Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход | RSS
ДЕТИ - ЭТО СЧАСТЬЕ!
Портал "KAM-MAMОЧКА" для Родителей Камчатки и тех, кто готовится ими стать!

... ...









[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ДокторВаряЧерноус  
Форум » ВЗРОСЛАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ » Кабинет акушера » В чем причина гипоксии
В чем причина гипоксии
МаняшаДата: Четверг, 05 Мая 2011, 00.28 | Сообщение # 1
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1221
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше года на форуме
Нам, собственно, гипоксию не ставили - по крайней мере, в выписных документах из роддома не обозначена. Но у ребенка ППЦНС, стоим на учете с малоприятным диагнозом, невролог сказала, что дело либо в ходе беременности, либо в течении родов. Вот хотелось бы узнать - можноли это поточнее определить, чтобы в дальнейшем, со 2м малышом, избежать этого.
 
 
SweetSoulДата: Четверг, 05 Мая 2011, 10.37 | Сообщение # 2
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 310
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше трех лет на форуме
А нам не ставили гипоксию во время беременности, написали лишь в выписных документах, причем "хроническая гипоксия". правда у нас была асфиксия и ребёнок родился с 6 баллами по Апгар.
 
 
kam-mamochkaДата: Четверг, 05 Мая 2011, 10.43 | Сообщение # 3
Звезда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3533
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Активному участнику форума Администратор Больше пяти лет на форуме
Читайте ПРАВИЛА РАЗДЕЛА!

Quote
4. Отвечать на вопросы в этом разделе может только КОНСУЛЬТАНТ.
5. Все дискуссии проводить ЗА ПРЕДЕЛАМИ раздела в любой другой, здесь только ответ консультанта на ваш конкретный вопрос. Исключение составляют темы с обсуждениями статей, либо приглашение самого консультанта задать дополнительный вопрос.

 
 
ДокторВаряЧерноусДата: Понедельник, 09 Мая 2011, 20.34 | Сообщение # 4
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Активному участнику форума
Наиболее частыми причинами повреждения ЦНС являются кислородная недостаточность (гипоксия , асфиксия), различные инфекции и интоксикации, механическое повреждение мозга (сдавление, разрыв тканей и кровоизлияние). Механические воздействия на плод возникают при значительном несоответствии между размерами плода и таза матери, при затяжных и стремительных родах, а также нарушениях техники акушерских родоразрешающих операций и пособий.
Диагноз "гипоксия плод" ставится на УЗИ. Если ставят диагноз ФПН у ребенка уже гипоксия переходящую в хроническую гипоксию.
А вы помните как рожали? Роды стремительные или затяжные? Ребенок родился в асфиксии?

 
 
SweetSoulДата: Понедельник, 09 Мая 2011, 22.59 | Сообщение # 5
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 310
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше трех лет на форуме
Quote (ДокторВаряЧерноус)
А вы помните как рожали? Роды стремительные или затяжные? Ребенок родился в асфиксии?

На УЗИ не ставили ни гипоксию, ни ФПН.
Было КС из-за асфиксии.

 
 
МаняшаДата: Вторник, 10 Мая 2011, 00.04 | Сообщение # 6
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1221
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше года на форуме
У нас все было ОК с УЗИ, в ходе беременности был гестоз (если это имеет значение) на 30 неделе, положили в РД, избавилась от лишней жидкости оч.быстро.
По родам: на 40й неделе мне Литвинов поставил какой-то тампон, на след.день начались схватки - ок.10 утра, в 16.23 родила, не сразу получилось тужиться как надо, потом вроде как схватки стали ослабевать, и они мне прямо в, пардон, лобок воткнули 4-5 уколов (оситоцин? - не знаю точно), после этого минут через 10 и родилась доча, за одну схватку, по Апгар - 9\9 баллов. По поводу родов комментариев не получила - да и не спрашивала, в тот момент не до того было, так что даже не знаю - стремительные ли это были роды или нет, наверное, если б тужилась ак надо, то уложилась бы не в 6 шасов, а меньше. Вообще мне кто-то говорил, что первородка (как я) должна быть в родах ок. 12 часов. Это так?
Я грешу на то, что неправильно тужилась....

