Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход | RSS
ДЕТИ - ЭТО СЧАСТЬЕ!
Портал "KAM-MAMОЧКА" для Родителей Камчатки и тех, кто готовится ими стать!

... ...



ИНФОРМАЦИЯ
БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ [30]
ЗДОРОВЬЕ [24]
РАЗВИТИЕ [14]
ВОСПИТАНИЕ [15]
СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ [76]
ОБРАЗОВАНИЕ [21]
ЮРИДИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК [2]
МЕЖДУНАРОДНАЯ ПАНОРАМА [0]
НОВОСТИ КАМЧАТКИ [0]
События и новости Камчатского края

Наш опрос
Сколько у вас детей?
Всего ответов: 0

Мини-чат

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Март » 31 » Один дома
18.52
Один дома
Каждый из нас может вспомнить те детские ощущения, когда впервые оставался дома один, без мамы и папы. Это было немного страшно, но так интересно и забавно. Можно было порыскать в маминой косметичке и достать папины инструменты. Или смотреть по телевизору все подряд передачи и фильмы – зная о том, что все равно об этом никто не узнает. И совсем не понятно было, почему родители звонили каждые полчаса по телефону и спрашивали: «Как дела?». Теперь мы в роли наших родителей и понимаем, отчего же тогда они так беспокоились за нас.
Но сразу напрашивается и другой вопрос: «С какого возраста лучше всего оставлять детей дома?»  Психологи утверждают – однозначного ответа не существует. Так как это сугубо индивидуально у каждого ребенка по-разному, в зависимости от характера и темперамента. Одни детки уже в пятилетнем возрасте становятся более самостоятельными и не нуждаются в особой опеке. Других, даже в десятилетнем возрасте трудно оставить дома – они могут быть не самостоятельными.
И если заранее продумать все до мелочей, тогда можно почти не волноваться и смело оставлять  ребенка одного дома. Существует несколько правил, которые следует соблюдать.

Необходимо -  общение с родителями

Изначально оставляйте детей самих дома, но постепенно, начиная с 10-20 минут в день. Потом увеличивайте от получаса  до часа и нескольких часов.
Запишите все свои номера телефонов (рабочий, мобильный, другие), чтобы сын или дочь всегда смогли связаться с вами. Разъясните малышу, что когда он звонит на работу, следует представиться и попросить маму или папу по фамилии и имени отчеству, а не просто сказать: «Позовите мне маму!».

Питание вашего ребенка

Чтобы лишний раз не волноваться и не придумывать в голове страшные картинки, заранее расскажите ребенку, как пользоваться плитой и микроволновкой: как правильно включать и выключать. И тогда вы останетесь спокойна.


Если звонят в дверь

Также предупредите ваше чадо, что если вдруг звонят в дверь – никому, ни под каким предлогом не открывать! Ведь у мамы и папы есть ключи. Оставьте, на всякий пожарный, запасной ключ, чтобы ребенок смог выйти из квартиры, в случае пожара или потопа.

Досуг и развлечения

Постарайтесь заранее продумать досуг вашего ребенка и тогда он точно не будет скучать в ваше отсутствие. Например, пусть он рисует или выполняет домашнее задание. Или можно озадачить его домашними хлопотами. Так, к примеру, вы «убьете сразу двух зайцев – одновременно». Ваш ребенок почувствует себя ответственным и взрослым, выполняя мамины указания, и у вас в одночасье уменьшится домашних хлопот.

Никогда не делайте этого…

Если пообещали дочери или сыну вернуться в определенное время – делайте это. Но вдруг у вас возникли неожиданные препятствия и вы не успеваете вовремя вернуться домой, лучше заранее позвоните и предупредите малыша, чтобы он не волновался.
Если  дитя в отсутствие родителей что-нибудь сломал или разбил – не ругайте! Иначе будет обратная реакция. Ребенок замкнется в себе и  больше не захочет оставаться один.
Если ваш малыш боится оставаться один дома -  не кричите и не упрекайте! Видимо не пришло еще время. В крайнем случае - обратитесь к психологу, он точно сможет помочь и найти правильное решение и выход из ситуации.

Категория: СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ | Просмотров: 1300 | Добавил: kam-mamochka | Теги: вернуться, Что делать, дома, когда можно, оставить одного, один, мама | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск

Для Вас
Поменять место в детском саду

Получить консультацию специалиста

Подать БЕСПЛАТНОЕ объявление

Стать консультантом


Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Друзья сайта
  • Каратэ-Сётокан
  • СЕМЕЙНЫЙ ЮРИСТ

  • kam-mamochka.ru © 2009-2024

    Яндекс.Метрика

    Все права защищены

    Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями! Помните, что по всем вопросам здоровья необходима консультация врача! Перепечатка материалов сайта разрешена только с указанием активной ссылки сайта http://www.kam-mamochka.ru

    Besucherzahler
    счетчик посещений

    Информация

    Мы рады приветствовать Вас на сайте http://kam-mamochka.ru и надеемся, что наш проект понравится не только молодым мамочкам, но и будет полезен для тех, кто хочет лучше понять собственных детей и свою роль в их воспитании.
    Появление в семье малыша – это одновременно волнующее, радостное событие и серьезное испытание. А если это еще и первенец, то нужно многому научиться, чтобы вырастить здорового малыша, который в будущем сможет стать предметом
    Вашей гордости и надежной опорой.
    Яндекс.Метрика
    Контакты

    Тел.: 8-914-782-38-03

    admin@kam-mamochka.ru

    По вопросам размещения рекламы на сайте и форуме обращаться по адресу электронной почты admin@kam-mamochka.ru или по телефону +7-914-782-38-03
    А так же можно ознакомиться с ПРАВИЛАМИ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ на нашем форуме