Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход | RSS
ДЕТИ - ЭТО СЧАСТЬЕ!
Портал "KAM-MAMОЧКА" для Родителей Камчатки и тех, кто готовится ими стать!

... ...



ИНФОРМАЦИЯ
БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ [30]
ЗДОРОВЬЕ [24]
РАЗВИТИЕ [14]
ВОСПИТАНИЕ [15]
СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ [76]
ОБРАЗОВАНИЕ [21]
ЮРИДИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК [2]
МЕЖДУНАРОДНАЯ ПАНОРАМА [0]
НОВОСТИ КАМЧАТКИ [0]
События и новости Камчатского края

Наш опрос
Сколько детей Вы бы хотели?
Всего ответов: 65

Мини-чат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Октябрь » 25 » Правила Хороших Мам
18.24
Правила Хороших Мам
Не только у детей есть правила, которые каждодневно диктуют им опытные и умные взрослые. У мам, между прочим, тоже есть свои правила, которые помогут им в воспитании детей и собственном родительском росте. Казалось бы, всё просто как дважды два, воспитывай себе ребёнка по принципам добра и справедливости, заботься о нём и люби безгранично. Но и маму обычная житейская ситуация, связанная с ненаглядным малышом, может поставить в тупик.

На помощь придут Правила Хороших Мам.

1. Ваши ожидания – это только ВАШИ ожидания. Вам хочется, чтобы ребёнок танцевал в первом ряду под рукоплескания огромного зала, а вы утирали платочком слёзы счастья. Но ваш ребёнок не умеет танцевать аки Барышников, это данность. Приглядитесь и не дайте остаться невостребованными реальным способностям своего чада, а не заставляйте ребёнка реализовывать свои мечты. И так во всём. Соседский Ванечка в полтора года говорит словосочетаниями, а ваш малыш ограничивается «мама», «папа», «дай», -- и это уже результат! Сколько бы ни говорили, но мамы упорно игнорируют тот факт, что каждый ребёнок развивается индивидуально. Гордитесь тем, что есть, не сравнивайте с другими, сравнивайте ребёнка с ним же. Все успехи соизмеряются с самим собой: я вырос над собой вчерашний, вот в чём выражается настоящий успех.

2. Не мешайте малышу своей заботой. Он чем-то занят: возится, играет, увлечён делом. Ну так и не надо ему помогать и влезать со своими взрослыми правилами в его мирок. Он складывает паззл, получается неправильно, не спешите помогать. Ему нужен опыт, ему нужны эти ошибки. Зачем всё решать за него с первых лет жизни: сценарий, когда ребёнок так и не научится решать проблемы сам, закладывается именно сейчас.

3. Поступки могут быть плохими, но чувства… В них нужно разобраться! Ребёнок агрессивно повёл себя: отшвырнул тарелку, закричал, оторвал мишке ухо, ударил вас. Не спешите ставить в угол и отчитывать. Гораздо мудрее будет сначала поговорить с ребёнком, спросить, что его злит и почему он не смог сдержаться. А уж только потом объясняйте, в чём он не прав и почему так поступать нельзя. Только разговор и понимание происходящего позволят ребёнку научиться справляться с эмоциями и делать выводы.

4. Я осуждаю твой поступок, а не тебя. Типичный промах родителей: ты плохой, ты злой, ты ленивый, у всех дети как дети и т.д. Почему не сказать просто: ты плохо поступил, не сказав мне правды. Или: зачем ты кричал в автобусе, ведь ты не глупый и не злой мальчик. Почему же ты капризничаешь? Ты хороший, но твой поступок расстроил меня.
Так ребёнок никогда не усомнится в вашей любви и для него будет чрезвычайно важно доказывать вам, что ваши чувства для него значимы.

5. Не частите с недовольствами. Чем больше мама критикует ребёнка и помыкает им с помощью  глаголов с частицей «не» (не трогай, не ходи, не кричи, не мешай), тем больше снижается значимость этих слов для ребёнка. Грубо говоря, такие одёргивания только «отмазка» ленивой мамы, которая не подходит к проблеме конструктивно, объясняя неправоту малыша. Ведь проще одёрнуть, чем разобрать ситуацию. И тогда эти «не» для ребёнка становятся не более, чем шумовым фоном.

6. Если ребёнок вас расстроил, он должен это знать. А что частенько делают мамы: вздыхают и качают головой. И всё. Это всего-то жалость к себе, а где воспитание? Для ребёнка становятся не важны мамины чувства, он привык, что мама недовольна или попросту не видит этого. Всякий раз, как ребёнок сделал что-то, расстроившее вас, дайте ему это увидеть. Объясните, что рассердило вас, и как можно было этого избежать.

7. Негативный опыт бесценен! Ребёнок никогда не перестанет копошиться и опаздывать, если хоть раз не столкнётся с последствиями своего опоздания. Устройте показательную ситуацию: вы собрались в кино, а ваша капуша как всегда просит время доиграть, доспать и т.д. Придите же в кино и покажите, что сеанс начался, а билеты пропали. Это условный пример, говорящий о том, что ребёнок никогда не приучится к исполнительности и обязательности, если мама всегда напомнит и устранит сама нежелательные последствия.

Попробуйте пожить по новым правилам и увидите: так действительно проще!
Категория: СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ | Просмотров: 1823 | Добавил: kam-mamochka | Теги: правила, ребенок, Воспитание | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск

Для Вас
Поменять место в детском саду

Получить консультацию специалиста

Подать БЕСПЛАТНОЕ объявление

Стать консультантом


Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Друзья сайта
  • Каратэ-Сётокан
  • СЕМЕЙНЫЙ ЮРИСТ

  • kam-mamochka.ru © 2009-2024

    Яндекс.Метрика

    Все права защищены

    Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями! Помните, что по всем вопросам здоровья необходима консультация врача! Перепечатка материалов сайта разрешена только с указанием активной ссылки сайта http://www.kam-mamochka.ru

    Besucherzahler
    счетчик посещений

    Информация

    Мы рады приветствовать Вас на сайте http://kam-mamochka.ru и надеемся, что наш проект понравится не только молодым мамочкам, но и будет полезен для тех, кто хочет лучше понять собственных детей и свою роль в их воспитании.
    Появление в семье малыша – это одновременно волнующее, радостное событие и серьезное испытание. А если это еще и первенец, то нужно многому научиться, чтобы вырастить здорового малыша, который в будущем сможет стать предметом
    Вашей гордости и надежной опорой.
    Яндекс.Метрика
    Контакты

    Тел.: 8-914-782-38-03

    admin@kam-mamochka.ru

    По вопросам размещения рекламы на сайте и форуме обращаться по адресу электронной почты admin@kam-mamochka.ru или по телефону +7-914-782-38-03
    А так же можно ознакомиться с ПРАВИЛАМИ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ на нашем форуме