Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход | RSS
ДЕТИ - ЭТО СЧАСТЬЕ!
Портал "KAM-MAMОЧКА" для Родителей Камчатки и тех, кто готовится ими стать!

... ...



ИНФОРМАЦИЯ
БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ [30]
ЗДОРОВЬЕ [24]
РАЗВИТИЕ [14]
ВОСПИТАНИЕ [15]
СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ [76]
ОБРАЗОВАНИЕ [21]
ЮРИДИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК [2]
МЕЖДУНАРОДНАЯ ПАНОРАМА [0]
НОВОСТИ КАМЧАТКИ [0]
События и новости Камчатского края

Наш опрос
Что для Вас оказалось наиболее полезным на "КАМ-МАМОЧКА
Всего ответов: 16

Мини-чат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Сентябрь » 10 » Лактационный криз
18.11
Лактационный криз
  Часто бывает, что у матери после даже второго ребенка могут появиться проблемы с лактацией. Кормление грудью малыша это постоянный контакт. У многих молодых мам сегодня есть трудности с лактацией. И кормить ребенка по режиму иногда становится  довольно трудно.

    Многие мамы задаются вопросом, как кормить лучше ребенка по требованию или по режиму своего чада. Кормление – это, прежде всего естественный и природный процесс. Позвольте своему малышу искать успокоение рядом с вами, ведь он провел в утробе девять месяцев и был в постоянном контакте с вами. Желательно чтобы он первые полгода чувствовал близость. Но порою, многие мамы не могут дотянуть кормление грудью до шести месяцев, это все зависит от количества молока, которое вырабатывает организм женщины.

    Сегодня мы очень часто слышим страшный диагноз - лактационный криз. Что это такое мы и постараемся разобрать.

    В наше время никто не застрахован от этого, даже самая молочная мама может столкнуться, с лактационным кризисом.
Кризис лактации вовсе не резкое изменение в выработке молока, а просто уменьшение его в груди. Ребенок с каждым днем растет, и в эти определенные периоды требуется ему больше молока, чем вырабатывает женская грудь. Поэтому он сильно и часто капризничает, своим поведением показывая, что он не наелся. Это часто происходит в отельные периоды кризиса:  три недели, шесть недель, потом в три месяца, шесть месяцев. У молочной железы женщины, можно сказать, нет определенного краника с регулированием объема грудного молока. Оно вырабатывается столько, сколько высасывает малыш. При увеличении потребностей вашего ребенка в молоке, связанных с увеличением веса и роста, жидкости все же высасывается больше, но в данном случае организм мамы не в состоянии мгновенно отреагировать на изменения, иногда для этого требуется  даже 3-7 дней.

    И женщина видит, что ребенку не хватает молока и начинает нервничать, а испытываемое матерью потрясение, подавляет лактацию. Получается, что многие мамочки в этой ситуации видят только один выход - прикорм смесью.

Что же происходит потом, а потом малыш отказывается брать мамину грудь, ведь ему намного проще и легче кормится из бутылочки.
     Что маме делать в период лактационного кризиса?

     Для самого начала нужно точно удостовериться, что причина нервных взрывов малыша происходит именно с нехваткой грудного молока, а не от какой либо другой причине. Поверьте, этих причин  может быть очень много: молочница рта, заложенный носик, боли в животике ребенка, особенно во время еды, шум, даже неудобная поза при кормлении и т.д.

