Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход | RSS
ДЕТИ - ЭТО СЧАСТЬЕ!
Портал "KAM-MAMОЧКА" для Родителей Камчатки и тех, кто готовится ими стать!

... ...



ИНФОРМАЦИЯ
БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ [30]
ЗДОРОВЬЕ [24]
РАЗВИТИЕ [14]
ВОСПИТАНИЕ [15]
СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ [76]
ОБРАЗОВАНИЕ [21]
ЮРИДИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК [2]
МЕЖДУНАРОДНАЯ ПАНОРАМА [0]
НОВОСТИ КАМЧАТКИ [0]
События и новости Камчатского края

Наш опрос
Как Вы узнали о сайте?
Всего ответов: 137

Мини-чат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Июнь » 13 » Жара и маленький ребёнок
12.06
Жара и маленький ребёнок
Лето долгожданное время года, к сожалению, иногда становится и проблемой для многих молодых  мам с маленькими детьми, когда термометр показывает выше 30 градусов. В такие жаркие дни не наслаждаемся им, а просто спасаемся от него. Особенно тяжело жару совсем переносят совсем маленькие детишки. Мы постараемся рассмотреть некоторые из многих аспектов, которые необходимо учитывать маме в жаркие летние денёчки. Молодые мамы возьмите себе их на заметку!

Где искать спасение

Если Вы проживаете в большом городе, то самый идеальный вариант в период жары – уехать в деревню или на дачу, если у вас нет своего частного дома.

Конечно, не стоит увлекаться и выбирать очень экстремальный режим. Стоит, придерживаемся простых стандартных рекомендаций: температура в комнате должна быть не выше 20-24 градуса. Необходимо также помнить, что очень важна и увлажнённость воздуха и нормальная концентрации кислорода в помещении.

Чтобы хорошо сохранить в своей квартире прохладу, рекомендуется широко открывать окна  с самого утра или поздним вечером, и после проветривания закрывать плотно шторы, или затемнять особенно, когда детская  комната находится на солнечной стороне здания.
Отсиживаться дома или больше гулять?

Положительное влияние солнечных лучей на иммунитет ребенка это хорошо, но детям до 3-х лет, просто жизненно необходимо использовать солнцезащитные средства с защитным фактором и строго ограничивать время пребывания под прямыми лучами солнца.

В очень жаркий период лета лучше всего больше времени проводить дома, а прогулки с ребенком планировать утром, или после обеда, под вечер перед самым сном. Это касается категорично для детишек до одного годика. Если же Вы все же решили прогуляться днём, то должны искать тенистые места, лучше вблизи воды.

Как одеться  летом?

Малыш в дома может находиться в одних трусиках или даже голышом. Но для улицы рекомендуем – надеть панамку, кепку, одежку из ткани в светлых тонах и свободного кроя. Совсем необязательно выбирать разные открытые майки и шорты, лучше всего, чтобы  кожа малыша была в жаркую погоду, больше прикрыта, ткань детских  теннисок  и штанишек обязательно должна быть невесомой, которая хорошо пропускает воздух.

Купание в жаркую пору

Водные процедуры, конечно же, облегчают жизнь летом взрослым и детям. Однако не рекомендуется купаться еще с маленькими детьми на открытых водоёмах. Почему? А всё потому, что, до места купания сначала необходимо добраться  и то по жаре, на коляске или еще хуже на общественном транспорте, да и частный транспорт также не спасет. Во-вторых, на общественном пляже сложно проследить за перегревом или переохлаждением ребенка. И к тому же купание на открытом воздухе увеличивает вероятность получить солнечные ожоги. Но все же если  Вы выбрались на озеро или речку, рекомендуем внимательно отслеживать время пребывания вашего чада в воде (для малышей до 3-х лет – несколько минут, ребят постарше –10 минут). После купания обязательно ребёнку нужно побыть некоторое время на берегу, полностью обсохнуть под полотенцем и в тени, а затем продолжить купание. Совсем маленькую кроху до годика лучше просто обливать водой в  ванночке, а детей постарше осторожно ополаскивать душем. В очень сильную жару все водные процедуры делать можно каждых 1-2 часа.

