Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход | RSS
ДЕТИ - ЭТО СЧАСТЬЕ!
Портал "KAM-MAMОЧКА" для Родителей Камчатки и тех, кто готовится ими стать!

... ...









[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » МАМА! Я РОДИЛСЯ!!! » Детки от годика до трех! » Как заставить ребенка убирать за собой? (Одежду, игрушки, книжки.)
Как заставить ребенка убирать за собой?
ВолкКамДата: Понедельник, 21 Марта 2011, 08.53 | Сообщение # 1
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума! Больше трех лет на форуме
Нам 2,5 годика. Поделитесь советами, как научить или заставить ребенка убирать за собой. И с какого возраста он должен это делать.
 
 
kam-mamochkaДата: Понедельник, 21 Марта 2011, 11.19 | Сообщение # 2
Звезда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3533
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Активному участнику форума Администратор Больше пяти лет на форуме
Заставлять ребенка не надо) Будет только хуже)) Тем более, что у вас близок кризисный возраст 3-х лет)
Для начала постарайся заинтересовать, т.е. скажи, что пойдете гулять, распиши, ка будет классно, а потом "упс! Солнышко, а игрушки-то одни дома на полу будут скучать.... Давай быстро уберем, помоги мне, и бегом гулять!" Если будет отказываться, тогда огорчись, что одна ты будешь убирать долго и солнышко уже спрячется... и прогулки не будет.... А вот если у тебя будет такая помощницааааа...))) Самое главное (ИМХО) не оплачивать уборку/помощь конфетами итд.. Ребенок должен иметь другие побудительные мотивы для уборки, нежели оплата) Самый главный мотив, на мой взгляд - помощь тебе и, как следствие, больше времени для общения с ней (книжки, прогулки итд) и желание, чтобы было чисто и аккуратно (хотя бы во избежании сломанных игрушек, на которые можно наступить случайно)... Чаще рассказывай ей, какая она у тебя хозяюшка, как теперь чисто, благодаря ей, и на сколько тебе стало легче с такой дочей))

Вообще, надо ориентироваться на особенности ребенка... Детки ж все разные) Кому-то одно подходит, кому-то другое)) Помню, у меня кто-то из детей стормозил с уборкой игрушек, разбросанных по квартире... после пятой просьбы, я как бы случайно наступила на одну и сломала))) После этого, как только я напоминаю, что могут вот так еще раз наступить и сломать, игрушки убираются быстро)

На сайте есть еще статья "Если малыш не убирает игрушки"

 
 
ВолкКамДата: Понедельник, 21 Марта 2011, 13.11 | Сообщение # 3
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума! Больше трех лет на форуме
Я так делаю, она соглашается убирать, но либо делает это оооочень медленно, либо одну уберет и переключается на что-нибудь, сразу играть начинает, кушать бежит, телек потом. Вот и все.
Вообще, надо приучать ее убирать, но мне как-то лень. А можно надеется, что она сама научится это делать? Когда-нибудь?

 
 
kam-mamochkaДата: Понедельник, 21 Марта 2011, 14.08 | Сообщение # 4
Звезда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3533
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Активному участнику форума Администратор Больше пяти лет на форуме
Quote (ВолкКам)
делает это оооочень медленно

Это нормально smile 0 Подгоняй ее, например, сказав, что мульт начнется через 10 минут и, пока не будет убрано, смотреть не будет) Ибо делу время, потехе час) Или солнышко спрячется через полчаса, а по темноте гулять вы не пойдете))

Quote (ВолкКам)
А можно надеется, что она сама научится это делать? Когда-нибудь

нет) Рискуешь стать для нее домработницей)

И вообще... По моему опыту, чем старше ребенок, тем меньше рычагов воздействия на него) Да и с возрастом появляются другие вещи, которым надо научить и приучить) Главное, уметь с дитем договариваться и доказать ему, что в первую очередь это надо ему, а не тебе) Поверь, если в 3-4 года модно, например, смотреть телек или запретить гулять... но лет в 14 она просто плюнет на твой запрет и все, сказав "тебе надо , ты и убирайся... а мне и так хорошо"... у, хлопнув дверью, уйдет гулять)

 
 
ВолкКамДата: Понедельник, 21 Марта 2011, 14.19 | Сообщение # 5
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума! Больше трех лет на форуме
Quote (kam-mamochka)
хлопнув дверью, уйдет гулять

Убью!
Все! решено! С сегодняшнего дня приуаемяс к пордяку.
Quote (kam-mamochka)
10 минут

Quote (kam-mamochka)
полчаса

Она не знает еще что это такое. Она знает вечером, утром, завтра. а время мы еще не учили.

