Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход | RSS
ДЕТИ - ЭТО СЧАСТЬЕ!
Портал "KAM-MAMОЧКА" для Родителей Камчатки и тех, кто готовится ими стать!

... ...









[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Light_Princess  
Форум » ЗДОРОВЫЙ И СЫТЫЙ МАЛЫШ! » Здоровье и развитие наших деток! » Дисплазия тазобедренных суставов. (или чем опасны "кенгурушки" и положение лицом к миру?)
Дисплазия тазобедренных суставов.
Я-но4каДата: Вторник, 09 Декабря 2014, 07.37 | Сообщение # 1
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
О том, как на самом деле может выглядеть дисплазия тазобедренных суставов

«Дисплазия тазобедренных суставов у детей, или «сжечь кенгурушки!»

Сегодня в лондонской подземке я увидела нечто такое, что заставило меня просиять и - сглотнуть слезы одновременно. Мой попутчик, молодой отец, нес свою маленькую дочь в слинге. Малышка, одетая в очаровательный чепчик, широко улыбалась, глядя отцу прямо в глаза, а ее пухлые ножки были согнуты в идеальной для младенца «позе лягушки». Знал ли тот папа, что, держа дочь таким образом, он помогал ее суставам расти здоровыми?

У нас с БиБи было две переноски - в одной она сидела похожим образом, лицом ко мне. Другая же поворачивала ее лицом вперед, и ноги при этом свободно свисали, бессильно болтаясь, выкручивая нежные, несформированные суставы.

У меня трое детей, и никто ни разу в жизни не рассказал мне, что с ними могут сделать эти переноски «лицом к миру». Понадобились исследования для постановки диагноза, шестичасовая
операция c трансплантацией кости и переливанием крови, 12 недель в гипсе - чтобы преподать мне труднейший урок в моей жизни.

Если бы я тогда знала то, что знаю сейчас...

Иногда дети рождаются со смещенными бедренными костями. У других - с рождения недоразвитые тазобедренные суставы, на которые врачи или родители не обратили внимания до тех пор, когда серьезное хирургическое вмешательство неизбежно, а восстановление - намного сложнее.

Мы никогда не узнаем, родилась ли БиБи с такими суставами, или болезнь развивалась в первые месяцы ее жизни. Да, нам кажется, что врачи ее «проглядели». Нашу дочь и всех тех малышей в гипсовых панцирях просмотрела медицина. Диагноз поставили так поздно, что реабилитация оказалась куда более тяжелой, болезненной, изматывающей, чем могла бы быть.

На прошлой неделе закончились сеансы физиотерапии, и на сегодня вердикт врачей такой - нога пришла в норму настолько, насколько было возможно. Дочка слегка припадает на больную ногу во время ходьбы, а если устает - просто волочет ее. Ей три с половиной, и чаще всего ей приходится гулять в коляске. Встречные родители вопросительно приподнимают бровь, видя, как она карабкается туда, сделав всего несколько шагов. Она не может распрямить левое колено или вытянуть ногу в
сторону. Ее не вылечили.

Недавно я с трудом подавила порыв выхватить какую-то малышку из переноски, в которой она висела лицом вперед - на меня просто заявили бы в полицию, не справься я с собой. Я слышала, как ее мать обсуждает со знакомой, как собирается отлучать дочь от груди, как это все будет естественно, и все такое... И я осознала, с тяжелым сердцем, что, как и я, эта мама не подозревает о возможных рисках для ребенка, она просто хочет и делает для своего ребенка только лучшее.

Несмотря на то, что случаи дисплазии ТБС у детей в Великобритании регистрируются все чаще, мы до сих пор не имеем информации об этой болезни. Слова нашего участкового врача до сих пор преследуют меня: «Дисплазия ТБС - да что это вообще такое?»

Что бы я сделала иначе, чтобы избежать дисплазии ТБС у моего ребенка?

Еще будучи в матке, ребенок почти все время проводит с согнутыми и прижатыми к животу ножками - отсюда и пошло понятие «поза эмбриона». После рождения ноги постепенно распрямляются в течение нескольких месяцев, а детская гибкость означает подвижные суставы. Проще говоря, если ноги выпрямлять насильно и раньше срока, это может привести к смещению, дисплазии суставов.

