Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход | RSS
ДЕТИ - ЭТО СЧАСТЬЕ!
Портал "KAM-MAMОЧКА" для Родителей Камчатки и тех, кто готовится ими стать!

... ...



ИНФОРМАЦИЯ
БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ [30]
ЗДОРОВЬЕ [24]
РАЗВИТИЕ [14]
ВОСПИТАНИЕ [15]
СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ [76]
ОБРАЗОВАНИЕ [21]
ЮРИДИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК [2]
МЕЖДУНАРОДНАЯ ПАНОРАМА [0]
НОВОСТИ КАМЧАТКИ [0]
События и новости Камчатского края

Наш опрос
Как Вы узнали о сайте?
Всего ответов: 137

Мини-чат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Июль » 15 » Как перевоспитать жадного ребенка
16.02
Как перевоспитать жадного ребенка
Игрушка вашего ребенка попадает в руки к другому малышу, и вдруг вы видите, что ваш милый и жизнерадостный ребенок вцепляется в свое имущество, и делает крайне недовольное лицо. Ребёнку просто необходимо вернуть свои вещи любыми способами. Для возвращения игрушки ребенок готов чуть ли не вступить в драку со своим недавним приятелем. Он бежит за похитителем, на детской площадке воцаряется крик и борьба.
У родителей может возникнуть вопрос: ребенок обыкновенно не отличался жадностью, всегда был доброжелательным и милым. Откуда взялось подобное поведение? Неужели в 3 годика можно быть уже настолько независимым, чтобы проявлять чувство собственности и обладания?

Как возникает скупость?
 

Дело в том, что у ребенка постепенно образуется некоторое частное пространство, принадлежащее только ему, - это его игрушки, одежда, вкусная еда. Если у ребенка хотят отнять игрушку, то он может воспринять это, как посягательство на его личные вещи, неприятное и нежелательное действие. Для маленьких детей выражение «жадина» не несет никакого смысла, единственным их желанием является защитить свои любимые вещи. Родители могут сказать ребенку, что так делать неправильно. Но более результативными являются другие способы. Они-то и помогут преодолеть трудности воспитания.

Для того чтобы понять мотивы поведения ребенка, представьте, что малыш добыл вашу косметичку и пытается воспользоваться дорогими косметическими средствами. Вы бежите к нему, забираете макияж из рук и говорите: «Нельзя!» Похожим образом реагирует и ваш ребенок на попытку кого-либо забрать его игрушки.

Как приучить ребенка к отзывчивости и щедрости?

Если ребенок жадничает, хорошим вариантом будет отвлечь его внимание на что-то другое: другого ребенка; пробегающую кошку и т.д. Когда малыш отвлечется, постарайтесь занять его другими играми. Ещё один способ – игры с обменом. Интересно и привлекательно расскажите малышу, как здорово вам будет поиграть в вышибалы Ириным мячиком, или построить дорогу для Валериной машинки, а дети пусть в тоже время играют вашими ведерком и совочком.

Если же скупость проявляет уже более взрослый трехлетний малыш, которого сложнее отвлечь кошкой или соседом, то можно попробовать такой способ. Обговорите с мамами, которые играют с вами, что во время игр на детской площадке на «игровом месте» все игрушки временно становятся общими. Потом расскажите об этом правиле ребятам. Во время гуляния вовсе неважно, кто именно принес какую игрушку. Главное правило: каждый ребенок может взять любую из игрушек, если сейчас она никем не занята. Другими словами, взять у другого малыша игрушку из рук нельзя, даже если принес ее на площадку ты. Нужно дождаться, пока игрушка освободиться или выбрать другую. На опыте проверено, что детишки очень быстро привыкают к таким правилам, и ссор в группах, где игры детей организованы таким способом, почти никогда не бывает.

Если ваша трехлетняя дочь во время игр на улице попыталась отобрать у другого малыша свои формочки, нужно только в очередной раз повторить ей нетрудное правило и потребовать его соблюдения. Если ребенок не соблюдал правило, то можно пообещать сразу же пойти домой. После этого все разногласия обычно исчезают. Большое значение имеет и ваш взрослый пример. Например, в мае появляются первые ягоды виктории. Её очень мало, всего 10 ягод, но вы разделяете ягоды поровну между членами семьи.

Ещё один способ: готовясь к прогулке, взять с собой только менее ценные и любимые ребенком игрушки. Захватите с собой только то, с чем ребенку не жаль будет и распроститься, те игры, которые уже наскучили или просто не слишком нравятся ребенку. Возможно, что, когда кто-то из ребят возьмет нелюбимые счеты или кубики, реакция будет не такой сильной, а при сопутствии удачи, и вовсе будет отсутствовать.

К возрасту 4 – 5 лет малыши понимают и начинают привыкать к тому, что вместе играть гораздо интереснее и приятнее, чем одному. Играя в совместные игры, дети непременно научатся меняться игрушками друг с другом. Только при таком варианте отдавать они будут чистосердечно, то есть по своему желанию, что крайне полезно.
Категория: ВОСПИТАНИЕ | Просмотров: 2278 | Добавил: kam-mamochka | Теги: Жадность, отучить, жадности, от, Воспитание, трёхлетний, Малыш, ребёнок, игрушки, Скупой | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
1 @nn@  
да...если б оно все так просто было,как в книгах пишут,а на деле все очень,порой,печально cry ,и нервы сдают cool

2 kam-mamochka  
Что нервы сдают - это точно... smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск

Для Вас
Поменять место в детском саду

Получить консультацию специалиста

Подать БЕСПЛАТНОЕ объявление

Стать консультантом


Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Друзья сайта
  • Каратэ-Сётокан
  • СЕМЕЙНЫЙ ЮРИСТ

  • kam-mamochka.ru © 2009-2024

    Яндекс.Метрика

    Все права защищены

    Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями! Помните, что по всем вопросам здоровья необходима консультация врача! Перепечатка материалов сайта разрешена только с указанием активной ссылки сайта http://www.kam-mamochka.ru

    Besucherzahler
    счетчик посещений

    Информация

    Мы рады приветствовать Вас на сайте http://kam-mamochka.ru и надеемся, что наш проект понравится не только молодым мамочкам, но и будет полезен для тех, кто хочет лучше понять собственных детей и свою роль в их воспитании.
    Появление в семье малыша – это одновременно волнующее, радостное событие и серьезное испытание. А если это еще и первенец, то нужно многому научиться, чтобы вырастить здорового малыша, который в будущем сможет стать предметом
    Вашей гордости и надежной опорой.
    Яндекс.Метрика
    Контакты

    Тел.: 8-914-782-38-03

    admin@kam-mamochka.ru

    По вопросам размещения рекламы на сайте и форуме обращаться по адресу электронной почты admin@kam-mamochka.ru или по телефону +7-914-782-38-03
    А так же можно ознакомиться с ПРАВИЛАМИ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ на нашем форуме