Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход | RSS
ДЕТИ - ЭТО СЧАСТЬЕ!
Портал "KAM-MAMОЧКА" для Родителей Камчатки и тех, кто готовится ими стать!

... ...



ИНФОРМАЦИЯ
БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ [30]
ЗДОРОВЬЕ [24]
РАЗВИТИЕ [14]
ВОСПИТАНИЕ [15]
СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ [76]
ОБРАЗОВАНИЕ [21]
ЮРИДИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК [2]
МЕЖДУНАРОДНАЯ ПАНОРАМА [0]
НОВОСТИ КАМЧАТКИ [0]
События и новости Камчатского края

Наш опрос
Сколько детей Вы бы хотели?
Всего ответов: 65

Мини-чат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Июнь » 5 » Обучение ребенка
20.57
Обучение ребенка
В процессе воспитания ребенка родители читают много обучающих пособий по уходу и воспитанию. Они приобретают навыки и уже хорошо разбираются в детской психологии. Однако перед всеми родителями стоит следующая задача: как не наделать ошибок в воспитании ребенка? Если ему скоро предстоит пойти в школу, то чему надо его учить уже сейчас?
 
Многие родители озабочены интеллектуальным развитием малыша. Они хотят, чтобы ребенок умел писать, читать и считать, а также знал иностранные языки. Поэтому когда ребенку едва исполняется три года, они задумываются о том, что его надо отдать в музыкальную школу или в языковой детский сад. Однако родители забывают о следующих моментах. Насколько развита речь ребенка? Хорошо ли он развит физически? Чем ему нравится заниматься больше всего? Играет ли он в подвижные игры? Некоторые родители, озабоченные интеллектуальным развитием ребенка, не учитывают, что ему надо учиться себя обслуживать и играть в подвижные игры. Ведь он должен хорошо уметь бегать, кататься на велосипеде, одеваться, обуваться, застегивать и расстегивать пуговицы, кушать, пользоваться ножницами, рисовать, играть, а также многое другое. Если вы замечаете, что ваш ребенок не может делать что-то из того, что делают другие дети его возраста, то надо учитывать это во время занятий с ним. Некоторые родители жалуются, что в детском саду, в который ходит их ребенок, дети все время играют то в куклы, то в кубики, то в подвижные игры и с ними не занимаются ни английским, ни математикой, ни другими науками.
 
Конечно, все родители хотят, чтобы в детском саду их ребенка хоть немного подготовили к школе. Однако, в развитии очень важное значение имеют игры, чтение стихов и сказок. Если с ребенком все время заниматься только серьезными науками, то он не будет интересоваться ни играми, ни сказками. В результате этого у малыша будет плохо развито воображение. Многие родители не уделяют большого внимания чтению сказок, а читают ребенку энциклопедии и научную литературу. Конечно, детей надо постепенно готовить к школе, но не надо забывать о сказках. Они в какой-то степени являются психотерапией. Через сказки люди передавали из поколения в поколение житейскую мудрость. В большей степени это касается сказок народов мира. Сказки помогают в развитии интеллекта, а также понимать свои желания и желания близких. Когда ребенок читает или слушает сказку, он пытается представить себя на месте какого-либо героя, попавшего в трудную ситуацию и найти выход. Что делать родителям, чтобы сказка была интересной для ребенка? Прежде всего, пока ребенок маленький, покупайте ему книги с интересными картинками. Только при наличии иллюстраций он сможет правильно воспринимать текст. Скорее всего, вам надо будет прочесть ребенку какую-либо сказку несколько раз. Ведь ему с первого раза будет трудно до конца понять сюжет. Если вы ему несколько раз прочитаете сказку, он почувствует себя одним из героев. Кроме того, у него будут развиваться самые прекрасные черты характера. После совместного чтения предложите ребенку слепить из пластилина кого-нибудь из героев и нарисовать несколько иллюстраций. Чем больше сказок будет знать ребенок, тем богаче у него будет внутренний мир.
 
Детям также необходимо играть. В процессе игры ребенок понимает, как относиться к окружающим, а также примеряет на себя новые роли и профессии. Обычно дети играют в дочки-матери, в больницу, магазин и школу. Они учатся урегулировать конфликты и находить правильный выход из жизненных ситуаций. Если родители будут какое-то время наблюдать, как играют их дети, то им будет легче понять, есть ли у них психологические проблемы или вопросы, на которые они ищут ответ, и вообще, как они относятся к природе и окружающему миру. Если вы будете играть с ребенком, то с помощью игры сможете подготовить его к каким-либо ситуациям. Например, поход в зоопарк, День рождения кого-то из родных или знакомых, поездка в самолете или в поезде, а также посещение стоматолога. Проигрывая ситуацию с куклами и плюшевыми игрушками, вы научите его вести в той или иной ситуации. Каждому ребенку также надо в свободное время заниматься рисованием, лепкой, аппликацией. Во время таких занятий развивается нестандартное мышление, моторика рук, зрительная память, внимание, усидчивость, пространственное мышление. Все дети любят проводить эксперименты с такими материалами, как пластилин, краски, ткань, цветная бумага и песок. Они знакомятся с такими понятиями, как прозрачность, твердость, плотность, толщина. Когда у ребенка что-то хорошо получается, хвалите его. Это ему даст стимул заниматься творчеством. Обязательно позаботьтесь, чтобы у него были для этого все условия. У него должно быть удобное рабочее место. Ничего лишнего на нем быть не должно, чтобы он не отвлекался. Заранее купите хорошую бумагу, фломастеры, карандаши, краски, пластилин и другие материалы. Приготовьте для занятий специальную одежду, чтобы ребенок не боялся испачкаться.
 
Также надо постепенно приучать ребенка к трудовой деятельности. Например, вы должны учить его помогать по хозяйству, содержать в чистоте свою комнату, пересаживать цветы и ухаживать за ними, готовить простые блюда и многое другое. Родители должны придавать большое значение воспитанию ребенка.
Категория: ОБРАЗОВАНИЕ | Просмотров: 2572 | Добавил: kam-mamochka | Теги: обучение, обучение ребенка, значение, ребенка, в процессе, игры, Трудовое, обучения | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск

Для Вас
Поменять место в детском саду

Получить консультацию специалиста

Подать БЕСПЛАТНОЕ объявление

Стать консультантом


Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Друзья сайта
  • Каратэ-Сётокан
  • СЕМЕЙНЫЙ ЮРИСТ

  • kam-mamochka.ru © 2009-2024

    Яндекс.Метрика

    Все права защищены

    Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями! Помните, что по всем вопросам здоровья необходима консультация врача! Перепечатка материалов сайта разрешена только с указанием активной ссылки сайта http://www.kam-mamochka.ru

    Besucherzahler
    счетчик посещений

    Информация

    Мы рады приветствовать Вас на сайте http://kam-mamochka.ru и надеемся, что наш проект понравится не только молодым мамочкам, но и будет полезен для тех, кто хочет лучше понять собственных детей и свою роль в их воспитании.
    Появление в семье малыша – это одновременно волнующее, радостное событие и серьезное испытание. А если это еще и первенец, то нужно многому научиться, чтобы вырастить здорового малыша, который в будущем сможет стать предметом
    Вашей гордости и надежной опорой.
    Яндекс.Метрика
    Контакты

    Тел.: 8-914-782-38-03

    admin@kam-mamochka.ru

    По вопросам размещения рекламы на сайте и форуме обращаться по адресу электронной почты admin@kam-mamochka.ru или по телефону +7-914-782-38-03
    А так же можно ознакомиться с ПРАВИЛАМИ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ на нашем форуме