Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход | RSS
ДЕТИ - ЭТО СЧАСТЬЕ!
Портал "KAM-MAMОЧКА" для Родителей Камчатки и тех, кто готовится ими стать!

... ...









[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » МАМА! Я РОДИЛСЯ!!! » От рождения до года! » Динамическая гимнастика
Динамическая гимнастика
НюшаДата: Вторник, 15 Марта 2011, 06.45 | Сообщение # 1
Начинающий родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За оживление форума!
Моя подруга занимается с сыном динамической гимнастикой. А я вот боюсь cry Не вредно ли это? Кто-нибудь занимался с ребенком? Как Вам?
 
 
DanikДата: Воскресенье, 27 Марта 2011, 18.14 | Сообщение # 2
Начинающий родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
За оживление форума!
Не считаю динамическую гимнастику полезной, особенно для новорожденных. Подумайте сами, насколько ему может быть комфортно и чувствует ли он себя в безопасности, когда его подбрасывают и раскручивают во все стороны? Но все же основной аргумент для меня то, что это противоестественно. Ни одно животное в природе не проводит таких манипуляций со своим детенышем.
Вот тут можно почитать мнение специалистов:
http://www.s-meridian.com/parents/baby/gymnastics.html

 
 
kam-mamochkaДата: Воскресенье, 27 Марта 2011, 18.29 | Сообщение # 3
Звезда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3533
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Активному участнику форума Администратор Больше пяти лет на форуме
Если честно, то я тоже побаиваюсь этой гимнастики.... Возможно я несколько консервативна, но, на мой взгляд, массажа для новорожденного достаточно... Если нет, то уж лучше плавать smile
 
 
DanikДата: Воскресенье, 27 Марта 2011, 18.55 | Сообщение # 4
Начинающий родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
За оживление форума!
Для малыша, у которого нет специальных врачебных показаний вполне достаточно маминого массажа. Заниматься плаванием лучше месяцев после шести.
 
 
kam-mamochkaДата: Воскресенье, 27 Марта 2011, 19.05 | Сообщение # 5
Звезда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3533
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Активному участнику форума Администратор Больше пяти лет на форуме
Quote (Danik)
Заниматься плаванием лучше месяцев после шести.

На этот счет существуют разные мнения... Некоторые педиатры считают, что плавать можно чуть ли не с рождения... Я тоже придерживаюсь такого же мнения...

Quote
Врачи считают, что плавание способствует физическому и психомоторному развитию малышей, снижению тонуса, присущего младенцам первых месяцев жизни. Когда младенец плавает, вода массирует его кожу, улучшая кровообращение и укрепляя нервную систему. Все это вместе с закаливающим действием воды является хорошей профилактикой заболеваний. А главное, плавание – источник хорошего настроения и положительных эмоций у грудничков.
Начинать учить ребенка плавать можно уже с первых дней жизни. Нормативы плавания детей такие. Важно выучить несколько поддержек и научиться сразу же держать ребенка одной рукой. Постарайтесь, чтобы малыш расслабился, лежа на спине. Не бойтесь, вода должна закрывать уши ребенка, а вы поддерживаете самое тяжелое — голову, всё остальное плавает. Проговаривайте громко и четко все команды. Так, например, говорите: "Маша, ныряем". Дуньте в лицо малышу, и он рефлекторно задержит дыхание, после чего полейте на его лицо водой, начиная со лба. Не брызгайте, делайте всё плавно и спокойно. Однако, лучше всего позвать инструктора, который проконтролирует ваши действия и подробно расскажет, что и как делать, какие нормативы – плавание детей штука приятная, но серьезная.Врачи считают, что плавание способствует физическому и психомоторному развитию малышей, снижению тонуса, присущего младенцам первых месяцев жизни. Когда младенец плавает, вода массирует его кожу, улучшая кровообращение и укрепляя нервную систему. Все это вместе с закаливающим действием воды является хорошей профилактикой заболеваний. А главное, плавание – источник хорошего настроения и положительных эмоций у грудничков.
Начинать учить ребенка плавать можно уже с первых дней жизни. Нормативы плавания детей такие. Важно выучить несколько поддержек и научиться сразу же держать ребенка одной рукой. Постарайтесь, чтобы малыш расслабился, лежа на спине. Не бойтесь, вода должна закрывать уши ребенка, а вы поддерживаете самое тяжелое — голову, всё остальное плавает. Проговаривайте громко и четко все команды. Так, например, говорите: "Маша, ныряем". Дуньте в лицо малышу, и он рефлекторно задержит дыхание, после чего полейте на его лицо водой, начиная со лба. Не брызгайте, делайте всё плавно и спокойно. Однако, лучше всего позвать инструктора, который проконтролирует ваши действия и подробно расскажет, что и как делать, какие нормативы – плавание детей штука приятная, но серьезная.

