Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход | RSS
ДЕТИ - ЭТО СЧАСТЬЕ!
Портал "KAM-MAMОЧКА" для Родителей Камчатки и тех, кто готовится ими стать!

... ...









[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » МАМА! Я РОДИЛСЯ!!! » От рождения до года! » Рекомендации по уходу за новорожденным в домашних условиях (после выписки из роддома)
Рекомендации по уходу за новорожденным в домашних условиях
kam-mamochkaДата: Понедельник, 12 Декабря 2011, 21.29 | Сообщение # 1
Звезда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3533
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Активному участнику форума Администратор Больше пяти лет на форуме
Период новорожденности длится с момента рождения до 28-го дня жизни. Новорожденный очень отличается даже от ребенка 1-2 месяцев. Хороший уход за ребенком помогает ему легче и быстрее привыкнуть к новой внешней среде

КУПАНИЕ

Купать новорожденного ежедневно, один раз в день перед кормлением в удобное для вас время. Но лучше всего купать вечером, температура в комнате, в т. ч. и во время купания, 24-25 градусов. Процедура эта закаливающая и гигиеническая, купать в кипяченой воде до месячного возраста, пока не заживет пупочная ранка. В дальнейшем купать в воде из-под крана. Для купания должна быть приготовлена специальная ванночка. Температура воды для купания 37,0-37,5 градусов, Продолжительность купания 5-7 минут. Уровень воды в ванночке должен доходить до шеи, чтоб вода не попала в уши и рот. на дно ванночки постелить пеленку, чтобы оно не было скользким. с мылом купать 1-2 раза в неделю. Использовать детское мыло. Сначала моют голову, затем тельце и в последнюю очередь промежность. Ополосните ребенка в ванночке и облейте после купания из ковша или кувшина кипяченой водой той же температуры - 37 градусов.

Для купания в воду можно добавлять травы: череду, чистотел, ромашку, календулу. Вытирать ребенка лучше мягкой пеленкой, но не трите, а промокайте. Стирать эту пеленку ежедневно.

После купания все кожные складки обработать пастеризованным растительным маслом, начиная за ушной раковиной и заканчивая паховыми складками.
Растительное масло стерилизовать на водяной бане в течение 15 минут с момента закипания воды. Уровень воды должен быть на уровне масла.

Пупочную ранку обрабатывать один раз в сутки после купания спиртовым раствором бриллиантовой зелени. Предварительно вытереть пупок стерильной ватой и удалить кровянистые корочки. Пупочную ранку нужно содержать чистой и сухой, чтобы в нее не попадали бактерии.

Каждое утро нужно умывать ребенка, лучше перед вторым кормлением, ватными тампонами, которые следует прокипятить в воде в течение 15 минут. Глаза обрабатываются разными тампонами от наружного угла глаза к носу (по ходу слезы). Если у ребенка в углу глаза застаивается слеза, то умывать перед каждым кормлением также отдельными тампонами.

Ногти стричь не ранее месячного возраста маникюрными ножницами, предварительно прокипятив их в течение 15 минут.
Иногда у ребенка появляются заусенца вокруг ногтевого ложа. Обрабатывать их бриллиантовой зеленью два раза в день: во время утреннего умывания и после купания.

Нос при необходимости чистить ватными жгутиками, смоченными кипяченой водой или пастеризованным растительным маслом. Дети при этом чихают.
Подмывать ребенка после каждого мочеиспускания и акта дефекации детским мылом, лучше под проточной водой из-под крана. Если из емкости, то вода должна быть кипяченой.

Стул у новорожденного на первой неделе жизни может быть после каждого кормления, а затем 3-4 раза в сутки кашицеобразной консистенции желтого цвета с запахом кислого молока. Позволительно небольшое количество белых комочков за счет непереваренных белка и жира.

Девочек подмывать спереди назад и ни в коем случае не убирать белую смазку между большими и малыми половыми губами - она охраняет нежную слизистую оболочку половых органов от микробов.

При температуре в комнате 22-24 градуса пеленать ребенка с непокрытой головой под подмышечными впадинами, надев перед этим тонкую распашонку с зашитыми рукавами.
Ребенок не должен ни перегреваться, ни переохлаждаться. Если ему холодно, то щеки теряют окраску, пальцы рук и ног становятся холодными.

Комнату, где находится ребенок, обязательно проветривать каждые 3 часа по 10-15 минут. На время проветривания ребенка уносить и тепло укрывать. исключаются сквозняки.