Добавлено (21 Март 2011, 15.19)
---------------------------------------------

Quote (ВолкКам)
приуаемяс к пордяку
Хорошо сказано cranky

 
 
kam-mamochkaДата: Понедельник, 21 Марта 2011, 16.32 | Сообщение # 6
Звезда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3533
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Активному участнику форума Администратор Больше пяти лет на форуме
Quote (ВолкКам)
Она не знает еще что это такое. Она знает вечером, утром, завтра. а время мы еще не учили

а его и не надо учить)) расскажи, что часики подсказывают, когда начинаются мульты, фильмы, обед итд) и покажи ей в динамике секундную стрелку) обрати ее внимание на то, что когда стрелочка большая будет тут, начнется мульт... потом минут через пять обрати ее внимание, как продвинулась стрелка к заветному числу) Деьтки очень быстро соображают)

Quote (ВолкКам)
Хорошо сказано cranky

ниже поста есть кнопачка "edit", т.е. "редактиовать"

Quote (ВолкКам)
Убью!

ха-ха biggrin
три раза))))

На мой взгляд отношения с ребенком надо строить сейчас, чтоб потом было проще найти взаимопонимание) А главное, научиться приходить к компромиссу без подкупов конфетами и страха получить по жёпе) Ибо потребности растут и конфеты быстро перерастут в нечто бОльшее, а дав по жёпе, можно и в ответку схватить biggrin (эт я утрирую, конечно... но хз....) или услышать "вы меня не любите! я от вас ухожу!" Для детей надо быть не только родителями, но и друзьями и уметь убедить словом) Ведь так приятно услышать "Мамулик, давай я тебе помогу.. ты ведь устала"

 
 
ПапашаДата: Пятница, 25 Марта 2011, 12.03 | Сообщение # 7
Начинающий родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 66
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Модератор Больше года на форуме Больше трех лет на форуме
Quote (kam-mamochka)
Ведь так приятно услышать "Мамулик, давай я тебе помогу.. ты ведь устала"

Правда сколько надо приложить усилий, чтобы такое услышать.

 
 
ВолкКамДата: Суббота, 26 Марта 2011, 11.04 | Сообщение # 8
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума! Больше трех лет на форуме
Quote (kam-mamochka)
без подкупов конфетами и страха получить по жёпе

Это мое кредо при общении с малой. Просто иногда так все бесит!!! Мы уже начали пробовать убирать за собой, вроде успехи есть, но на третьей игрушке начинается: ой, тязяло, не могу, помоги мама. И это ооочень долго все, но я стойко держусь! Блин, когда же ей будет лет так 15, самостоятельный человек, все сама делает, кормить не надо, мыть не надо, убирать за ней не надо....Эх, что-то мне подсказывает, что я сильно ошибаюсь tongue

 
 
kam-mamochkaДата: Суббота, 26 Марта 2011, 13.58 | Сообщение # 9
Звезда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3533
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Активному участнику форума Администратор Больше пяти лет на форуме
не торопи время))) Поверь, кормить, убирать итд - это такие мелочи по сравнению с тем, что будет потом))) Я на собственной шкуре убедилась в правильности пословицы "Маленькие детки - маленькие бедки!" biggrin
 
