Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход | RSS
ДЕТИ - ЭТО СЧАСТЬЕ!
Портал "KAM-MAMОЧКА" для Родителей Камчатки и тех, кто готовится ими стать!

... ...









[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Я-но4ка  
Форум » МАМА! Я РОДИЛСЯ!!! » ЕСТЕСТВЕННОЕ РОДИТЕЛЬСТВО » Педприкорм (Педагогический прикорм.)
Педприкорм
Я-но4каДата: Четверг, 10 Октября 2013, 15.57 | Сообщение # 1
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Предлагаю здесь общаться на тему предприкорма.
Он заключается в том, что не надо малышам-грудничкам давать ничего, кроме тити до 6 мес, появления пищевого интереса, первых зубиков и удвоения веса при рождении. А также с началом прикорма осуществлять его микродозами ВЗРОСЛОЙ ПИЩИ, а не готовя спецом для него пюре или покупая готовое детское питание.
Опять же, тема для ленивых Матерей-Ехидн smile Так на Руси всегда поступали. Там все ели из одной посуды своими ложками (посуды было мало и экономили, чтобы не мыть её), а малышик всегда при этом сидел у мамы на коленях, и,когда он начинал попрошайничать, мама иногда оделяла его небольшими кусочками взрослой пищи, которые маленький мог сосать, удовлетворяя своё любопытство.
Цель предприкорма-поддержать интерес ребёнка к взрослой пище, а не накормить. Поэтому то, что у грудничков до года основная еда-грудное молоко-это нормально и естественно. Таким образом можно избежать проблем с тем, что ребёнок плохо ест, выбирает, то, что будет есть. В общем, при таком подходе меньше шансов получить малоежку или ребёнка с нарушением пищевого поведения. Здоровый ребёнок сам попросит кушать, когда он проголодался и у него появляется аппетит, а не мама решает, что ему пора впихнуть еду, раз прошло какое-то время.
Маме не нужно устраивать спектакль как в рекламе Агуши про машинку и гаражик-барашик, а ребёнок счастлив, что его ничего не заставляют есть насильно. И все счастливы, экономия сил, времени и нервов.



 
 
DanikДата: Четверг, 10 Октября 2013, 15.57 | Сообщение # 2
Начинающий родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
За оживление форума!
Цитата (Slona)
Девочки, а кто-нибудь вводил педагогический прикорм? Я пробую с младшей. Может кто-нибудь поделится опытом?
Slona, а что именно Вас интересует?

 
 
kam-mamochkaДата: Четверг, 10 Октября 2013, 15.57 | Сообщение # 3
Звезда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3533
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Активному участнику форума Администратор Больше пяти лет на форуме
По педагогическому прикорму есть отдельная тема
 
 
SlonaДата: Четверг, 10 Октября 2013, 15.57 | Сообщение # 4
Начинающий родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Danik)
Slona, а что именно Вас интересует?
Опыт камчатских мам smile

Цитата (kam-mamochka)
По педагогическому прикорму есть отдельная тема
Спасибо. Пошла опыта набираться smile



 
 
kam-mamochkaДата: Четверг, 10 Октября 2013, 17.04 | Сообщение # 5
Звезда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3533
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Активному участнику форума Администратор Больше пяти лет на форуме
Цитата
 Я-но4ка

Цель предприкорма-поддержать интерес ребёнка к взрослой пище, а не накормить. Поэтому то, что у грудничков до года основная еда-грудное молоко-это нормально и естественно. Таким образом можно избежать проблем с тем, что ребёнок плохо ест, выбирает, то, что будет есть. В общем, при таком подходе меньше шансов получить малоежку или ребёнка с нарушением пищевого поведения. Здоровый ребёнок сам попросит кушать, когда он проголодался и у него появляется аппетит, а не мама решает, что ему пора впихнуть еду, раз прошло какое-то время.


Голод - основной инстинкт, побуждающий к ЛЮБОЙ еде, в противном случае, ребенок просто не понимает, зачем ему впихивают что-то в рот... Т.е. не испытав чувство голода и, соответственно, не удовлетворив его, у ребенка не будет причинно-следственной связи.. А это касается ЛЮБОГО ребенка.. и на ГВ, и на ИВ... Уж простите, сама наблюдала, как орущему дитю впихивают сисю или соску, только потому что маме показалось, что деть голодный... Т.е. опять же зависит не от вида вскармливания, а от самой мамы...