Начало прогулок после выписки из роддома зависит от времени года. Гулять ребенок должен с открытым лицом. Прогулка является закаливающей процедурой и профилактикой рахита. Продолжительность прогулки увеличивается постепенно, начиная с 10-15 минут. Зимой ребенок должен находиться на свежем воздухе до 2-х, а летом до 6-ти часов в день. Гулять дробно: по 30-60 минут зимой и 1-2 часа летом 2-3 раза в день.

ВСКАРМЛИВАНИЕ


Дети после выписки из роддома должны находиться на свободном вскармливании, т.е. прикладываться к груди по его первому требованию. Как правило, кормление длится 15-20 минут.

Свободный режим вскармливания не приводит к желудочным расстройствам или к несварению пищи. После кормления подержите ребенка несколько минут в вертикальном положении для того, чтобы отошел воздух, заглоченный после кормления. Дополнительно питья во время грудного вскармливания не надо. Стирать детское белье необходимо только детским или хозяйственным мылом. Гладить с двух сторон.

ОСОБЕННОСТИ ПЕРИОДА НОВОРОЖДЕННОСТИ

У всех детей, независимо от пола, бывает половой кризис в возрасте 7-8 дней жизни, который выражается в умеренном или выраженном нагрубании грудных желез, при неосторожном надавливании может выделяться молозиво. Травмировать железы категорически запрещается. У девочек могут быть не обильные сукровичные выделения из влагалища. Эти состояния связаны с действием материнских гормонов и проходят самостоятельно, не требую лечения.

На крыльях носа, подбородке, переносице имеются мелкие желто-белые узелки - это естественное явление не беспокоит ребенка и самостоятельно проходит в ближайшие 2-3 недели.

На левой ручке в области плеча всем детям сделана прививка БЦЖ от туберкулеза. Через 4-6 недель появляется реакция в виде папулы, пустулы или везикулы. Прививка будет видоизменяться и к концу года появляется рубчик, что свидетельствует о хорошем иммунитете. Место реакции нужно предохранять от механических воздействий, не обрабатывать. Купать в это время можно и нужно.

При выписке из роддома нужно иметь свой паспорт.
Патронаж передается по месту жительству!
Иногородние вызывают педиатра сами!


Памятка подготовлена городским роддомом №2 г. Петропавловска-Камчатского

 
 
SveTochkaДата: Понедельник, 12 Декабря 2011, 22.37 | Сообщение # 2
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше года на форуме
Зачем? Ну скажите мне, зачем? Обрабатывать складки растительным маслом???
 
 
kam-mamochkaДата: Вторник, 13 Декабря 2011, 00.04 | Сообщение # 3
Звезда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3533
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Активному участнику форума Администратор Больше пяти лет на форуме
У многих деток нежная кожа сушится после воды... Поэтому в складочках часто начинаются появляться потертости.. Для этого и используют масло..
Не у всех.. но у многих.. В т.ч. и у моей младшенькой... Шкурка шелушилась... были раздражения за ушками итд
Кстати, я раньше думала, что такие раздражения появляются наоборот от излишней влаги.. smile

Есть много масел уже готовых для деток, но многие из них не подходят, ибо являются аллергенами из-за присутствия во многих из них отдушек итд... Например, мало "Джонсонс Бэйби"... Очень многие жалуются, что после его применения появляются покраснения итд.. В том числе и у моих детей такое было...
Поэтому считается, что стерилизованное растительное масло наиболее подходящее для деток..

Но! Ессн, злоупотреблять маслом не стОит, т.к. кожа должна дышать!

 
 
DanikДата: Среда, 14 Декабря 2011, 01.10 | Сообщение # 4
Начинающий родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
За оживление форума!
Масло - это уж совсем устаревшая рекомендация. Профилактикой опрелостей является тщательное просушивание складочек после купания и воздушные ванны. Масло же может вызывать нарушения теплообмена (как локальное, так и общее) и стать почвой для роста грибковых инфекций. Рекомендация по умасливанию младенцев была когда-то взята из трудов восточного врачевателя Авиценны (Ибн Сина). Но в жарком климате она имела совершенно другой смысл. Там малышей смазывали маслом, чтобы предотвратить обезвоживание и пересушивание кожи.
Самым простым и эффективным средством (в случае появления какого-то раздражения-покраснения) является обычный отечественный детский крем фабрики "Свобода" со зверюшками, вот такой: http://www.aptekaforte.ru/images/import/foto/00000019656.jpg

Добавлено (14 Декабрь 2011, 01.07)
---------------------------------------------

Quote (kam-mamochka)
Подмывать ребенка после каждого мочеиспускания и акта дефекации детским мылом,

Вот еще одна причина всяких воспалений в этой области. Мыло, какое-бы оно детское не было, очень сильно сушит кожу младенцев. Нет никой необходимости подмывать после КАЖДОГО мочеиспускания. а покаки замечательно смываются просто водой smile .