 
 
DanikДата: Воскресенье, 27 Марта 2011, 20.48 | Сообщение # 6
Начинающий родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
За оживление форума!
Опять же, скажу, что раннее плавание вещь нефизиологичная. Если у ребенка нет серьезных нарушений здоровья, то тонус (а дистония, действительно, нормальное явление для новорожденного из-за незрелости человеческих детенышей) и без дополнительных процедур выровняется. А вот то, что многие педиатры дают рекомендации
Quote
Начинать учить ребенка плавать можно уже с первых дней жизни.
говорит о том, что к великому сожалению, они практически не имеют понятия о перинатальной психологии и о врожденных ожиданиях младенца.

 
 
kam-mamochkaДата: Воскресенье, 27 Марта 2011, 21.07 | Сообщение # 7
Звезда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3533
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Активному участнику форума Администратор Больше пяти лет на форуме
biggrin Ну... с первых дней жизни я б не рискнула... Но все же не считаю, что плавание нанесет вред smile

Мы немного отвлеклись от темы smile

 
 
ПапашаДата: Среда, 30 Марта 2011, 12.02 | Сообщение # 8
Начинающий родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 66
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Модератор Больше года на форуме Больше трех лет на форуме
Раз динамическая гимнастика вреда не наносит, то по желанию родителей они могут ею заниматься с ребенком. Я бы лучше плаванием занимался с ребенком при возможности, не ее нет.
 
 
DanikДата: Среда, 30 Марта 2011, 22.02 | Сообщение # 9
Начинающий родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
За оживление форума!
Папаша,
если Вы ходили по ссылке, которую я давала, то для Вас, вероятно, не является вредом
Quote
отказ от груди, остановка в наборе веса, потеря веса, беспокойный (либо наоборот — длительный стрессовый) сон.
?

Ну и еще такие "пустячки":

Quote
1. Ушибы и кровоизлияния в мягкие ткани.
2. Вывихи и подвывихи суставов.
3. Нарушение структуры суставов, утолщение и снижение эластичности связок, либо патологическая подвижность.
4. Нарушение метаболической регуляции организма, повышенное выделение стрессорных гормонов, вследствие чего гиперактивность и дефицит внимания. (Синдром гиперактивности с дефицитом внимания в школьном возрасте).
5. Стимуляция чрезмерно раннего развития моторных навыков, несоответствие в темпах созревания нервной и костно-мышечной систем.
sad

 
 
SveTochkaДата: Воскресенье, 01 Мая 2011, 06.48 | Сообщение # 10
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше года на форуме
А я как-то читала статью (сейчас уже, конечно, ссыль не найду) мамочки двух детишек. С первым родители занимались такой гимнастикой. Итог: повзрослевший ребенок вообще не боялся высоты, мать замучалась снимать его со шкафов и подоконников, а к школе выяснилось, что у него проблемы со связками и суставами, "одеревянели". С девочкой (2-ой ребенок) они динамической гимнастикой уже не занимались. Решать, конечно, родителям. Они же отвественные за своих детей. Но я бы не стала...
 
 
Light_PrincessДата: Вторник, 10 Мая 2011, 13.41 | Сообщение # 11
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1273
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше года на форуме
По поводу динамической гимнастики мое мнение таково. Это однозначно ни к чему хорошему не приведет. Надо быть как минимум специалистом что бы без повреждений заниматься с грудничком. Да и эффект от нее очень сомнителен.
А вот плавание извиняюсь конечно за офф топ. Штука очень полезная. Моему младшему сыну сейчас 4.5 месяца и уже 2 месяца мы занимаемся плаванием. Причем нам приходиться это делать в форсированном режиме т.к. начали занятия поздновато. В идеале с 3х недель надо.Когда мы начали заниматься я сразу заметила перемены. Ребенок у меня здоров и никаких проблем в развитии не было. Но после нескольких занятий в воде он стал сильнее гораздо и активнее физически, лучше спать и кушать.

Это не только огромный плюс к физическому развитию но и в психоэмоциональном плане ему очень нравиться массаж перед плаванием и сама процедура.
Так что если возможность есть то надо заниматься.


Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам....нельзя одной колодой карт играть и с Дьяволом и с Богом...

 
 
Форум » МАМА! Я РОДИЛСЯ!!! » От рождения до года! » Динамическая гимнастика
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

kam-mamochka.ru © 2009-2024

Яндекс.Метрика

Все права защищены

Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями! Помните, что по всем вопросам здоровья необходима консультация врача! Перепечатка материалов сайта разрешена только с указанием активной ссылки сайта http://www.kam-mamochka.ru

Besucherzahler
счетчик посещений

Информация

Мы рады приветствовать Вас на сайте http://kam-mamochka.ru и надеемся, что наш проект понравится не только молодым мамочкам, но и будет полезен для тех, кто хочет лучше понять собственных детей и свою роль в их воспитании.
Появление в семье малыша – это одновременно волнующее, радостное событие и серьезное испытание. А если это еще и первенец, то нужно многому научиться, чтобы вырастить здорового малыша, который в будущем сможет стать предметом
Вашей гордости и надежной опорой.
Яндекс.Метрика
Контакты

Тел.: 8-914-782-38-03

admin@kam-mamochka.ru

По вопросам размещения рекламы на сайте и форуме обращаться по адресу электронной почты admin@kam-mamochka.ru или по телефону +7-914-782-38-03
А так же можно ознакомиться с ПРАВИЛАМИ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ на нашем форуме