Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход | RSS
ДЕТИ - ЭТО СЧАСТЬЕ!
Портал "KAM-MAMОЧКА" для Родителей Камчатки и тех, кто готовится ими стать!

... ...



ИНФОРМАЦИЯ
БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ [30]
ЗДОРОВЬЕ [24]
РАЗВИТИЕ [14]
ВОСПИТАНИЕ [15]
СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ [76]
ОБРАЗОВАНИЕ [21]
ЮРИДИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК [2]
МЕЖДУНАРОДНАЯ ПАНОРАМА [0]
НОВОСТИ КАМЧАТКИ [0]
События и новости Камчатского края

Наш опрос
Сколько у вас детей?
Всего ответов: 0

Мини-чат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Март » 4 » Как научить ребенка вежливости: поможет сказкотерапия
17.55
Как научить ребенка вежливости: поможет сказкотерапия

Не так давно столкнулась с проблемой. Оказывается, мой четырехлетний сын вообще не знает вежливых слов. Банально, но «пожалуйста», сказать не может. Можно длительно и упорно внушать, что говорить «спасибо», «здравствуйте» и «до свидания» нужно. Однако не всегда практика внушения приносит плоды в столь раннем возрасте. В этом случае лучше использовать методику сказкотерапии.

Как научить ребенка вежливости: что такое сказкотерапия

Сказкотерапия – это довольно интересное направление в психологии. Это возможность быстро и ненавязчиво решить поставленную задачу с помощью проекции героя в сказочную среду, сходную с имеющейся проблемой.

При использовании этой методики необходимо учесть некоторые нюансы.

  1. Сказка должна соответствовать возрасту малыша. Это значит, что для дошкольника лучше всего выбирать сказки о принцах, принцессах. Малышам младшего возраста удобнее и легче воспринимать истории  про котиков, зайчиков и ежиков.
  2. При воспроизведении сюжета малыш должен видеть лицо того, кто читает сказку. При этом проговаривать  необходимо выразительно и с эмоциями.
  3. Проблема, которая поднимается в сказке, должна быть актуальна для ребенка.
  4. Желательно проводить занятия, когда ребенок  отдохнувший. Это значит, что сразу после садика или после случившегося конфликта, который повлек проблему,  проводить занятие не стоит. Нужно подождать пару часов.
  5. Если малыш начал испытывать страх во время чтения сказки, занятие лучше всего отложить.
  6. Сказку можно не только рассказывать, но и рисовать. Все зависит от того, кем является по уровню восприятия ребенок: аудиалом, визуалом или кинестетиком.
  7. Если собрать все рекомендации воедино, то нужно проделать следующее. Подобрать сказку, которая аналогична проблемной ситуации. Героя, который будет прототипом малыша. И после этого проводить процедуру сказкотерапии.

Как научить ребенка вежливости: сказка про Ежика

Это «литературное творение», которое я придумала сама, очень помогло мне научить своего сынишку говорить «пожалуйста». И эффект не заставил себя долго ждать.

«Жил-был маленький Ежик. Он не умел говорить вежливых слов. Попросила мама Ежиха утром  принести ей воды. Он ответил: «Вот еще!» И побежал по лесу за бабочкой.
Вот бежит Ежик. По ветке Белочка скачет. Она орешек уронила. И просит Ежика: «Ежик, пожалуйста, помоги  мне поднять орешек!» Ежик, недолго думая, ответил: «Делать мне больше нечего!». И побежал.

Бежал-бежал Ежик, не заметил бугор, покатился по нему и угодил прямо в лужу. Да и выбраться из нее никак не может. Начал он звать на помощь. Никто не откликается. Тут старый мудрый Ворон, который наблюдал за всем, сказал: Надо так просить, чтобы друзья хотели тебе помочь. И услышали тебя. А для этого нужно знать простые волшебные слова». «Какие, такие слова?» - насторожился Ежик. «Ты их не знаешь, потому и не слышишь. Белочка тебя просила, а ты ей не помог. Мама Ежиха одна тяжелое ведро с водой несла, ты тоже отказался донести. А теперь сам в беду попал. И тебе неприятно, что никто не пришел помочь!» И Ежик  несмело спросил: «А что же мне делать?»

«Все очень просто. Надо научиться говорить слово «пожалуйста». И тогда тебе обязательно помогут!» - объяснил Ворон. Ежик подумал, подумал и говорит: «Белочка, помоги мне, пожалуйста, выбраться из лужи!»

Белочка прибежала, протянула Ежику веточку и вытащила его.  «Спасибо, Белочка!» - радостно ответил Ежик. Вместе с Белочкой они достали орешек, и разбежались по домам.
Прибежал Ежик домой и просит маму: «Мамочка, я тебя очень люблю! Постирай мне грязную одежду. Я обязательно помогу тебе натаскать воды!»  «Какой у меня вежливый и добрый сын» - сказала мама Ежиха и обняла своего малыша.

А старый Ворон сказал: «Надо научиться так просить, чтобы тебе хотели помочь. И при этом не забывать идти навстречу друзьям и близким».

На примере простой сказки можно научить своего малыша говорить простые слова. И это необязательно будет «пожалуйста». Все зависит от того, какая проблема существует в данное время и в конкретном случае.

Категория: СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ | Просмотров: 3071 | Добавил: kam-mamochka | Теги: сказкотерапия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск

Для Вас
Поменять место в детском саду

Получить консультацию специалиста

Подать БЕСПЛАТНОЕ объявление

Стать консультантом


Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Друзья сайта
  • Каратэ-Сётокан
  • СЕМЕЙНЫЙ ЮРИСТ

  • kam-mamochka.ru © 2009-2024

    Яндекс.Метрика

    Все права защищены

    Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями! Помните, что по всем вопросам здоровья необходима консультация врача! Перепечатка материалов сайта разрешена только с указанием активной ссылки сайта http://www.kam-mamochka.ru

    Besucherzahler
    счетчик посещений

    Информация

    Мы рады приветствовать Вас на сайте http://kam-mamochka.ru и надеемся, что наш проект понравится не только молодым мамочкам, но и будет полезен для тех, кто хочет лучше понять собственных детей и свою роль в их воспитании.
    Появление в семье малыша – это одновременно волнующее, радостное событие и серьезное испытание. А если это еще и первенец, то нужно многому научиться, чтобы вырастить здорового малыша, который в будущем сможет стать предметом
    Вашей гордости и надежной опорой.
    Яндекс.Метрика
    Контакты

    Тел.: 8-914-782-38-03

    admin@kam-mamochka.ru

    По вопросам размещения рекламы на сайте и форуме обращаться по адресу электронной почты admin@kam-mamochka.ru или по телефону +7-914-782-38-03
    А так же можно ознакомиться с ПРАВИЛАМИ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ на нашем форуме