Добавлено (14 Декабрь 2011, 01.10)
---------------------------------------------

Quote (kam-mamochka)
Ногти стричь не ранее месячного возраста
Боюсь, у многих малышей к этому возрасту ногти (если их не стричь) приобретут длину маминых наращенных периода добеременности biggrin

 
 
kam-mamochkaДата: Среда, 14 Декабря 2011, 01.34 | Сообщение # 5
Звезда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3533
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Активному участнику форума Администратор Больше пяти лет на форуме
Quote (Danik)
Масло - это уж совсем устаревшая рекомендация

Не согласна с таким утверждением... Тем более, что речь не про опрелости, а про пересушенную кожу... вода бывает очень жесткая..+ очень многие фабричные масла и кремы могут вызвать аллергическую реакцию, через что многие и прошли
Крем по Вашей ссылке наверняка хорош, но где гарантия, что подойдет абсолютно всем?

У моего младшего ребенка была очень сухая кожа... спасались как раз только маслом..
Но справедливости ради надо заметить, что такое было только у одного ребенка.. smile

При опрелостях, на мой взгляд, вообще кроме воздушных ванн ничего лучшего не придумано..+ тальк

Quote (Danik)
Нет никой необходимости подмывать после КАЖДОГО мочеиспускания. а покаки замечательно смываются просто водой smile .

После каждого согласна..
А вот про каки... многое зависит от кожи ребенка... Мой опыт как раз говорит об обратном...

Quote (Danik)
оюсь, у многих малышей к этому возрасту ногти (если их не стричь) приобретут длину маминых наращенных периода добеременности biggrin

У многих.. но не у всех..)

Поэтому это лишь РЕКОМЕНДАЦИИ, а не РУКОВОДСТВО.. smile Его мне дали при выписке из роддома в прошлом году...))

 
 
НьюфаДата: Среда, 06 Июня 2012, 17.08 | Сообщение # 6
Молодой родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше года на форуме
Я посмотрела рекомендации подобные, которые сфотографировала перед выпиской из 1го роддома в этом году. Все практически один в один... Видимо это общегородские правила. Но я тоже не согласна с таким количеством мыла (нам, кстати, педиатр на приеме первом наоборот сказал, никакого мыла). Про то что ножницы надо кипятить, никогда не пробовала, стригла и стригу всем так.

Ура!!! Свершилось!! Теперь у меня три сыночка и маленькая лапочка дочка
 
 
AstaryДата: Воскресенье, 15 Декабря 2013, 00.30 | Сообщение # 7
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Цитата kam-mamochka ()
Вытирать ребенка лучше мягкой пеленкой, но не трите, а промокайте. Стирать эту пеленку ежедневно.

Согласна, пока лялька совсем крошечная вытирать пеленкой удобней, чем полотенцем. Мы вытирались байковыми. Стирала раз в три дня.
Цитата kam-mamochka ()
обработать пастеризованным растительным маслом

Маслом ничего не мазали. Я вообще против масла на детской коже. Складочки просто промокали мягкими бумажными салфетками. Если нужно было именно смягчить кожу, использовали увлажняющий детский крем.
Цитата kam-mamochka ()
Ногти стричь не ранее месячного возраста маникюрными ножницами, предварительно прокипятив их в течение 15 минут.

Ножницы не кипятила, вымыла с дет.мылом. Первый раз стригла возрасте 2 недель.
Цитата kam-mamochka ()
Подмывать ребенка после каждого мочеиспускания и акта дефекации детским мылом, лучше под проточной водой из-под крана

В принципе согласна. Но я не могла и не могу держать одной рукой ребенка, а другой его подмывать, поэтому пользовалась(и пользуюсь) влажными детскими салфетками. Проблем не было. Вечером, конечно, если вдруг целиком не купались, то подмывались обязательно, с помощью папы.
Цитата kam-mamochka ()
Продолжительность прогулки увеличивается постепенно, начиная с 10-15 минут.

В 1,5 недели начали сразу с одного часа. Это был июль и мне было странно простоять на улице 15 минут и уйти. Для зимних деток, конечно, постепенно.
Цитата kam-mamochka ()
Как правило, кормление длится 15-20 минут.

Эх, как я завидовала тем, у кого деть кормился эти самые 15-20 минт.
Цитата kam-mamochka ()
После кормления подержите ребенка несколько минут в вертикальном положении для того, чтобы отошел воздух, заглоченный после кормления.

