Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход | RSS
ДЕТИ - ЭТО СЧАСТЬЕ!
Портал "KAM-MAMОЧКА" для Родителей Камчатки и тех, кто готовится ими стать!

... ...



ИНФОРМАЦИЯ
БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ [30]
ЗДОРОВЬЕ [24]
РАЗВИТИЕ [14]
ВОСПИТАНИЕ [15]
СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ [76]
ОБРАЗОВАНИЕ [21]
ЮРИДИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК [2]
МЕЖДУНАРОДНАЯ ПАНОРАМА [0]
НОВОСТИ КАМЧАТКИ [0]
События и новости Камчатского края

Наш опрос
Сколько детей Вы бы хотели?
Всего ответов: 65

Мини-чат

Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Апрель » 11 » Книжки для малышки
16.16
Книжки для малышки
Книга сопровождает нас всю жизнь – в детстве это волшебная сказка и веселые прибаутки, потом увлекательные приключения, стихи, рассказы, повести, романы. Мы растем и взрослеем вместе. Благодаря чтению мы открываем для себя дальние страны, иные цивилизации, совершаем путешествия на другие планеты.

Сегодня книжная индустрия предлагает огромное количество всевозможной продукции. Вся ли она одинаково хороша? Каким критериям должна отвечать литература для детей? И с какого возраста нужно начинать знакомить ребенка с книгой? Попробуем разобраться.

Самых маленьких «читателей» наверняка заинтересуют так называемые, развивающие книжки – с мягкими страничками, наполненными всевозможными красочными элементами, способствующими развитию мелкой моторики: застежками, шнуровками, фигурками на липучках и т.п. Заботливая мама, потратив несколько вечеров, сама может сделать такую развивающую книжку-игрушку. Существуют специальные книжки для купания, книжки, содержащие на страничках образцы различных фактур для развития тактильных ощущений, звуковые книжки, книжки-пазлы, и т.д. Книжки с плотными страницами и красочными картинками познакомят малыша с миром животных, растений, предметов.

Что же касается литературного содержания, то здесь не все так безоблачно. Зачастую качество текста детской книги оставляет желать лучшего. Как быть? Вооружиться собственным литературным вкусом и выбирать книгу, пролистав хотя бы несколько страниц. Если же остаются какие-либо сомнения – помните, всегда беспроигрышный вариант, это старые добрые народные сказки, шутки, прибаутки, загадки – огромный пласт народного творчества шлифовался долгие века, чтобы сохранить и донести до нас все самое лучшее. Хороши детские стихи с приятным слогом и легкой, ложащейся на слух рифмой – здесь непревзойденными мастерами были и остаются К.И.Чуковский, Агния Барто, С.Я.Маршак.
 
Пройдет немного времени, и малышу станут интересны книги с захватывающим сюжетом, удивительными приключениями и волшебными превращениями. Попытайтесь вспомнить книги своего детства, познакомьте ребенка со своими любимыми авторами. Аксаков, Бажов, Бианки, Волков, Ершов, Заходер, Крапивин, Крылов, Маяковский, Михалков, Некрасов, Носов, Пушкин, Толстой, Шварц – все это классика детской литературы. И это не считая прекрасных зарубежных авторов: Андерсена, братьев Грим, Киплинга, Кэрролла, Лингрен, Милна, Перро, Джанни Родари, Антуана де Сент-Экзюпери, Туве Янссон.

Познакомьте малыша с книгой, ведь, говоря словами Самуила Яковлевича Маршака: «По книгам детских писателей ребенок учится не только читать, но и говорить, но и мыслить, чувствовать…» Пусть, однажды войдя в жизнь, книга станет ему верным спутником и надежным мудрым товарищем на долгие годы.   
     
Категория: СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ | Просмотров: 1996 | Добавил: kam-mamochka | Теги: читаем малышу, книги, развитие, Воспитание | Рейтинг: 4.3/3
Всего комментариев: 2
1 ПсихологДианаБеляева  
Мой главный секрет в том, чтобы читать малышу с удовольствием для себя, родителя biggrin

2 kam-mamochka  
Это точно biggrin Читаю детям сейчас серию про волшебника Изумрудного города... А ж сама зачитываюсь!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск

Для Вас
Поменять место в детском саду

Получить консультацию специалиста

Подать БЕСПЛАТНОЕ объявление

Стать консультантом


Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Друзья сайта
  • Каратэ-Сётокан
  • СЕМЕЙНЫЙ ЮРИСТ

  • kam-mamochka.ru © 2009-2024

    Яндекс.Метрика

    Все права защищены

    Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями! Помните, что по всем вопросам здоровья необходима консультация врача! Перепечатка материалов сайта разрешена только с указанием активной ссылки сайта http://www.kam-mamochka.ru

    Besucherzahler
    счетчик посещений

    Информация

    Мы рады приветствовать Вас на сайте http://kam-mamochka.ru и надеемся, что наш проект понравится не только молодым мамочкам, но и будет полезен для тех, кто хочет лучше понять собственных детей и свою роль в их воспитании.
    Появление в семье малыша – это одновременно волнующее, радостное событие и серьезное испытание. А если это еще и первенец, то нужно многому научиться, чтобы вырастить здорового малыша, который в будущем сможет стать предметом
    Вашей гордости и надежной опорой.
    Яндекс.Метрика
    Контакты

    Тел.: 8-914-782-38-03

    admin@kam-mamochka.ru

    По вопросам размещения рекламы на сайте и форуме обращаться по адресу электронной почты admin@kam-mamochka.ru или по телефону +7-914-782-38-03
    А так же можно ознакомиться с ПРАВИЛАМИ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ на нашем форуме