Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход | RSS
ДЕТИ - ЭТО СЧАСТЬЕ!
Портал "KAM-MAMОЧКА" для Родителей Камчатки и тех, кто готовится ими стать!

... ...



ИНФОРМАЦИЯ
БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ [30]
ЗДОРОВЬЕ [24]
РАЗВИТИЕ [14]
ВОСПИТАНИЕ [15]
СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ [76]
ОБРАЗОВАНИЕ [21]
ЮРИДИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК [2]
МЕЖДУНАРОДНАЯ ПАНОРАМА [0]
НОВОСТИ КАМЧАТКИ [0]
События и новости Камчатского края

Наш опрос
Что для Вас оказалось наиболее полезным на "КАМ-МАМОЧКА
Всего ответов: 16

Мини-чат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Май » 3 » Детская ревность или как сложно быть старшим
16.21
Детская ревность или как сложно быть старшим
Дети, родившиеся у одних родителей, строго говоря,  появляются на свет в разных семьях! Разве не так?
С появлением первенца женщина и мужчина открывают для себя новые роли родителей, нащупывают верные воспитательные  шаги. Всё, что связано с младенцем, впервые! Это восхищает и… страшит. Много опасений и сомнений (прежде всего в своей собственной компетентности), много вопросов и открытий. Ребенок же, родившийся первым, до определенного момента -  единственный в семье! Его любят один на один, всё внимание родителей – ему, все их заботы и беспокойства – о нем…

Наш второй малыш появляется на свет  совсем в иной  семье – здесь есть уже опытные родители, уже живет другой подросший ребенок.

И мир этого ребенка кардинально меняется с появлением в нем его младшего братика или сестрички: он утратил статус единственного и внутренне страдает от этого.  Неверно построенное поведение родителей легко усугубляет эти страдания, и первенец  выдает яркую эмоциональную и поведенческую реакцию. Тогда  соперничество  заканчивается  дракой, ревность оборачивается  агрессивностью, а переживания относительно родительской любви выливаются в замкнутость и частые болезни.

Подчеркну, что детская  ревность  и соперничество между братьями/сестрами – явления совершенно нормальные. Более того, наблюдая за семьями с двумя и более детьми, беседуя с родителями, психолог  приходит к выводу, что ревность и соперничество присутствуют в детских душах практически всегда. Другой вопрос, что они бывают скрыты от глаз родителей, могут проявляться весьма редко либо принимать неожиданные формы, за которыми и не сразу их различишь.  
Наиболее  сильно соперничают между собой дети одного пола, разница в возрасте которых составляет  от полутора  до трех лет. Личностные особенности ребенка, в частности его способность адаптироваться к новому, миролюбие и гибкость, данные ему от природы, способны сгладить саму идею конкуренции.

Однако решающим в динамике детской ревности и соперничества сестер и братьев в семье, конечно, является поведение родителей.

Что делать?

1. Подготовить к появлению.
Рождение малыша не должно стать для первенца неожиданностью. Даже если старшему год-полтора родителям лучше в самой простой форме объяснить ему, что скоро у него появится братик/сестричка. «Сначала он/она будет еще совсем маленьким, как ты был еще недавно, не сможет даже сам сидеть, а потом подрастет, и вы будете вместе играть».  Уделите подобным разговорам с ребенком достаточное внимание! Можно показать первенцу его ранние фотографии, видеозаписи  и при этом  подчеркнуть беспомощность младенца, его полную зависимость от окружающих, необходимость обращаться с ним бережно; одновременно Вы показываете, что «ты тоже был таким, а теперь подрос». Если первенец достаточно взрослый, открыто говорите, что ожидаете его посильной помощи (что такое «достаточно» в данной ситуации родитель определяет самостоятельно).

2. Любить.
Точнее - продолжать любить! В заботах о появившемся малыше находите время (хотя бы полчаса ежедневно), когда Вы, мамочка, принадлежите только своему первенцу. Спросите своего ЕДИНСТВЕННОГО старшего ребенка, чем бы он хотел бы сейчас с Вами заняться, и сделайте для него это. Если же ребенку ничего не приходит в голову или Вы настолько вымотаны, что не в состоянии выполнить его просьбу, просто усадите его/ее себе на колени, обнимите. Дальше всё пойдет само собой.   Говорите, любуйтесь, гордитесь, благодарите…  – дайте почувствовать,  услышать, увидеть родительскую  любовь.

3. Сравнивать с собой.
Зачастую сами взрослые поддерживают  детское соперничество. Увы, но от педагогов и родителей приходится слышать "Саша нарисовал аккуратнее, чем Ваня", или "Маша быстрее собрала игрушки, чем Аня".  Подобные психологически безграмотные высказывания настраивают на соперничество, соревнование путем нивелирования индивидуальности. Маша – не Аня, никогда ею не была и не будет,  и соответственно не должна собирать игрушки с той же скоростью. Сравнивайте каждого ребенка с ним самим: «Сегодня ты вел себя лучше, чем вчера»…

Уважаемые мамочки, мы лишь приоткрыли обширную  тему  взаимоотношений между детьми в семье. Если тема Вам интересна, рекомендую познакомиться с многократно переизданным, а нынче существующим и в сети, шедевром Гинтараса Теодоровича Хоментаускаса «Семья глазами ребенка».