    И если вы исключили возможные варианты, следует также сделать тест на «мокрую пеленку». Это единственный и достоверный способ полностью убедиться в том, хватает ли молока вашему малышу или нет. Рекомендую впервые сутки полностью отказаться от подгузников. Это поможет вам понять, вырабатывается ли нужное количество грудного молока, чтобы исключить лактационный кризис. Не обязательно вам запасаться горами пеленок. Это могут быть разные хлопковые или марлевые подгузники, небольшие кусочки мягкой ткани. Во время дневного или ночного сна, можете использовать одноразовые пеленки. Но возьмите во внимание то, что мальчики в два раза чаще писают, чем девочки. Ваша задача – посчитать суточное количество. И если окажется, что мокрых пеленок больше десяти штук (для девочек) и двенадцать штук (для мальчиков), то тогда вы можете спать спокойно, малыш не страдает от голода. Если меньше десяти, то лактация снижена, а если меньше семи пеленок,  то в данном случае молока не хватает, и это большая угроза обезвоживания организма ребенка. Необходимо обратиться к педиатру на консультацию по поводу лактации.

      Теперь вы приложить должны все усилия для успокоения своих нервов. Для этого хорошо работает расслабляющий горячий душ, вода направлена в зону плеча и спину, нежный массаж, теплая ароматная ванна. Еще один совет: если ваш кроха не активно берет грудь и постоянно отвлекается во время грудного кормления, сделайте небольшую паузу, и тогда продолжайте кормление. Можно предложить яркую погремушку, также можете ознакомить с новыми для него восприятия звуками, например, пустите воду из крана, включите фен, кофемолку или блендер.
Бесконечное пребывание ребенка у груди не должно вас сильно беспокоить, это его природная потребность. Сегодня производители детского питания предлагают для мам чаи для усиления лактации, которые содержат экстракты разных растений, они естественным путем повышают процесс выработки грудного молока. Конечно, для многих мам становится трудностью нормализовать выработку молока, даже если вы и соблюдаете все важные для этого правила.

     Как вы можете узнать, что у вас зрелая лактация? Когда полностью включаются процессы саморегулирование выработки грудного молока, грудь при этом постоянно должна быть мягкой. Молоко не образуется на запас, оно вырабатывается только непосредственно в моменты сосания. Благодатное время для мамы, когда она и малыш наслаждаются каждым этим мгновением.

    И любые похожие проблемы, как лактационный кризис, пройдут вас стороной. Именно в непростой период можно смело пользоваться и ССК - слингом с кольцами. Находясь у груди, имея полностью беспрепятственный доступ к молоку, малыш  будет постоянно стимулировать выработку гормона пролактина, который полностью отвечает за лактацию.
Категория: БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ | Просмотров: 2229 | Добавил: kam-mamochka | Теги: кризис, оно, лактация, мама, ребенок, Малыш, грудь, грудной, молока, кормление | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск

Для Вас
Поменять место в детском саду

Получить консультацию специалиста

Подать БЕСПЛАТНОЕ объявление

Стать консультантом


Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзья сайта
  • Каратэ-Сётокан
  • СЕМЕЙНЫЙ ЮРИСТ

  • kam-mamochka.ru © 2009-2024

    Яндекс.Метрика

    Все права защищены

    Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями! Помните, что по всем вопросам здоровья необходима консультация врача! Перепечатка материалов сайта разрешена только с указанием активной ссылки сайта http://www.kam-mamochka.ru

    Besucherzahler
    счетчик посещений

    Информация

    Мы рады приветствовать Вас на сайте http://kam-mamochka.ru и надеемся, что наш проект понравится не только молодым мамочкам, но и будет полезен для тех, кто хочет лучше понять собственных детей и свою роль в их воспитании.
    Появление в семье малыша – это одновременно волнующее, радостное событие и серьезное испытание. А если это еще и первенец, то нужно многому научиться, чтобы вырастить здорового малыша, который в будущем сможет стать предметом
    Вашей гордости и надежной опорой.
    Яндекс.Метрика
    Контакты

    Тел.: 8-914-782-38-03

    admin@kam-mamochka.ru

    По вопросам размещения рекламы на сайте и форуме обращаться по адресу электронной почты admin@kam-mamochka.ru или по телефону +7-914-782-38-03
    А так же можно ознакомиться с ПРАВИЛАМИ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ на нашем форуме