Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход | RSS
ДЕТИ - ЭТО СЧАСТЬЕ!
Портал "KAM-MAMОЧКА" для Родителей Камчатки и тех, кто готовится ими стать!

... ...









[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ПсихологДианаБеляева  
Форум » ВЗРОСЛАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ » Кабинет детского психолога » Все родом из детства (что и почему мы помним? что будут помнить наши дети?)
Все родом из детства
ПсихологДианаБеляеваДата: Четверг, 07 Апреля 2011, 16.48 | Сообщение # 1
Начинающий родитель
Группа: Консультант
Сообщений: 34
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Вчера поступил вопрос от ВолкКам:
Quote
"С какого возраста ребенок начинает помнить, что с ним происходит??? То есть, что он потом вспомнит во взрослой жизни? Я, например, помню себя лет с двух, и как меня крестили помню, хотя мне еще года не было, как в садик ходила, всех из группы, своих воспитеателй, даже какими игрушками игрались, и какой ковер был в спортзале в саду, и за что меня ругали . А моя подруга говорит, что не помнит даже, что было в средней школе. Может быть есть какие-то научные факты по этому поводу???
Просто я переживаю, что могу ее обидеть чем-то и она эту обиду запомнит на всю жизнь, потом комплексы какие-нибудь появятся. Вот. Надеюсь, понятно выразилась....
"

Как Вы справедливо заметили, всё очень индивидуально: кто помнит себя с младенчества, кто и младшую школу с трудом припоминает.
Научных (в смысле теоретически-лабороторных) данных на эту тему мне не известно, однако имеются эмпирические (в смысле опытно установленные практикой жизни) факты.

Во-первых, каждый уже рожден с определенной, только ему присущей психической организацией. Конечно, построены мы все по одним принципам, но нюансы, их сочетания неповторимы. Отсюда идея того, что одни априори не откладывают в сознание ранние события своей жизни, другие же, напротив, помнят практически всё чуть ли не с самого начала.
Обращаю Ваше внимание, что «помнят» в данном случае синонимично «откладывают в сознание». Это важно, так как у нас с Вами есть еще и подсознание, которое «помнит» то, что не удержалось в сознании. То есть «забыть» означает не «стереть из психики безвозвратно», а «переместить в подсознание»! Понимаете, к чему я клоню?!

Во-вторых, любой профессиональный психотерапевт-практик скажет, что человек, не помнящий своего раннего детства, имел психотравмирующий детский опыт. Сознание человека так устроено, что что-то болезненное, его угнетающее или разрушающее представление о собственном «я» автоматически вытесняется. Именно благодаря этому, к примеру, Маша знает, что она красивая девочка, а не «порося вонючая», как ее в пятилетнем возрасте обзывали соседские мальчишки в бабушкиной деревне... Именно благодаря этому, к примеру, Костя знает, что он умён и не помнит, как отец учил его читать, приговаривая «Да ты куда смотришь, баран?! Это какая буква?!.. Ничё из тебя не выйдет!!». Да, сознание Кости не сохранило в себе этих слов. Но ежедневно этот уже состоявшейся предприниматель доказывает себе и в первую очередь своему папе, которого, вероятно, уже и нет в живых, что он не баран, и у него ВСЁ выходит! И поэтому он постоянно ищет, чем бы новым, никому не удавшимся заняться и делает это так, что у него получается, на пределе сил, но выходит! И всё бы хорошо, только Косте скоро под пятьдесят, а у него не семьи, не детей, ибо всю жизнь он только и делал, что опровергал записанное в подсознание папино «баран»… В другом варианте развития событий у Костиного сознания не хватило позитивных сил, и он живёт по заданному папой сценарию – регулярно и подолгу отдыхает в местах не столь отдаленных.
Надеюсь, понятно излагаю…

Теперь вернемся к нам с Вами, уважаемые мамочки, и нашим чадам. Что нужно, чтобы, выражаясь компьютерно, установить в сознание/подсознание ребенка определенную психологическую программу? Нужно (а) повторять часто или (б) сказать единожды, но в сильной эмоциональной обстановке.

У меня по этому вопросу пока всё. Образ Кости меня как-то вымотал. Позвольте на сегодня откланяться. Буду рада ответить на уточняющие вопросы.

 
 
ВолкКамДата: Вторник, 18 Октября 2011, 09.15 | Сообщение # 2
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума! Больше трех лет на форуме
Класс! Спасибо Вам! Просто в книгах по психологии все слишком заумно, а здесь простым языком, очень интересно.
 
 
Форум » ВЗРОСЛАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ » Кабинет детского психолога » Все родом из детства (что и почему мы помним? что будут помнить наши дети?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

kam-mamochka.ru © 2009-2024

Яндекс.Метрика

Все права защищены

Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями! Помните, что по всем вопросам здоровья необходима консультация врача! Перепечатка материалов сайта разрешена только с указанием активной ссылки сайта http://www.kam-mamochka.ru

Besucherzahler
счетчик посещений

Информация

Мы рады приветствовать Вас на сайте http://kam-mamochka.ru и надеемся, что наш проект понравится не только молодым мамочкам, но и будет полезен для тех, кто хочет лучше понять собственных детей и свою роль в их воспитании.
Появление в семье малыша – это одновременно волнующее, радостное событие и серьезное испытание. А если это еще и первенец, то нужно многому научиться, чтобы вырастить здорового малыша, который в будущем сможет стать предметом
Вашей гордости и надежной опорой.
Яндекс.Метрика
Контакты

Тел.: 8-914-782-38-03

admin@kam-mamochka.ru

По вопросам размещения рекламы на сайте и форуме обращаться по адресу электронной почты admin@kam-mamochka.ru или по телефону +7-914-782-38-03
А так же можно ознакомиться с ПРАВИЛАМИ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ на нашем форуме