Так же хочу заметить, что режим питания не означает кормления по часам вне зависимости от наступления голода...
Физиологические процессы, как то переваривание, обмен веществ итд, которые и оканчиваются как раз чувством голода, поддаются элементарному высчитыванию, т.к. имеют свои определенные временные рамки, индивидуальные особенности организма, вида пищи итд.. Конечно, не минута в минуту... а плюс минус час, но все-таки... Т.е. и при кормлении по режиму запросто соблюдается принцип кормить только голодного ребенка...
Поэтому, я думаю, излишне делать акцент, что только лишь на ГВ детей кормят по потребности.... smile

Цитата
 Я-но4ка

Маме не нужно устраивать спектакль как в рекламе Агуши про машинку и гаражик-барашик, а ребёнок счастлив, что его ничего не заставляют есть насильно. И все счастливы, экономия сил, времени и нервов.

smile Давайте не путать ЗНАКОМСТВО с новой едой и кормления... Я ж так понимаю, речь именно о знакомстве, раз "Цель предприкорма-поддержать интерес ребёнка к взрослой пище, а не накормить"

Цитата
 Я-но4ка

В общем, при таком подходе меньше шансов получить малоежку или ребёнка с нарушением пищевого поведения

При каком?
Про голод, который ничем не отличается при ИВ и ГВ я писала выше...
Не вводите в заблуждение мамочек...
Есть очень тонкая грань между "позволить ребенку ознакомиться с новым вкусом, чтобы потом уже перелагать ему его во время кормления" и "позволять ребенку есть когда он захочет и что захочет"... И, поверьте, эта грань очень тонкая... Одно дело, когда ребенок до года, другое, когда старше...
Вы ж сами написАли про голод, как основной инструмент проявления интереса к пище...
А научившись притуплять чувство голода приятными лишь для него продуктами, эта привычка у него останется очень надолго...
А потом переучить его крайне сложно... Чаще наблюдаю такую картину "Пусть хоть печеньку/йогурт/пирожок/чипсы/бутер (в зависимости от возраста) съест, а то совсем голодный не ест ничего!"

 
 
SaintseadogДата: Четверг, 10 Октября 2013, 17.12 | Сообщение # 6
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2080
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Активному участнику форума
Тут основной момент - появление у ребенка пищевого интереса к другой еде. Например, мои баночный прикорм да и вообще любую еду, кроме гв, практически до года сами игнорируют. А по меркам педиатров, должны давно к году все лопать.


 
 
AstaryДата: Четверг, 10 Октября 2013, 17.26 | Сообщение # 7
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Цитата (Я-но4ка)
а малышик всегда при этом сидел у мамы на коленях, и,когда он начинал попрошайничать, мама иногда оделяла его небольшими кусочками взрослой пищи,

Только на Руси ели натур.продукты собственно выращенные, да и стол в основном: вареное, пареное и сырое.
Неужели у всех использующих пед.прикорм питание настолько здоровое, что можно из своей тарелки малышу предложить? Мы все понимаем, что и взрослым желательно правильно питаться, дело выбора, речь не об этом. Как реализуете?



 
 
kam-mamochkaДата: Четверг, 10 Октября 2013, 17.46 | Сообщение # 8
Звезда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3533
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Активному участнику форума Администратор Больше пяти лет на форуме
Цитата (Saintseadog)
Тут основной момент - появление у ребенка пищевого интереса к другой еде. Например, мои баночный прикорм да и вообще любую еду, кроме гв, практически до года сами игнорируют. А по меркам педиатров, должны давно к году все лопать.
о чем и речь!
Я с этим полностью согласна!
Поэтому и сделала акцент на подмене понятий...
речь идет о ЗНАКОМСТВЕ с новыми вкусами, а не как НАКОРМИТЬ без спектаклей, о которых упомянуто в первом сообщении...
это, по-моему, вообще отдельная тема для обсуждения...

Кстати, именно вот такая смесь правильной и грамотной информации с акцентом на  разделение правильных мам с ГВ и ущербных с ИВ и дает вот такой вот эффект...
Ведь почти все недостатки в уходе, кормлении и воспитании не зависят от того, кто и как кормит и чем вытирают попы малышам!

 
 
