Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход | RSS
ДЕТИ - ЭТО СЧАСТЬЕ!
Портал "KAM-MAMОЧКА" для Родителей Камчатки и тех, кто готовится ими стать!

... ...









[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Kate  
Форум » ВЗРОСЛАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ » Кабинет дефектолога » Речь годовалого ребенка
Речь годовалого ребенка
МаняшаДата: Четверг, 06 Октября 2011, 23.40 | Сообщение # 1
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1221
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше года на форуме
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, есть ли у нас проблема или я начиталась лишнего - инет сегодня пестрит информацией.

Где-то прочла, что в нашем возрасте (полных 11 мес.) ляль должен четко говорить "мама, папа, баба", точнее, называть своих близких соответствующими словами, по-своему, но произносить названия своих игрушек, предметов одежды и посуды, а также просить "дай" и предлагать "на". Теперь вот ломаю голову.
Вот что мы имеем:
Говорит следующие слоги - ма, ба, ва, па, какое-то "бва", ге, ке, де, что-то типа "ого", пожалуй, что и все. Когда ей было 7 мес, я была на сессии, она меня не видела сутками, а когда видела - говорила "мама", сейчас я при ней неотлучно, обращения в свой адрес от нее не слышу. Папа наш в течение 4 мес. практически не появляется дома, мы все время вдвоем - может, в этом дело?
Стараюсь постоянно при ней говорить, описываю все, что делаем. Она вроде все понимает, показывает глазки-носик-ротик-ушки, некоторых животных, правильно реагирует на просьбы "дай" и "возьми", относит мусор в ведро, кладет вещи на место - с моей помощью, естественно - но именно туда, откуда взяла. Может все это проделывать молча, может говорить, раз на раз не приходится. Ничего не называет, по-крайней мере, я не могу это зафиксировать.

Из предыстории - была гипоксия, стоит на учете у невролога с диагнозом ППЦНС, компенсированный гипертензионный синдром, нам в 9 мес. сказали, что все ОК и предложили явиться уже в год, предположительно для снятия с учета. Явка запланирована на конец октября. Я нашему врачу в любом случае задам вопрос на эту тему, но, как вы сами сказали одной из наших мамочек, не надо сразу к неврологу, надо к логопеду. Нам-то туда еще рановато, но не хотелось бы потом догонять уходящий поезд....

Наверное, написала много и сумбурно, но старалась упомянуть все, что показалось важным.

Заранее спасибо.


Сообщение отредактировал Маняша - Четверг, 06 Октября 2011, 23.41

 
 
KateДата: Пятница, 07 Октября 2011, 03.26 | Сообщение # 2
Начинающий родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте. Все вы очень хорошо написали. Главное - подробности! В вашем случае нужно обращаться к неврологу, так как логопеду пока делать нечего. Но и только за тем, чтобы снять диагноз, потому что с малышкой все хорошо. Вы правильно отметили, что в интернете многое пишут. Если все читать, а еще этому и верить, так можно дюжину нарушений найти.
Честно говоря, младенческий возраст - очень важный и сложный период в развитии малыша. В вашем случае нельзя утверждать, что у малышки задержка в речевом развитии, так как она все понимает и пытается говорить.
Продолжайте с ней разговаривать, читать книги, описывать картинки и т.д. Привлекайте к этому процессу других родственников, соседей и др. Играйте в пальчиковые игры, игры с язычком и губками.
Маняша, не торопитесь и не переживайте. Все будет отлично! Но не переставайте наблюдать за малышкой. Динамика с возрастом должна быть.
Екатерина.

 
 
МаняшаДата: Пятница, 07 Октября 2011, 23.46 | Сообщение # 3
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1221
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше года на форуме
Kate,
Спасибо вам большое, теперь вздохнула с облегчением и буду спать спокойнее)

Самое смешное, что у меня пед.образование и 5-летний стаж работы, но, видимо, материнская настороженность и природная мнительность берут свое)))

 
 
KateДата: Суббота, 08 Октября 2011, 00.07 | Сообщение # 4
Начинающий родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Это точно! В большинстве случаев именно педагоги находят у своих детей какие-то отклонения. А особенно - дефектологи. Вы уж мне поверьте!
 
 
Форум » ВЗРОСЛАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ » Кабинет дефектолога » Речь годовалого ребенка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

kam-mamochka.ru © 2009-2024

Яндекс.Метрика

Все права защищены

Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями! Помните, что по всем вопросам здоровья необходима консультация врача! Перепечатка материалов сайта разрешена только с указанием активной ссылки сайта http://www.kam-mamochka.ru

Besucherzahler
счетчик посещений

Информация

Мы рады приветствовать Вас на сайте http://kam-mamochka.ru и надеемся, что наш проект понравится не только молодым мамочкам, но и будет полезен для тех, кто хочет лучше понять собственных детей и свою роль в их воспитании.
Появление в семье малыша – это одновременно волнующее, радостное событие и серьезное испытание. А если это еще и первенец, то нужно многому научиться, чтобы вырастить здорового малыша, который в будущем сможет стать предметом
Вашей гордости и надежной опорой.
Яндекс.Метрика
Контакты

Тел.: 8-914-782-38-03

admin@kam-mamochka.ru

По вопросам размещения рекламы на сайте и форуме обращаться по адресу электронной почты admin@kam-mamochka.ru или по телефону +7-914-782-38-03
А так же можно ознакомиться с ПРАВИЛАМИ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ на нашем форуме