Буду рада ответить на Ваши вопросы.
Диана Беляева, детский психолог

Категория: СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ | Просмотров: 2054 | Добавил: kam-mamochka | Теги: как подготовить старшего ребенка к , детская ревность, как справиться с детской ревностью | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 10
10 Taykoza  
У нас первая девочка и мы ей сразу потихоньку внушали, что она мамина помощница. Поэтому, когда родился второй, то проблемы такой не стояло. Даже наоборот - обижалась, что не дают ничего делать biggrin

7 Юлия  
Детская ревность - явление очень распространенное и я думаю, что все родители как то пытаются справиться с ней и до и после рождения второго ребенка. Как минимум, то что написано в статье делают 90%, и тем не менее это не помогает. А раньше мы не ревновали почему то и не было психологов в школе и не нужна была нам эта лже-наука. А все потому, что у нас сейчас не только семья, но и общество все больное и ребенок растет в этом обществе слишком избалованным. Вот отсюда и вытекают все проблемы.

4 Jesha  
детская ревность это ужасно конечно, у меня подруга сталкивалась с подобным, но ей удалось вырулить ситуацию и все наладить, теперь слава богу никто ни кого не ревнует smile

3 MaRt  
Я сам не ревновал своих сестер, но мой сын сейчас меня сильно ревнует к жене. Только хочу ее поцеловать, он сразу отпихивает, буду пробовать делать по статье.

Если сын ревнует мать к отцу, как я поняла, это немного другая песня:) хотя, конечно, вышеизложенные рекомендации не помешают!

2 kam-mamochka  
Диана у нас молодец!)

По статье... Считаю, что сильное проявление ревности у ребенка - вина родителей...


Позвольте предостеречь от оперирования терминами ВИНЫ в детско-родительских отношениях - неконструктивное это дело!
Мы - дети своих родителей. Они, в свою очередь, - дети своих родителей... и т.д.
Виноваты ли наши родители, что не смогли дать нам чего-то в эмоциональном плане или просто им самим когда-то ЭТОГО не дадали и не научили ЭТО давать другим?

8 kam-mamochka  
Quote
Виноваты ли наши родители, что не смогли дать нам чего-то в эмоциональном плане или просто им самим когда-то ЭТОГО не дадали и не научили ЭТО давать другим?

Вот-вот...не додали... не научили... Всегда найдем себе оправдания... Не конструктивно искать причины своих промахов в других... Это всегда легче, чем признать свою ВИНУ, которая ИМЕЕТ МЕСТО быть в ЛЮБЫХ отношениях, к сожалению...


А что Вы получаете, признав ВИНУ?
Ответ: 11.05:... вот и я об этом!
Вина неконструктивна, ибо ничего (кроме переживаний, чаще всего неприятных) не дает!
Другое дело - ОТВЕТСТВЕННОСТЬ! это именно то, о чем Вы говорите!

1 Маняша  
Это точно, я брата ревновала как сумашедшая и считала, что ненавижу его, лет до 16. Хорошая статья, спасибо за нее

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск

Для Вас
Поменять место в детском саду

Получить консультацию специалиста

Подать БЕСПЛАТНОЕ объявление

Стать консультантом


Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Друзья сайта
  • Каратэ-Сётокан
  • СЕМЕЙНЫЙ ЮРИСТ

  • kam-mamochka.ru © 2009-2024

    Яндекс.Метрика

    Все права защищены

    Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями! Помните, что по всем вопросам здоровья необходима консультация врача! Перепечатка материалов сайта разрешена только с указанием активной ссылки сайта http://www.kam-mamochka.ru

    Besucherzahler
    счетчик посещений

    Информация

    Мы рады приветствовать Вас на сайте http://kam-mamochka.ru и надеемся, что наш проект понравится не только молодым мамочкам, но и будет полезен для тех, кто хочет лучше понять собственных детей и свою роль в их воспитании.
    Появление в семье малыша – это одновременно волнующее, радостное событие и серьезное испытание. А если это еще и первенец, то нужно многому научиться, чтобы вырастить здорового малыша, который в будущем сможет стать предметом
    Вашей гордости и надежной опорой.
    Яндекс.Метрика
    Контакты

    Тел.: 8-914-782-38-03

    admin@kam-mamochka.ru

    По вопросам размещения рекламы на сайте и форуме обращаться по адресу электронной почты admin@kam-mamochka.ru или по телефону +7-914-782-38-03
    А так же можно ознакомиться с ПРАВИЛАМИ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ на нашем форуме