Я-но4каДата: Пятница, 11 Октября 2013, 08.14 | Сообщение # 9
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
kam-mamochka, а как вы думаете, можно ли перекормить грудным молоком? Смесью можно вполне (но так делают не все мамы, кто ИВ малыша) или я ошибаюсь?
Цитата (Рысь)
Мы все понимаем, что и взрослым желательно правильно питаться, дело выбора, речь не об этом. Как реализуете?
    Мы с рождением дочки стали внимательнее относиться к своему рациону. У нас со стола исчезло жареное (готовим в духовке-мультиварке), жирное, копчёное, острое, солёное, колбаса, майонез, аллергенные продукты типа красной рыбы и икры, тяжёлые продукты, типа грибов и т.п. То есть мы едим то, что можем позволить дать малышу из своей тарелки. Потому что непедагогично отказывать малышу в каких-то продуктах со своего стола, если по вашему мнению, они для него вредны. Зачем нервировать малыша, говорить лишний раз "нельзя"? На мой взгляд, лучше убрать со стола заранее причину возможного скандала. Этому и учит предприкорм. А если вам хочется съесть что-нибудь, что нельзя малышу, делайте это тогда, когда он не видит.
    С таким подходом малыш знакомится с продуктами, которые ест вся семья, готовится к переходу на общий стол. Ну, и грудное молоко помогает переварить эту взрослую пищу, так ка оно богато самыми разнообразными ферментами, способными переварить не только само грудное молоко, но и взрослую пищу, которую скушал ребёнок. Поэтому предприкорм подразумевает возможность дачи груди в любое время, когда попросит ребёнок, до, во время или после общей семейной трапезы. Плюс, рекомендуют не кормить ребёнка на отдельном стульчике со столиком специально приготовленной для него едой, а на коленях мамы, или на на детском стульчике, но с убранным столиком и вплотную придвинутым ко взрослому столу и той пищей, которая лежит в тарелках у родителей. 
    У нашей малышки есть её тарелочки, но мы ей не запрещаем брать то, что лежит на столе, в том числе и в наших тарелках. Если ничего не съела-не беда, из груди доберёт.
    Мы отказались от рекомендаций постепенно увеличивать количество прикорма, заменяя им кормления из груди, как написано на банках с детским питанием. Как предлагает педиатрический прикорм. Связано это с моим желанием долгокормления ребёнка, больше 2-х лет(в душе надеюсь на самоотлучение, вдруг получится smile ).



 
 
AstaryДата: Пятница, 11 Октября 2013, 15.09 | Сообщение # 10
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Цитата (Я-но4ка)
А если вам хочется съесть что-нибудь, что нельзя малышу, делайте это тогда, когда он не видит.

Мысль ясна. Вот только ребенок когда-нибудь все равно увидит запретную пищу. И мне видится непедагогичным момент, когда ему, скажут, вот теперь ЭТО нельзя. Я за то, чтобы рамки были выставлены сразу, вот есть еда для твоего возраста, вот то, что ты можешь есть с общего стола, а вот это ты будешь есть когда подрастешь.



 
 
kam-mamochkaДата: Пятница, 11 Октября 2013, 16.40 | Сообщение # 11
Звезда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3533
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Активному участнику форума Администратор Больше пяти лет на форуме
Цитата (Я-но4ка)
kam-mamochka, а как вы думаете, можно ли перекормить грудным молоком? Смесью можно вполне (но так делают не все мамы, кто ИВ малыша) или я ошибаюсь?
А почему нет?
Малыш сосет, пока не наполнится до отказа желудок и при ИВ, и при ГВ... Или пока не устанет, что актуально при ГВ, если деть ленивый, слабый итд...
А желудок имеет свойство растягиваться, и соответственно вмещать больше еды...
Это, конечно сложнее сделать при кормлению по требованию на ГВ, но нет ничего невозможного...
Как Вы думаете, малыши высосут одинаковое количество молока при ГВ, если одному приходится трудиться для этого, а у другого молоко буквально само течет в рот?

Но я не специалист по ГВ и могу судить только общим принципам физиологии детей в первую очередь...

Хотя, если честно, я не совсем поняла, к чему тут этот вопрос? biggrin
Таки речь о кормлении грудью или о знакомстве с новой пищей?

Цитата (Я-но4ка)
С таким подходом малыш знакомится с продуктами, которые ест вся семья, готовится к переходу на общий стол.
Т.е. я так понимаю, лет до 7, как минимум у вас на столе не будет " жирное, копчёное, острое, солёное, колбаса, майонез, аллергенные
продукты типа красной рыбы и икры, тяжёлые продукты, типа грибов и т.п."?

Цитата (Я-но4ка)
Потому что непедагогично отказывать малышу в каких-то продуктах со своего стола, если по вашему мнению, они для него вредны. Зачем нервировать малыша, говорить лишний раз "нельзя"? На мой взгляд, лучше убрать со стола заранее причину возможного скандала. Этому и учит предприкорм. А если вам хочется съесть что-нибудь, что нельзя малышу, делайте это тогда, когда он не видит.

Вот этот момент я вообще не понимаю...
Итак... нельзя отказывать малышу? Почему? Ребенок должен знать слово "Нельзя"... Вы действительно считаете, что это очень весело, когда малыш 3-4 лет бегает около взрослого стола и постоянно что-то тянет с него, потому что "непедагогично отказывать малышу в каких-то продуктах со своего стола"?
Конечно, это правильно "убрать со стола заранее причину возможного скандала", и не только со стола...
... Но возникает другой момент...
До какого возраста Вы собираетесь есть втихушку от ребенка и, главное, убирать причину скандала? Вы
представляете себе ребенка, для которого не существует слово "Нельзя"?