Сначала проверьте нужно ли это именно вашему ребенку. Моя не срыгивала практически(очень редко) и то, если ее начать кантовать сразу после еды. Никакого воздуха у нее в вертикальном положении не отходило. По этому мы бросили это занятие.
Цитата kam-mamochka ()
Стирать детское белье необходимо только детским или хозяйственным мылом. Гладить с двух сторон.

Пользовались детским гелем для стирки, сначала была "Няня", позже перешли на корейский.
Гладила одежду только самый первый раз, когда из магазина принесла и перестирала. И то, скорей потому, что в комоде ровненькие стопочки смотрелись красивше. biggrin Больше не гладила ни разу.



 
 
kam-mamochkaДата: Воскресенье, 15 Декабря 2013, 09.13 | Сообщение # 8
Звезда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3533
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Активному участнику форума Администратор Больше пяти лет на форуме
Цитата Astary ()
Сначала проверьте нужно ли это именно вашему ребенку.

biggrin как?
На мой взгляд как раз только подержав вертикально!

Цитата Astary ()
Больше не гладила ни разу.

ну...
у меня тоже с этим траблы были...

 
 
AstaryДата: Воскресенье, 15 Декабря 2013, 15.06 | Сообщение # 9
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Цитата kam-mamochka ()
как?
На мой взгляд как раз только подержав вертикально!

Собственно, если ребенок не срыгивает, не беспокоится после еды и у него нет колик(ну с этим спорно, но есть мнение, что колики также может стимулировать заглоченный во время кормления воздух, ничего не скажу, ибо у нас их не было), то зачем его держат вертикально? В конце концов подержали несколько раз, для собственного успокоения(что все правильно делаем smile ) посмотрели выходит там воздух-то тот. Мы просто эту тему как-то с подружкой обсуждали и полезла я в инет, почитать, что там народ пишет. А там, короче половина мамочек держит дите столбиком, потому что положено! biggrin На вопрос, а ему(ребенку) это надо, отвечают, ну раз доХтор сказал, значит будем делать. Короче по чертежу все. Не, ну если нравится и никого не напрягает, то пожалуйста. Меня бы напрягало, особенно заснувший после кормления ребенок, разбуженный держанием столбиком. Как одна девочка написала,"кормила по требованию и после каждого прикладывания держала дочь столбиком(врач сказала обязательно!), короче дочь либо ела(ну понятно же новорожденный при кормлении по требования практич.всегда на груди) либо "стояла" столбиком biggrin Через 3 суток(дело было в РД) замученная дочь научилась спать вертикально biggrin ". Я никого не отговариваю, просто считаю, что все надо проверять. Если есть реальная необходимость, то конечно делать. Мне искренне жаль мамочек, котрые делаю массу ненужной работы, только потому, что так положено. Это и стирок касается(блин, кто-то мыло трет) и стерилизации всего и вся, и глажек и много чего еще. Я вообще лентяйка biggrin



 
 
AstaryДата: Воскресенье, 15 Декабря 2013, 15.07 | Сообщение # 10
Звезда форума
Группа: Модераторы
Сообщений: 4221
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор Больше трех лет на форуме
Цитата kam-mamochka ()
у меня тоже с этим траблы были...

мне было просто лень biggrin



 
 
Форум » МАМА! Я РОДИЛСЯ!!! » От рождения до года! » Рекомендации по уходу за новорожденным в домашних условиях (после выписки из роддома)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

kam-mamochka.ru © 2009-2024

Яндекс.Метрика

Все права защищены

Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями! Помните, что по всем вопросам здоровья необходима консультация врача! Перепечатка материалов сайта разрешена только с указанием активной ссылки сайта http://www.kam-mamochka.ru

Besucherzahler
счетчик посещений

Информация

Мы рады приветствовать Вас на сайте http://kam-mamochka.ru и надеемся, что наш проект понравится не только молодым мамочкам, но и будет полезен для тех, кто хочет лучше понять собственных детей и свою роль в их воспитании.
Появление в семье малыша – это одновременно волнующее, радостное событие и серьезное испытание. А если это еще и первенец, то нужно многому научиться, чтобы вырастить здорового малыша, который в будущем сможет стать предметом
Вашей гордости и надежной опорой.
Яндекс.Метрика
Контакты

Тел.: 8-914-782-38-03

admin@kam-mamochka.ru

По вопросам размещения рекламы на сайте и форуме обращаться по адресу электронной почты admin@kam-mamochka.ru или по телефону +7-914-782-38-03
А так же можно ознакомиться с ПРАВИЛАМИ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ на нашем форуме