Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход | RSS
ДЕТИ - ЭТО СЧАСТЬЕ!
Портал "KAM-MAMОЧКА" для Родителей Камчатки и тех, кто готовится ими стать!

... ...



ИНФОРМАЦИЯ
БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ [30]
ЗДОРОВЬЕ [24]
РАЗВИТИЕ [14]
ВОСПИТАНИЕ [15]
СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ [76]
ОБРАЗОВАНИЕ [21]
ЮРИДИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК [2]
МЕЖДУНАРОДНАЯ ПАНОРАМА [0]
НОВОСТИ КАМЧАТКИ [0]
События и новости Камчатского края

Наш опрос
Сколько детей Вы бы хотели?
Всего ответов: 65

Мини-чат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Сентябрь » 10 » Когда начинать чистить зубы ребенку
18.22
Когда начинать чистить зубы ребенку
  Когда у маленького ребенка начинают появляться уже первые зубки, каждая мама начнет задумываться о чистке зубов. Ведь с начала всё зависит от нее, и как она научит своего ребенка ухаживать за гигиеной. По этому вопросу сегодня есть много мнений, и они все разные.

     Необходимо ли еще маленьким детям чистить зубы?

    Это вопрос приходит сразу на ум молодой мамочке. И вот, кажется, что ребенок еще маленький и не понимает,  ему может вовсе не понравиться эта процедура. Но с другой стороны стоит взять во внимание, что с появлением первого зубика, на него начинают действовать злобные бактерии, которые разрушат еще очень тонкий слой эмали. Эти бактерии содержатся в пище, которую мама начинает давать ребенку и особенно их много в мучных изделиях и сладостях. Как только малыш принял пищу, они сразу же начинают действовать негативно на зубки и размножаться во рту, среда в полости рта для их роста самая благоприятная. И так недалеко и до развития кариеса. Процедуру чистки зубов мать может сделать для него приятной, например, совместив ее с какой - то игрой или дать ребенку игрушечную интересную зубную щетку, которая ему нравиться.
Чтобы предотвратить появление кариеса на зубках маленького ребенка, необходимо регулярно ухаживать за ними каждый день! 

     С какого уже возраста нужно приучать малыша к зубной щетке?

    Ответ простой: как только у него появилось два первых зубчика, и сразу же бежать в магазин  за зубной щеткой не обязательно. Поначалу уход за первыми зубами и деснами начинается с протирания марлей полости рта, немного смоченной в растворе кипяченой воды и соды. Это не только помогает очищать рот от остатков пищи, но и будет стимулировать десны, в которой происходят все процессы роста молочных зубов.

   Очень часто удивляет отношение родителей к «молочным» зубам. Их часто рассматривают как простое временное явление, поскольку  эти зубки все равно выпадут, и сильно заботиться о них не нужно. Это не правильное и опасное заблуждение! Заботиться о первых зубках  важно, и просто необходимо, ведь именно они определяют изначально расположение уже будущих постоянных зубов. Если не вылеченный вовремя  молочный зубик, то он может навредить, и даже погубить зачатки постоянных, которые расположены у корней молочных зубов. Кроме этого, здоровые и сильные молочные зубы способствуют с самого начала правильному развитию десен, челюстей и правильного прикуса. С помощью молочных зубов ваш ребенок также учится говорить, пережевывает более твердую пищу, сохраняя тем самым здоровым собственный желудок. Сам процесс пережевывания помогает мышцам развиваться правильно, это формирует гармоничные правильные пропорции нижних частей лица ребенка. И не забывайте, что внешний вид ребенка – это также его красивая и здоровая улыбка.

    Когда у ребенка появятся молочные зубки (шесть штук), купить можно уже специальную мягкую с силиконовыми ворсинками  зубную щетку, она одевается на палец мамы, и нежно очищаются зубки от налета. Мама обязательно должна приучать своего малыша к тому, чтобы каждый день  утром (после приема пищи), и также вечером (перед сном), она ему будет помогать чистить зубки с помощью только воды. Когда уже ребенку выполниться полутора годика процесс чистки зубов можно производить с первой уже детской щеткой. Родители в этот момент должны показать ему как правильно нужно чистит зубы, и малыш с радостью будет повторять.