Цитата (Я-но4ка)
У нашей малышки есть её тарелочки, но мы ей не запрещаем брать то, что лежит на столе, в том числе и в наших тарелках.
Вы меня простите, но позволять ребенку в почти 2 года бесконтрольно брать всё со стола и тем более с тарелок....
Я только сейчас увидела возраст Вашей доченьки... Думала, что речь идет о ляльке до года-года и трех...

Скажите, а, когда Вы в гости ходите, малышка так же себя ведет?

Цитата
Этому и учит предприкорм
А Вы ничего не путаете?
Вы же сами писАли, что цель педприкорма - ЗНАКОМСТВО с новой пищей... А для этого совсем необязательно, чтобы ребенок КАЖДЫЙ Ваш прием пищи сидел у Вас на коленях и тянул в рот всё подряд....
На данный момент, Вы смешали два абсолютно разных процесса воспитания...
ЗНАКОМСТВО с новой пищей, которое, благодаря этому методу, происходит как можно естественней, т.к. основывается на естественных инстинктах малыша: голод+любопытство... и формирование ПИЩЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ ...

Цитата (Я-но4ка)
Связано это с моим желанием долгокормления ребёнка, больше 2-х лет(в душе надеюсь на самоотлучение, вдруг получится smile )
Желаю Вам, чтобы всё у Вас получилось!
Здоровья Вам!

Я-но4ка, Вы на меня не обижайтесь... smile Я ни в коем случае не пытаюсь Вас как-то обидеть, просто, имея все-таки некоторый опыт воспитания детей+педобразование хочу уточнить некоторые противоречивые моменты... flower

 
 
SaintseadogДата: Пятница, 11 Октября 2013, 17.00 | Сообщение # 12
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2080
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Активному участнику форума
А я всякие продукты вредные не даю, увы, только до полутора-двух... в два лопают и жареное, и сосиски, и пельмени, и конфеты - потому что увы, но, как сказала одна моя подруга про наше питание - " едите вы вредно, но вкусно". Всего не спрячешь. Только если аллергия вылезет, тогда да.


 
 
kam-mamochkaДата: Пятница, 11 Октября 2013, 17.10 | Сообщение # 13
Звезда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3533
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Активному участнику форума Администратор Больше пяти лет на форуме
Цитата (Saintseadog)
Всего не спрячешь. Только если аллергия вылезет, тогда да.
Вот! Золотые слова!

Надо воспитывать в ребенке правильно отношение к разного рода продуктам...
Что можно побольше кушать, чего поменьше, что нельзя в принципе итд...

 
 
ВолкКамДата: Пятница, 11 Октября 2013, 17.35 | Сообщение # 14
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума! Больше трех лет на форуме
Да не утону я в плевках осуждающего меня окружения, я своим даю практически все, за исключением грибов, красной икры и красной рыбы. Бывают пельмешки, вареники, иногда со специями, сухарики, конфетки. Да вредно, но до свадьбы ограждать от этого не будешь, ребенок должен знать, что это можно, но по чуть-чуть. И не подумайте, что это основной рацион детей. Питаемся мы нормально, супы, каши, рыба, мясо, овощи, фрукты.
 
 
Я-но4каДата: Пятница, 11 Октября 2013, 19.19 | Сообщение # 15
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
ВолкКам, это правильно! Вы питаетесь с малышом обычными, принятым в вашей семье продуктами. Мы по-тихоньку расширяем рацион с возрастом ребёнка вводя новые, более взрослые продукты. Для меня предприкорм стал поводом оздоровить наш общий стол. Теперь про свой гастрит забыла smile .
kam-mamochka, считается, что ГВ перекормить невозможно, так как молоко усваивается полностью и его вырабатывается ровно по потребности малыша, в зависимости от характера его сосания. Малыш в первые 6 мес набирает обычно много (норма 600-2 кг ежемесячно). А после 6 мес, с началом активных движений, малыш может набирать по чуть-чуть, по 200 гр и это будет нормально. Это я к общему развитию и обмену опытом wink
Цитата (kam-mamochka)
А Вы ничего не путаете?
 
Цитата (kam-mamochka)
На данный момент, Вы смешали два абсолютно разных процесса воспитания...