Итак, я

• использовала бы только те переноски, в которых ножки ребенка принимают ту самую «позу эмбриона» (что до переносок «лицом вперед» и прочих кенгурушек - я считаю, их стоило бы убрать из магазинов и сжечь);
• выбрала бы автокресло с низкими бортами, в котором ноги младенца не обязательно распрямлять и сводить вместе;
• использовала бы широкое пеленание, при котором ножки согнуты и разведены.
• и наконец, я бы кричала на всех углах о том, что моему ребенку нужна помощь, вместо того, чтобы удовлетворяться обещаниями, что все наладится с возрастом.

Справка: Джейн Блэкмор - мама троих детей. Младшей дочери, о которой идет речь, поставили диагноз «дисплазия тазобедренного сустава», шестичасовую операцию провели в возрасте 18 месяцев. Девочка провела три месяца в гипсовой повязке и только в два года начала заново учиться ходить.

Оригинал статьи: http://www.northernmum.com/2013/09/hip- ... -carriers/
Перевод: Катерина Цывылева




Сообщение отредактировал Я-но4ка - Вторник, 09 Декабря 2014, 07.54

 
 
Я-но4каДата: Вторник, 09 Декабря 2014, 07.57 | Сообщение # 2
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Слышала от знакомой о 2-х случаях поздней установки этого диагноза у нас на Камчатке: в 9 мес и в 1 г и 4 мес.
Поэтому ношение малыша в слинге вертикально с широко раздвинутыми ножками в позе эмбриона с рождения и отсутствие тугого пеленания-мой выбор!



 
 
Я-но4каДата: Вторник, 09 Декабря 2014, 08.02 | Сообщение # 3
Опытный родитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 1171
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Активному участнику форума Модератор
Нашла замечательную статью: "является ли слингоношение профилактикой и лечением дисплазии тазобедренных суставов?"


 
 
SaintseadogДата: Вторник, 09 Декабря 2014, 12.28 | Сообщение # 4
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2080
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Активному участнику форума
С Тимкой мы только в полгода попали к ортопеду, ортопед на материк сам на операцию улетал - а по УЗИ одна нога была нормально, а вторую в месяц было непонятно, не вышло точно посмотреть. И в полгода ортопед, посмотрев сам, поставил нам по рентгену и осмотру следы дисплазии. Получается, она была, но выправлялась. Велел носить, как носим, и на ночь распорки, плюс физио. Распорки мы так и не купили, прошли два курса физио, а в год все было нормально.


 
 
Форум » ЗДОРОВЫЙ И СЫТЫЙ МАЛЫШ! » Здоровье и развитие наших деток! » Дисплазия тазобедренных суставов. (или чем опасны "кенгурушки" и положение лицом к миру?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

kam-mamochka.ru © 2009-2024

Яндекс.Метрика

Все права защищены

Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями! Помните, что по всем вопросам здоровья необходима консультация врача! Перепечатка материалов сайта разрешена только с указанием активной ссылки сайта http://www.kam-mamochka.ru

Besucherzahler
счетчик посещений

Информация

Мы рады приветствовать Вас на сайте http://kam-mamochka.ru и надеемся, что наш проект понравится не только молодым мамочкам, но и будет полезен для тех, кто хочет лучше понять собственных детей и свою роль в их воспитании.
Появление в семье малыша – это одновременно волнующее, радостное событие и серьезное испытание. А если это еще и первенец, то нужно многому научиться, чтобы вырастить здорового малыша, который в будущем сможет стать предметом
Вашей гордости и надежной опорой.
Яндекс.Метрика
Контакты

Тел.: 8-914-782-38-03

admin@kam-mamochka.ru

По вопросам размещения рекламы на сайте и форуме обращаться по адресу электронной почты admin@kam-mamochka.ru или по телефону +7-914-782-38-03
А так же можно ознакомиться с ПРАВИЛАМИ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ на нашем форуме