 
 
ДокторВаряЧерноусДата: Среда, 11 Мая 2011, 16.13 | Сообщение # 7
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Активному участнику форума
Дорогие мамы. Хочу сказать в чем различии между гипоксией и асфиксией.
Гипоксия это внутриутробный процесс, когда плод еще у вас в животе.
Асфиксия это когда ребенок родился и он не задышал и не закричал в 1минуту после рождения. Вот здесь неонатолог начинает реанимировать ребенка.

К/с сделали потому что у вас началась острая внутриутробная гипоксия плода. Сердце биение плода было меньше нормы.

Гестоз - это фактор риска развития гипоксии плода и асфиксии новорожденного. Вот почему врачи вас разгружали. Уложились в активную фазу (6 часов) в срок, как первородка.

 
 
МаняшаДата: Вторник, 28 Июня 2011, 00.04 | Сообщение # 8
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1221
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше года на форуме
Доброго времени суток.
Не могу не поделиться.... Уже 9ый месяц пошел после родов, была сегодня у гинеколога (не своего, участкового, а по знакомству, так сказать), так вот, сегодня ВПЕРВЫЕ узнала, что в моей выписке из роддома в уголке, корявым почерком, плохонькой пастой, но написано - хр. ФПН!!!!!
Почему, почему мне этого не сказали в роддоме, почему не услышала об этом от участкового врача, которому свою выписку принесла?!?!? Почему, в конце-концов, в ходе беременности все УЗИ были "на пятерочку" с отличным кровотоком, а потом все вылилось в этот диагноз?!
Это не к вам вопросы, многоуважаемая мной ДокторВаряЧерноус, это просто были эмоции. Простите за эту вспышку.

Вас же хотела спросить вот о чем - этот диагноз явл. спецификой отдельно взятой беременности или же это особенности моего организма и при следующей беременности мне его никак не избежать, тем паче, что за 30 лет уже перевалило?
Что в этом случае говорить потом в консультации - "Мне в роддоме при первых родах поставили такой-то диагноз, так что имейте это в виду"?
На каком, интересно, этапе это все могло развиться?
Читала статьи в инете, но там написано научным языком для сведущих людей, половины не поняла(
Заранее спасибо

 
 
ДокторВаряЧерноусДата: Воскресенье, 03 Июля 2011, 14.08 | Сообщение # 9
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Активному участнику форума
Факторами риска по развитию ФПН являются:

1) социально-бытовые факторы: возраст до 17 и после 35 лет, беременность вне брака, профессиональные вредности, курение, алкоголизм, тяжелый физический труд, психоэмоциональное напряжение;

2) особенности соматического анамнеза: хронические инфекции, экстрагенитальные заболевания, эндокринная патология;

3) особенности акушерско-гинекологического анамнеза: нарушения менструальной функции, бесплодие, гинекологические заболевания, операции на половых органах, выкидыши, мертворождения, рождение маловесных детей, эндометриоз, фибромиома, часто рецидивирующие генитальные инфекции;

4) особенности течения данной беременности: гестозы первой половины беременности, угроза прерывания беременности, поздний гестоз, анемия, многоплодие, обострение хронических и острые инфекционные заболевания во время беременности, перенашивание беременности.