Я ничего не путаю. Делюсь тем, что когда-то прочитала здесь: http://ped-prikorm.livejournal.com/profile , в частности, здесь: http://ped-prikorm.livejournal.com/556.html#cutid1 и усвоила.
Цитата
 Очень часто мамы не справляются с введением прикорма как раз потому, что им очень хочется накормить малыша другой едой. В сознании современных мам прочно сидит убеждение, что грудное молоко по своему качественному составу не очень надежная жидкость и его необходимо дополнять другой пищей. Совершенно игнорируется тот факт, что молоко – совершенный продукт, созданный эволюцией именно для выкармливания человеческих детенышей, абсолютно полноценный по своей усвояемости и питательности. Исследованиями доказано, что раннее введение другой пищи ухудшает усвояемость питательных веществ из молока, а полноценно усваивать эти вещества из другой пищи ребенок начинает только после года. Пищевое поведение малыша – не искусственно придумано, а обусловлено особенностями развития его организма, прежде всего желудочно-кишечного тракта. Мамы должны помнить, что их задача не накормить ребенка едой, а познакомить его с ней и поддерживать в ребенке интерес к еде. Если вы хотите, что бы в будущем у малыша был хороший
аппетит, никогда не старайтесь накормить ребенка после того, как он потерял интерес к процессу еды. Маме, потратившей полдня на изготовление
пюре или открывшей готовую баночку, тяжело смотреть, как ребенок убегает, съев две ложки. Так и хочется его поймать, отвлечь книжкой, игрушкой или телевизором, лишь бы рот открывал. Не делайте этого! Малыш, имеющий возможность приложиться к маминой груди никогда не будет страдать от голода и жажды! Если грудное вскармливание организовано правильно, то все что ребенку нужно, он доберет из маминой груди.
Там ещё много информации, надеюсь, кому-то она покажется полезной.
По поводу "нельзя", то это отдельная тема, уже из раздела детской психологии. Я читала на эту тему книги Юлии Гиппенрейтер. Когда разберусь с этим подходом-создам новую тему.



 
 
kam-mamochkaДата: Пятница, 11 Октября 2013, 19.56 | Сообщение # 16
Звезда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3533
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Активному участнику форума Администратор Больше пяти лет на форуме
Цитата (Я-но4ка)
считается, что ГВ перекормить невозможно
к сожалению, у нас много чего "считается"... biggrin

Цитата (Я-но4ка)
его вырабатывается ровно по потребности малыша, в зависимости от характера его сосания.
Именно об этом я и написАла, сделав акцент на кормление по требованию или нет (и на ГВ мамочки не все кормят по требованию, т.е постоянно позволяя дитю на сисе "висеть") и на определенные особенности сосания... smile

И всё-таки у меня сложилось впечатление, что Вы не до конца сами понимаете, о чем рассуждаете... smile
Даже выделив цитату и отметив жирным шрифтом некоторые моменты, Вы явно не понимаете, чем отличается знакомство и выработка пищевого поведения...
Об этом так же говорит Ваше постоянное упоминание про молоко и ГВ, в т.ч. и в цитате, хотя оно не имеет никакого значения в данном ключе...
Никто не оспаривает, что материнское молоко - совершеннейший продукт для кормления ребенка, созданный природой!
Давайте отвлечемся от него, ведь мы ж о других продуктах говорим, не?

Выделенное Вами
Цитата
Пищевое поведение малыша – не искусственно придумано, а обусловлено особенностями развития его организма, прежде всего
желудочно-кишечного тракта.
Я расписала еще в своем первом посте...

Цитата
современных мам прочно сидит убеждение, что грудное молоко по своему
качественному составу не очень надежная жидкость и его необходимо
дополнять другой пищей.

Опять же... Для чего Вы мне это выделили? biggrin Я где-то пыталась оспорить это?

А вот ключевой момент Вы упустили...

Цитата
Мамы должны помнить, что их задача не накормить ребенка едой, а познакомить его с ней и поддерживать в ребенке
интерес к еде.
И еще

Цитата
Если вы хотите, что бы в будущем у малыша был хороший
аппетит, никогда не старайтесь накормить ребенка после того, как он
потерял интерес к процессу еды
Что из этого противоречит тому, что я писАла выше?

Цитата (Я-но4ка)
Я читала на эту тему книги Юлии Гиппенрейтер. Когда разберусь с этим подходом-создам новую тему.

А для чего читали?
Для общего развития?

 
 
ВолкКамДата: Пятница, 11 Октября 2013, 20.03 | Сообщение # 17
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума! Больше трех лет на форуме
Я не знаю, можно ли наш прикорм назвать педагогическим? До 6 месяцев мы ели только грудь, а потом я пыталась безуспешно накормить ребенка баночными пюре, две ложки это максимум. С 11 месяцев варила супы и кашки, но пока была грудь-тоже по две ложки съедала. По сути ребенок наедался до года только грудью. И только месяц назад мы отучились от сиси и дочка НАКОНЕЦ стало активно кушать все, что предлагают и в нормальных порциях. Правда сейчас у нас новый заскок-третий день хочет есть только куриную лапшичку, на завтрак, обед и ужин, от всего остального отворачивается. Что за бзик?