     При выборе щетки для маленьких детей необходимо обратить внимание:
     На размер головки щетки, и она иметь должна округленную форму;
     Зубная щетка должна соответствовать возрасту ребенка, щетинки ее должны быть очень мягкими (указано на упаковке).
     Чтобы малютке было интересно чистить себе зубы, выбирать щетки можно разных цветов.

     Еще один важный вопрос, которые задают себе родители, какую именно выбрать зубную пасту?

   Многие торопятся и покупают с первой щеткой сразу детскую зубную пасту. Но это не правильно! Сначала ваш ребенок должен хорошо освоить принцип и процесс очистки зубов и рта. Он должен правильно научиться выплевывать воду, ее не глотать. Для этого ему необходим пример родителей. Как только он все это поймет, и будет правильно все делать, то тогда уже можно купить ему зубную пасту. Во многих случаях происходит это только после 2-х лет.

  Правильно выбрать детскую пасту очень не просто. Сейчас на рынке есть очень много раскрученных брендов, и, как правило, покупают то, что рекламируется по телевизору.

   Мы все прекрасно знаем, что зубная паста должна быть обязательно с фтором. Исследование показали, что фтор не столько укрепляет зубы, но и отравляет наш организм, особенно касается это маленьких детей. Они не всегда выплевывают воду, а очень часто ее глотают. Если зубная паста для них оказывается вкусной, то они с радостью обманывают свою маму. А постоянное попадание вредного фтора в детский маленький организм привести может к флюорозу, то есть, к  заболеванию зубов от излишка фтора.

   Поэтому выбирая пасту для детей, рекомендуется смотреть на состав и выбирать зубную пасту, которая не содержит в себе фтор. Конечно, сегодня никто не собирается полностью отказываться от использования в зубных пастах фтора, и его все равно в пасту его добавляют, но конечно в разных количествах.

   Поэтому следует строго обращать внимание на состояние зубов ребенка (даже молочных) и на то, какой пользуетесь зубной пастой. Для самых маленьких не советуем брать лечебные зубные пасты или отбеливающие.

И запомните, что только благодаря ежедневному наблюдению родителей, у вашего ребенка будут всегда здоровые зубки
!
Категория: СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ | Просмотров: 2093 | Добавил: kam-mamochka | Теги: паста, ребенок, зубок, зуб, маленький, зубной, зубные пасты, щетка, оно, все | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск

Для Вас
Поменять место в детском саду

Получить консультацию специалиста

Подать БЕСПЛАТНОЕ объявление

Стать консультантом


Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзья сайта
  • Каратэ-Сётокан
  • СЕМЕЙНЫЙ ЮРИСТ

  • kam-mamochka.ru © 2009-2024

    Яндекс.Метрика

    Все права защищены

    Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями! Помните, что по всем вопросам здоровья необходима консультация врача! Перепечатка материалов сайта разрешена только с указанием активной ссылки сайта http://www.kam-mamochka.ru

    Besucherzahler
    счетчик посещений

    Информация

    Мы рады приветствовать Вас на сайте http://kam-mamochka.ru и надеемся, что наш проект понравится не только молодым мамочкам, но и будет полезен для тех, кто хочет лучше понять собственных детей и свою роль в их воспитании.
    Появление в семье малыша – это одновременно волнующее, радостное событие и серьезное испытание. А если это еще и первенец, то нужно многому научиться, чтобы вырастить здорового малыша, который в будущем сможет стать предметом
    Вашей гордости и надежной опорой.
    Яндекс.Метрика
    Контакты

    Тел.: 8-914-782-38-03

    admin@kam-mamochka.ru

    По вопросам размещения рекламы на сайте и форуме обращаться по адресу электронной почты admin@kam-mamochka.ru или по телефону +7-914-782-38-03
    А так же можно ознакомиться с ПРАВИЛАМИ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ на нашем форуме