ФПН может развиться до 16 недель беременности. Это первичная (ранняя) недостаточность. Возникает в период имплантации, при образовании плаценты, в период раннего эмбриогенеза под влиянием различных факторов (генетических, эндокринных, инфекционных и т.д.). Большое значение в развитии первичной ФПН играет ферментативная недостаточность децидуальной ткани, возникающая при нарушении гормональной функции яичников, анатомических нарушениях строения, расположения и прикрепления плаценты, патологии сосудов и нарушении созревания хориона. Она способствует развитию врожденных пороков плода, замершей беременности. Клинически проявляется угрозой прерывания беременности или самопроизвольным абортом в ранние сроки. В отдельных случаях первичная ФПН переходит во вторичную; Вторичная — поздняя ФПН — развивается на фоне уже сформировавшейся плаценты после 16 недель беременности. Возникновение этой формы ФПН происходит под влиянием таких факторов, как инфекционные, экстрагенитальные заболевания, угроза прерывания беременности, гестозы, анемии беременных, неблагоприятные факторы внешней среды (химические агенты, радиация, стрессы, физические перегрузки и т.д.).
Признаки ФПН: При выраженной ФПН, когда плод начинает страдать женщина может сперва отмечать более активное шевеление плода, а затем - уменьшение количества шевелений (в норме с 28 недель женщина должна ощущать шевеление не менее 10 раз в сутки).По УЗИ оценивают характер двигательной активности плода, толщину и степень зрелости плаценты. В норме до срока 30 недель определяется 0 степень зрелости, от 30 до 35 недель – I степень, в 35-38 недель II степень, после 38 недель – III степень зрелости. При ФПН плацента «созревает» раньше, чем положено (это называется преждевременное старение плаценты).
При фетоплацентарной недостаточности может быть отложение кальцинатов (солей кальция) в плаценте. Обязательно измеряются размеры плода и оценивается их соответствие сроку. Если размеры плода не соответствуют сроку, то говорят о задержке развития плода. Иногда при ФПН изменяется количество вод, может быть как многоводие, так и маловодие. Естественно, при ФПН начинает страдать плод. При фетоплацентарной недостаточности плод часто испытывает гипоксию. При этом плод больше подвержен родовым травмам. У новорожденных тяжелее протекает процесс адаптации, впоследствии чаще выявляются заболевания нервной системы, аномалии развития (кривошея, дисплазия тазобедренных суставов). У детей, рожденных от матерей с ФПН, чаще бывают респираторные инфекции и кишечные расстройства. Диагностировать гипоксию плода можно с помощью кардиотокографии (КТГ). В начале плод в ответ на гипоксию отвечает учащением сердцебиения, при прогрессировании гипоксии сердцебиение наоборот урежается. Может быть аритмия.
Чаще Фпн развивается после 35 лет. Чтобы следующая беременность протекало более благополучно надо исключить все факторы риска, особенно вредные привычки(желательно чтоб муж тоже исключил), вылечить все свои "болячки". Желательно перед беременностью сдать кровь на скрытую инфекцию и если она есть пролечить, а потом беременеть.

 
 
МаняшаДата: Воскресенье, 03 Июля 2011, 22.36 | Сообщение # 10
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1221
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше года на форуме
Спасибо за инфо, прочитала все внимательно, из всего перечисленного подходит гестоз. Будем работать над собой, хотя и так во время беременности пила буквально в час по чайной ложке, но видимо, и этого хватило....
 
 
Форум » ВЗРОСЛАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ » Кабинет акушера » В чем причина гипоксии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

kam-mamochka.ru © 2009-2024

Яндекс.Метрика

Все права защищены

Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями! Помните, что по всем вопросам здоровья необходима консультация врача! Перепечатка материалов сайта разрешена только с указанием активной ссылки сайта http://www.kam-mamochka.ru

Besucherzahler
счетчик посещений

Информация

Мы рады приветствовать Вас на сайте http://kam-mamochka.ru и надеемся, что наш проект понравится не только молодым мамочкам, но и будет полезен для тех, кто хочет лучше понять собственных детей и свою роль в их воспитании.
Появление в семье малыша – это одновременно волнующее, радостное событие и серьезное испытание. А если это еще и первенец, то нужно многому научиться, чтобы вырастить здорового малыша, который в будущем сможет стать предметом
Вашей гордости и надежной опорой.
Яндекс.Метрика
Контакты

Тел.: 8-914-782-38-03

admin@kam-mamochka.ru

По вопросам размещения рекламы на сайте и форуме обращаться по адресу электронной почты admin@kam-mamochka.ru или по телефону +7-914-782-38-03
А так же можно ознакомиться с ПРАВИЛАМИ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ на нашем форуме