Сообщение отредактировал ВолкКам - Пятница, 11 Октября 2013, 20.07

 
 
kam-mamochkaДата: Пятница, 11 Октября 2013, 20.59 | Сообщение # 18
Звезда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3533
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Активному участнику форума Администратор Больше пяти лет на форуме
Цитата (ВолкКам)
Я не знаю, можно ли наш прикорм назвать педагогическим?
У тебя прикорм был больше педиатрический...))
Смысл в самом названии..
Педиатрический призван дополнить рацион ребенка новыми продуктами, частично заменяя молоко..
Педагогический ЗНАКОМИТ ребенка с миром в его разнообразных вкусовых проявлениях, оставляя молоко основным источником питания...

Цитата (ВолкКам)
По сути ребенок наедался до года только грудью.
И это хорошо!
Пытаться накормить не надо было, надо было поймать момент, когда деть заинтересовался новой едой... Ведь основной механизм познания ребенком мира - через рот! Поэтому они и тащат в рот все...)))
Как только потерял интерес, убираем и не раздражаем!

Цитата (ВолкКам)
И только месяц назад мы отучились от сиси и дочка НАКОНЕЦ стало активно кушать все, что предлагают и в нормальных порциях
Ну это понятно..))))
Есть-то больше нечего..)) Ты убрала источник полноценного для нее питания, и заменила его другим!

Цитата (ВолкКам)
Правда сейчас у нас новый заскок-третий день хочет есть только куриную лапшичку, на завтрак, обед и ужин, от всего остального отворачивается. Что за бзик?
Это нормально..))
Просто ей очень понравилось... biggrin
Я даже за собой замечала... Как понравится какое-нибудь блюдо, так могу его целыми днями есть..)))
Дай ей попробовать что-нить еще вкусное...)) Всё познается в сравнении!

 
 
Я-но4каДата: Суббота, 12 Октября 2013, 21.28 | Сообщение # 19
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Цитата 11191
на ГВ мамочки не все кормят по требованию, т.е постоянно позволяя дитю на сисе "висеть")
И правильно делают, только это и есть по требованию. Они выполняют рекомендации ВОЗ и АКЕВ, сохраняют достаточный объём лактации, 1-м из пунктов правильно организованного ГВ-дать ребёнку самому решить, когда окончить очередное кормление и получить так называемое "заднее молоко", богатое питательными веществами. Первое, "переднее"-питьё, а "заднее", это основная еда. Перекорм на ГВ невозможен, об этом говорят рекомендации АКЕВ И ВОЗ. Мы до сих пор "висим", сколько хотим и с рождения так было. Сейчас весим 10,860, родились 3620. Первые полгода прибавки были по 1 кг, а потом по 200 гр и меньше.
kam-mamochka, моя последняя цитата в предыдущем сообщении придумана не мной и это не мои выделения, а взята отсюда: http://ped-prikorm.livejournal.com/556.html#cutid1 Педприкорм и ГВ два разных процесса, но невзаимоисключающие, а идущие параллельно друг с другом, об этом сказано в тексте в ссылке выше.
Вот цитата оттуда:
Цитата
Грудное вскармливание и переход на пищу с общего стола – параллельные процессы. Замещений кормлений прикормами не происходит. Дело в том, что
основные кормления из груди у ребенка 6-ти месяцев и старше связаны со
снами. Малыши много сосут при засыпании на дневные и ночной сны,
прикладываются к груди при пробуждении с дневных снов и утром, сосут
ночью, особенно ближе к утру. А знакомство с прикормом и еда с общего
стола происходят во время маминых завтраков, обедов и ужинов.
Относительно большие порции еды ребенок ест уже в возрасте около года и
старше. Но и в этом возрасте малыши часто могут запивать пищу молоком из
груди. Витамины и прочие полезные вещества ребенок продолжает получать с
грудным молоком в достаточных количествах и в оптимальных для усвоения
формах, при условии, что его грудное вскармливание правильно
организованно, а мама не испытывает недостатка в питательных веществах.

ВолкКам, у вас педагогический прикорм, это нормально, когда детки на ГВ практически не едят взрослую пищу, если им хватает питания из молока. Педиатрический-замещение ГВ взрослой пищей и начало его с 4-х мес, а педприкорм с 6 мес, пищевого интереса и первого зуба. Посмотрите в ссылке, что даю выше.



