Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход | RSS
ДЕТИ - ЭТО СЧАСТЬЕ!
Портал "KAM-MAMОЧКА" для Родителей Камчатки и тех, кто готовится ими стать!

... ...



ИНФОРМАЦИЯ
БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ [30]
ЗДОРОВЬЕ [24]
РАЗВИТИЕ [14]
ВОСПИТАНИЕ [15]
СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ [76]
ОБРАЗОВАНИЕ [21]
ЮРИДИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК [2]
МЕЖДУНАРОДНАЯ ПАНОРАМА [0]
НОВОСТИ КАМЧАТКИ [0]
События и новости Камчатского края

Наш опрос
Как Вы узнали о сайте?
Всего ответов: 137

Мини-чат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Июнь » 1 » Как избавить ребенка от страхов
06.52
Как избавить ребенка от страхов

«Вот оно вылезает из-под кровати, протягивая свои ручища, похожие на щупальца. Постепенно чудовище поднимается вверх, заполняя собой всю комнату. Откроешь глаза и поймешь, что еще чуть-чуть, и оно проглотит тебя. Позвать маму или молча бояться?». Как избавить ребенка от страха?

Детские страхи взрослым почему-то кажутся сущей ерундой. Когда малыш говорит маме, что он боится ночевать один в своей комнате, она зачастую отмахивается от него, объясняя бредовость мыслей тем, что в доме посторонних нет. И напрасно. Дети растут, но страхи некуда не уходят. Конечно, со временем, взрослея, вчерашние малыши и малышки понимают, что из-под кровати никто не вылезет. Только победу праздновать рано. Самые безобидные страхи трансформируются во «взрослые». Отсюда возникают мании преследования, боязнь гнева начальства, страх быть неуспешным. Чтобы у вашего ребенка в будущем жизнь складывалась на «пять с плюсом», избавьте его от негатива сегодня.

Как избавить ребенка от страхов: «уборка» в семье

Не зря французы говорят, что не надо воспитывать детей, следите за своим поведение. А дети сами «воспитаются», глядя на вас. Если вы обнаружили, что ребенок боится чего-то или кого-то, обратите взгляд не вовне, пытаясь найти виноватых вокруг – педагогов, других детей – а в себе. То, что в некоторых семьях называется гордым словом «воспитание», зачастую оказывается обычным садизмом – физическим или психологическим. Чтобы найти причину страхов у малыша и успешно избавиться от них, проанализируйте отношения между домочадцами.

Скандалы в семье и рукоприкладство.

Ваш ребенок пристально следит за ситуацией развития отношений между родителями, и его неокрепшая психика формируется под влиянием негатива. В результате этот ребенок боится, что его будут бить и ругать. Лучшая защита, как говорится, это нападение. В результате малыш, боясь унижения, начинает драться со сверстниками, пытаясь доказать, что он сильнее.


Глумление над самооценкой малыша.

Иными словами это и не назовешь. Взрослые, которые сами в детстве получили немало травм, аналогичным образом поступают со своими детьми. «Не будешь слушать меня, завтра не пойдешь в зоопарк», или «Принесешь из школы «двойку», новые джинсы не купим». Выслушав эти условия, информация усваивается в таком ключе: «Меня любят только тогда, когда я хороший». Отсюда возникает социальный страх, суть которого состоит в поведении в угоду окружающим.

Как избавить ребенка от страхов – станьте ему другом

Осознав тот факт, что вы сами стали причиной развития страхов у собственного ребенка, постарайтесь изменить модель поведения. Сразу будет нелегко избавиться от слов, алгоритмов действий. Постепенно негативные проявления уйдут, а вы сумеете построить здоровые отношения в семье.

Полюбите ребенка за то, что он есть.

Звучит странно, но многие родители, якобы во благо малышу, пытаются вылепить из него то, что хочется им. Не хочет ребенок играть на рояле, а его заставляют ходить в музыкальную школу. Вход из положения таков – услышьте его. Может, он тяготеет к хореографии, так отведите его на танцы. Любимое занятие настроение поднимет, а вы будете гордиться достижениями собственного чада.


Порисуйте с ним.

Услышав вопрос: «Чего ты боишься?», многие дети либо ничего не говорят, либо кривят душой, называя иные причины собственных страхов. Когда рисунок будет готов, проанализируйте его – темные цвета  свидетельствует о наличии стресса. Важно разобрать, на что похожи изображенные фигуры – они воплощение «боюсек». Проделайте так несколько раз, и убедитесь, что постепенно ужасы начнут покидать малыша. Яркие тона следующих работ подтвердят это.

Если предложенные методы не помогут, обращайтесь к специалисту. Детские психологи помогут вам справиться со сложившейся ситуацией.

 

 

 

 

Категория: СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ | Просмотров: 3725 | Добавил: kam-mamochka | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск

Для Вас
Поменять место в детском саду

Получить консультацию специалиста

Подать БЕСПЛАТНОЕ объявление

Стать консультантом


Календарь
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Друзья сайта
  • Каратэ-Сётокан
  • СЕМЕЙНЫЙ ЮРИСТ

  • kam-mamochka.ru © 2009-2024

    Яндекс.Метрика

    Все права защищены

    Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями! Помните, что по всем вопросам здоровья необходима консультация врача! Перепечатка материалов сайта разрешена только с указанием активной ссылки сайта http://www.kam-mamochka.ru

    Besucherzahler
    счетчик посещений

    Информация

    Мы рады приветствовать Вас на сайте http://kam-mamochka.ru и надеемся, что наш проект понравится не только молодым мамочкам, но и будет полезен для тех, кто хочет лучше понять собственных детей и свою роль в их воспитании.
    Появление в семье малыша – это одновременно волнующее, радостное событие и серьезное испытание. А если это еще и первенец, то нужно многому научиться, чтобы вырастить здорового малыша, который в будущем сможет стать предметом
    Вашей гордости и надежной опорой.
    Яндекс.Метрика
    Контакты

    Тел.: 8-914-782-38-03

    admin@kam-mamochka.ru

    По вопросам размещения рекламы на сайте и форуме обращаться по адресу электронной почты admin@kam-mamochka.ru или по телефону +7-914-782-38-03
    А так же можно ознакомиться с ПРАВИЛАМИ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ на нашем форуме