилансу в отпуске по уходу за ребенком. Вы можете оставить там свое резюме. Набор текста, написание статей, переводы, контрольные по Вашей специальности, поддержка сайтов, дизайн -  Вам лучше знать, в чем Вы сильны. Если малыш позволяет и есть желание, возьмите задач по максимуму, а если такой возможности нет -укажите, какой объем работы готовы выполнять. Здесь важен не столько заработок, сколько опыт. Переключаясь пару раз в неделю на "внематеринскую" тему, Вы будете чувствовать себя лучше и увереннее.


6. Обучайтесь. Не всякая молодая мама способна получить второе высшее образование во время декрета, однако такие героини есть и на них вполне можно равняться. Учебные заведения сейчас предлагают самые разные формы образования, включая дистанционные, и, кто знает, возможно Вы вполне сможете уделять час в день своему новому образованию.


Этот список можно продолжать бесконечно. Рукоделие, йога, спорт, путешествия с малышом, ремонт, дача - выбор практически не ограничен. Разумеется, это потребует от Вас усилий.

Что бы Вы ни выбрали, на это придется обменять лишний час сна/разговора по телефону/интернета. Но это как раз тот случай, когда результат может принести блестящие плоды и поразить Вас и Ваших близких.

 

Категория: СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ | Просмотров: 3354 | Добавил: kam-mamochka | Теги: декрет, образование, кулинария, декретный отпуск, работа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск

Для Вас
Поменять место в детском саду

Получить консультацию специалиста

Подать БЕСПЛАТНОЕ объявление

Стать консультантом


Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Друзья сайта
  • Каратэ-Сётокан
  • СЕМЕЙНЫЙ ЮРИСТ

  • kam-mamochka.ru © 2009-2024

    Яндекс.Метрика

    Все права защищены

    Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями! Помните, что по всем вопросам здоровья необходима консультация врача! Перепечатка материалов сайта разрешена только с указанием активной ссылки сайта http://www.kam-mamochka.ru

    Besucherzahler
    счетчик посещений

    Информация

    Мы рады приветствовать Вас на сайте http://kam-mamochka.ru и надеемся, что наш проект понравится не только молодым мамочкам, но и будет полезен для тех, кто хочет лучше понять собственных детей и свою роль в их воспитании.
    Появление в семье малыша – это одновременно волнующее, радостное событие и серьезное испытание. А если это еще и первенец, то нужно многому научиться, чтобы вырастить здорового малыша, который в будущем сможет стать предметом
    Вашей гордости и надежной опорой.
    Яндекс.Метрика
    Контакты

    Тел.: 8-914-782-38-03

    admin@kam-mamochka.ru

    По вопросам размещения рекламы на сайте и форуме обращаться по адресу электронной почты admin@kam-mamochka.ru или по телефону +7-914-782-38-03
    А так же можно ознакомиться с ПРАВИЛАМИ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ на нашем форуме