 
 
kam-mamochkaДата: Суббота, 12 Октября 2013, 21.39 | Сообщение # 20
Звезда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3533
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Активному участнику форума Администратор Больше пяти лет на форуме
Цитата Я-но4ка ()
цитата в предыдущем сообщении придумана не мной и это не мои выделения, а взята отсюда:
А что это меняет?
Это истина в последней инстанции?
Нельзя так слепо верить том, что написано в интернете! biggrin

Я-но4ка, Вы меня ради Бога простите, но у меня складывается такое впечатление, что Вы в принципе не "слышите" меня...))))
Я Вам про Фому, Вы мне про Ерему.... biggrin Или повторяете мне мои же слова... biggrin
Так что...
За сим откланиваюсь!

 
 
МаняшаДата: Суббота, 12 Октября 2013, 23.19 | Сообщение # 21
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1221
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше года на форуме
Ян, это бесполезно  wacko
 
 
Я-но4каДата: Воскресенье, 13 Октября 2013, 07.23 | Сообщение # 22
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
kam-mamochka, а как вы осуществляете прикорм своим деткам на ИВ? Для вас педиатрический прикорм, ИМХО, ближе должен быть? Детки на ИВ кушает другую охотно, или также по 2 ложки, как груднички?


 
 
kam-mamochkaДата: Воскресенье, 13 Октября 2013, 12.29 | Сообщение # 23
Звезда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3533
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Активному участнику форума Администратор Больше пяти лет на форуме
Цитата Я-но4ка ()
kam-mamochka, а как вы осуществляете прикорм своим деткам на ИВ? Для вас педиатрический прикорм, ИМХО, ближе должен быть? Детки на ИВ кушает другую охотно, или также по 2 ложки, как груднички?

Эта фраза говорит о том, что вы действительно плохо понимаете предмет разговора...
))) Детки на ИВ ничем не отличаются от деток на ГВ...
Нельзя сразу давать дитю незнакомую пищу в больших количествах! Их пищеварительный тракт изначально предназначен только для грудного молока, ну или смеси! Да и вкусовые рецепторы так же знакомы только с молоком!
Почему я и сделала акцент на разнице в педиатрическом, педагогическом прикорме и пищевом поведении... Поэтому введение прикорма для всех ОДИНАКОВО!
По капельке, по ложечке, облизать, в течение продолжительного времени, оставляя молоко основным источником питания ...))
Разница лишь в том, что детки на ИВ раньше переходят на разнообразную пищу, в отличие от деток на ГВ, которые на мамином молоке до 2-3 лет...
В одном Вы правы, нам ближе педиатрический прием, но не потому что "Детки на ИВ кушает другую охотно"...))) Они так же и плюются, и отказываются итд, ибо так же все вкусы непривычны... А потому что, обычно, уже к году ребенок полностью отказывается от смеси, т.е. молока! Т.е. взрослая пища начинает постепенно вытеснять молоко!
На ГВ немного по-другому хотя бы потому, что разница в пищеварительном тракте годовалого или полуторогодовалого ребенка и 10-месячного колоссальна!
Т.е. съеденный большой кусочек дитем, желудок которого к этому не подготовлен, и дитем уже физиологически готовым оставит абсолютно разные последствия!

Но знакомство ребенка с новыми вкусами происходит по тем же принципам (во всяком случае для меня!)... Я никогда ничего не читала, как приучать, когда итд... Как-то по наитию всё происходило...
Для меня всегда все манипуляции с детками происходили и происходят исключительно базируясь на их естественных потребностях и инстинктах..
так же давала что-то попробовать, если деть тянулся... так же позволяла и полюбопытствовать итд.. И ни в коем случае не заставляла есть! С рождения!
И, кстати, до сих пор..)))
Я в принципе не знакома с таким понятием "у меня ребенок ничего не ест!" biggrin

 
 
Я-но4каДата: Воскресенье, 13 Октября 2013, 18.18 | Сообщение # 24
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Цитата 11290
съеденный большой кусочек дитем
Я про большие куски и не говорю. Говорят про микродозы: то, что помещается между 2-мя пальцами, щепотка чего-то, проще говоря. Малыш ест, в основном мамино молоко, но и пробует микродозы с взрослого стола, если интересуется, эти микродозы по-тихоньку увеличиваются в соответствии с возрастом ребёнка и желанием есть эти продукты.
Цитата 11290
Я в принципе не знакома с таким понятием "у меня ребенок ничего не ест!" biggrin
Это здорово!
Просто некоторые родители, видя, что ребёнок не съедает "положенного возрасту" кол-ва прикорма стараются заставить его сделать это всякими способами, спектакли, потешки и пр. И получают в итоге малоежку или ребёнка, который не знает чувства голода (и может, например, в возрасте 4-х лет спросить: "Мама, а мне уже пора кушать?"). Вот связь неправильно организованного прикорма и нарушение пищевого поведения.
Моя дочь до сих пор может много взрослой пищи не съесть (а может и хорошо поесть, по настроению),когда рядом со мной, но в гостях у бабушки (в моё отсутствие) кушает охотно.