Чем кормить и поить ребенка

Малыш грудного вскармливания, нужно кормить в обычном режиме. Но мамам рекомендуем самим больше пить жидкости.
Всем мамам уже подросших деток советуем в жаркие дни снизить требования ребёнка от приёма пищи. У многих детей и взрослых в жаркую погоду, резко снижается аппетит. Поэтому, кормите ребенка по требованию. Не нужно его насильно кормить, это не пойдет ему на пользу! Предлагайте ему очень простые и лёгкие блюда – разные овощные и фруктовые салаты, просто фрукты, молочные продукты, супы, каши и т.д. И, не надо забывать про различные напитки: холодные чаи, соки, морсы, компоты и обычная вода! Категорично никаких газировок и лимонадов! Напитки необходимо немножко охлаждать, но ни в коем случае не давать их холодными. В жаркие дни необходимо бдительно следить за свежестью всех продуктов в холодильнике и сроком годности.

Летняя аптечка в дома

Обширная аптечка должна быть у любой мамы на все случаи жизни. Проверьте, имеются ли в Вашей аптечке такие лекарства как:
·    средства от обезвоживания организма;
·    средства от пищевых отравлений, которые выводят токсины (например, активированный уголь, «Смекта», и те, которые подходят очень маленьким деткам;
·    средства восстановления микрофлоры в кишечнике (например, «Линекс», «Бифидумбактерин»;
·    крем от солнечных ожогов (например, «Д-Пантенол»);
·    жаропонижающие и также болеутоляющие препараты, лекарства на основе парацетамола,  лучше в разной форме (сироп, свечи, таблетки). Не будут лишними также и капли для носа (например, «Отривин»);
·    в домашней аптечке также должен быть запас различных трав (череда, ромашка);
·    также препараты при  разных царапинах или травмах.

Если молодые мамы будут брать во внимание все эти советы, то самое долгожданное время года – лето, пройдет без острых осложнений для вашего маленького ребенка. Да и Вы сами будете спокойными во время пребывания на свежем воздухе.
В жару маленький ребенок будет себя чувствовать намного комфортней и уютней!

Категория: СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ | Просмотров: 1964 | Добавил: kam-mamochka | Теги: жаркие дни, аптечка, ребенок, жара | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
1 Маняша  
Отличная статья! ПО мне, так тут как раз то, что надо!

2 kam-mamochka  
Спасибо! smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск

Для Вас
Поменять место в детском саду

Получить консультацию специалиста

Подать БЕСПЛАТНОЕ объявление

Стать консультантом


Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Друзья сайта
  • Каратэ-Сётокан
  • СЕМЕЙНЫЙ ЮРИСТ

  • kam-mamochka.ru © 2009-2024

    Яндекс.Метрика

    Все права защищены

    Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями! Помните, что по всем вопросам здоровья необходима консультация врача! Перепечатка материалов сайта разрешена только с указанием активной ссылки сайта http://www.kam-mamochka.ru

    Besucherzahler
    счетчик посещений

    Информация

    Мы рады приветствовать Вас на сайте http://kam-mamochka.ru и надеемся, что наш проект понравится не только молодым мамочкам, но и будет полезен для тех, кто хочет лучше понять собственных детей и свою роль в их воспитании.
    Появление в семье малыша – это одновременно волнующее, радостное событие и серьезное испытание. А если это еще и первенец, то нужно многому научиться, чтобы вырастить здорового малыша, который в будущем сможет стать предметом
    Вашей гордости и надежной опорой.
    Яндекс.Метрика
    Контакты

    Тел.: 8-914-782-38-03

    admin@kam-mamochka.ru

    По вопросам размещения рекламы на сайте и форуме обращаться по адресу электронной почты admin@kam-mamochka.ru или по телефону +7-914-782-38-03
    А так же можно ознакомиться с ПРАВИЛАМИ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ на нашем форуме