 
ВолкКамДата: Понедельник, 04 Апреля 2011, 10.55 | Сообщение # 10
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума! Больше трех лет на форуме
Quote (kam-mamochka)
на собственной шкуре
и я убедюсь. Потом.
Quote (kam-mamochka)
не торопи время
Ты прям как моя мама говоришь!
А с уборкой у нас пошло все! Пока дома сидели, болели, научились убирать. Правда иногда приходилось говорить, что если игрушки не уберешь, придет волк и заберет их. Не знаю, насколько это педагогично, но мухой все собирает happy

 
 
ПапашаДата: Пятница, 06 Мая 2011, 12.46 | Сообщение # 11
Начинающий родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 66
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Модератор Больше года на форуме Больше трех лет на форуме
Контроль за данным мероприятием нужен постоянно. Чуть ослабил его, понадеялся на ребенка, а он, как обычно, профилонил. Т.с. естественный процесс.
 
 
yamamaДата: Суббота, 30 Июля 2011, 18.11 | Сообщение # 12
Начинающий родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Сорри за оффтоп.
Нашей год и четыре, так она сама убирает все что плохо лежит.
Иногда по несколько дней пульт ищем. wacko
Как хорошо что на телефон можно позвонить. biggrin

 
 
SweetSoulДата: Понедельник, 01 Августа 2011, 17.16 | Сообщение # 13
Молодой родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 310
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Активному участнику форума Больше трех лет на форуме
Нашему год, тоже ищем по несколь дней телефоны, пульты, мышки, мусорные мешки smile
Убирает всё и навсегда.

А вообще, интересно, с какого возраста нужно учить складывать вещи, убирать игрушки?

 
 
zamokДата: Суббота, 18 Февраля 2012, 08.51 | Сообщение # 14
Начинающий родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ВолкКам)
Нам 2,5 годика. Поделитесь советами, как научить или заставить ребенка убирать за собой. И с какого возраста он должен это делать.

Нам вот 2,2 - у нас наоборот - в радость маме помогать - говорю - сына - давай уберем игрушки в ящик - и потом пойдем гулять - кушать или рисовать - дам попить - или потом пойдем спать - книжку читать - в гости - он сразу смекает и делает - помогает - да ещё в при прыжку со скоростью света - так же в ванной игрушки свои после купания в тазик складывает - вообще - он у меня с рождения такой аккуратный - не любит - когда вещи на полу валяются - подходит и поднимает обязательно - и мне несет - мусор с пола в ведро относит и т.д. Это наверно врожденное - даж не знаю))) Но мне нравится - такой помощник - такой чистюля растет!

 
 
olesyaДата: Понедельник, 06 Августа 2012, 19.17 | Сообщение # 15
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 521
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума
В клубе матрешка эта тема пропагандируется. Пока не уберешь первую игрушку нельзя начинать играть с другой. Я оооочень надеюсь, что мое чадо благодаря таким занятиям заведет себе привычку прибирать за собой.
 
 
Форум » МАМА! Я РОДИЛСЯ!!! » Детки от годика до трех! » Как заставить ребенка убирать за собой? (Одежду, игрушки, книжки.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

kam-mamochka.ru © 2009-2024

Яндекс.Метрика

Все права защищены

Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями! Помните, что по всем вопросам здоровья необходима консультация врача! Перепечатка материалов сайта разрешена только с указанием активной ссылки сайта http://www.kam-mamochka.ru

Besucherzahler
счетчик посещений

Информация

Мы рады приветствовать Вас на сайте http://kam-mamochka.ru и надеемся, что наш проект понравится не только молодым мамочкам, но и будет полезен для тех, кто хочет лучше понять собственных детей и свою роль в их воспитании.
Появление в семье малыша – это одновременно волнующее, радостное событие и серьезное испытание. А если это еще и первенец, то нужно многому научиться, чтобы вырастить здорового малыша, который в будущем сможет стать предметом
Вашей гордости и надежной опорой.
Яндекс.Метрика
Контакты

Тел.: 8-914-782-38-03

admin@kam-mamochka.ru

По вопросам размещения рекламы на сайте и форуме обращаться по адресу электронной почты admin@kam-mamochka.ru или по телефону +7-914-782-38-03
А так же можно ознакомиться с ПРАВИЛАМИ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ на нашем форуме