 
 
Я-но4каДата: Воскресенье, 13 Октября 2013, 18.34 | Сообщение # 25
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Цитата 11290
Почему я и сделала акцент на разнице в педиатрическом, педагогическом прикорме и пищевом поведении... Поэтому введение прикорма для всех ОДИНАКОВО!
Разница в педиатрическом и педиатрическом прикорме, в моём понимании, в том, что:
В педиатрическом деток сначала знакомят с пюре баночным или специально приготовленном мамой и кол-во прикорма со временем вытесняет молоко. Часто на отдельном стульчике в отдельное время.
В педагогическом мама не заморачивается в приготовлении или покупке специального детского питания, а даёт микродозы сразу с общего стола (как было принято на Руси, когда не было блендеров и баночное пюре было недоступно), не вытесняя прикормом молоко. Ребёнок съедает столько, сколько хочет, сильно много, чтобы себе повредить большим куском, он всё равно не съест. Мама даёт сначала маленькие кусочки, а если сам схватит большие, которыми может подавиться, забирает и даёт более маленькие.
Мама тратит меньше времени и денег, так как ей не надо заморачиваться с отдельным питанием для ребёнка. Малыш ест, можно сказать, из её тарелки. И в педприкорме не рекомендуется кормить ребёнка на отдельном стульчике со столиком и отдельным питанием в отдельное время. Малыш перенимает культуру принятия пищи во время совместных завтраков, обедов и ужинов,сидя у мамы на коленях или на высоком стульчике, вплотную придвинутом к общему столу.



 
 
Light_PrincessДата: Воскресенье, 13 Октября 2013, 18.36 | Сообщение # 26
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1273
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше года на форуме
Цитата Я-но4ка ()
(в моё отсутствие
у нас это к 2 годам переросло в проблему. Если он со мной то весь день на груди висел ничего не ел. А если у бабушки лопал так что не оторвешь. Я решила отлучить .


Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам....нельзя одной колодой карт играть и с Дьяволом и с Богом...

 
 
Я-но4каДата: Воскресенье, 13 Октября 2013, 18.51 | Сообщение # 27
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Light_Princess, каждая мама кормит грудью столько, сколько хочет, пока нравится, терпение есть или ребёнок сам не хочет. Есть масса информации на эту тему, консультанты по грудному вскармливанию, было бы желание... Бывает смешанное вскармливание и переход к полному грудному. Или вначале ИВ, в силу обстоятельств, как у вас получилось, а потом полное грудное. Есть мамы, вырабатывающие грудное молоко к приёмному ребёнку, вот это-высший пилотаж! respect
Но 2 года-это срок! :respect:Сейчас ВОЗ рекомендуют кормить в течение 2-х-2,5 лет минимум. Мне кажется, нужно стараться покормить до последней прививки(1 и 8), последнего прорезавшегося зуба( у нас ждём ещё 1 резец и 4 последних маляра) и адаптации к садику. Но, конечно, кто ставит прививки и водит в садик smile



 
 
Форум » МАМА! Я РОДИЛСЯ!!! » ЕСТЕСТВЕННОЕ РОДИТЕЛЬСТВО » Педприкорм (Педагогический прикорм.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

kam-mamochka.ru © 2009-2024

Яндекс.Метрика

Все права защищены

Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями! Помните, что по всем вопросам здоровья необходима консультация врача! Перепечатка материалов сайта разрешена только с указанием активной ссылки сайта http://www.kam-mamochka.ru

Besucherzahler
счетчик посещений

Информация

Мы рады приветствовать Вас на сайте http://kam-mamochka.ru и надеемся, что наш проект понравится не только молодым мамочкам, но и будет полезен для тех, кто хочет лучше понять собственных детей и свою роль в их воспитании.
Появление в семье малыша – это одновременно волнующее, радостное событие и серьезное испытание. А если это еще и первенец, то нужно многому научиться, чтобы вырастить здорового малыша, который в будущем сможет стать предметом
Вашей гордости и надежной опорой.
Яндекс.Метрика
Контакты

Тел.: 8-914-782-38-03

admin@kam-mamochka.ru

По вопросам размещения рекламы на сайте и форуме обращаться по адресу электронной почты admin@kam-mamochka.ru или по телефону +7-914-782-38-03
А так же можно ознакомиться с ПРАВИЛАМИ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ на нашем форуме