Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход | RSS
ДЕТИ - ЭТО СЧАСТЬЕ!
Портал "KAM-MAMОЧКА" для Родителей Камчатки и тех, кто готовится ими стать!

... ...









[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ВСЕ О СЕМЬЕ » Братья и сестры! » Отношения между детьми
Отношения между детьми
ухти-тухтиДата: Пятница, 25 Июня 2010, 17.56 | Сообщение # 1
Молодой родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума
На первый-второй, рассчитайсь!

Каждая семья это маленький микрокосм, который живет по своим законам и правилам. Но вместе с тем существует ряд законов, которые действуют одинаково на любую семью, и не принимать во внимание которые мы не можем.

Появление нового члена семьи всегда вносит в стабильную систему внутрисемейных отношений некоторый дисбаланс, который со временем также стабилизируется и становится частью системы. Это можно сказать и по поводу появления в семье первого и единственного ребенка, а также с появлением каждого последующего ребенка семейные отношения несколько изменяются, приспосабливаясь к новым условиям. Появление в семье каждого нового ребенка автоматически меняет статус каждого из предыдущих детей. То есть при появлении второго ребенка, ребенок бывший доселе единственным становиться вдруг просто первым по счету да к тому же наделяется статусом старшего. Если детей было двое, то младшенькому достается статус среднего ребенка и т.д.

Ситуацию появления в семье двух или больше детей психологи называют сиблинговой позицией или отношениями, что, несомненно, касается и ситуации рождения детей погодок. В многодетной семье проявляются разнообразные виды взаимоотношений: отношение каждого из детей к родителям, отношение родителей к каждому из детей и отношение детей один к другому.

Несомненно наиболее сложная ситуация у старшего ребенка – он оказывается как бы еще одним родителем, который должен помогать, быть примером для подражания и нести ответственность за младших наряду с настоящими родителями. В то же время младший ребенок ощущает себя в семье ребенком по отношению не только к родителям, но и к старшим братьям и сестрам.

Такие психологи как Фрейд, Адлер, Тоумен неоднократно в своих работах доказывали и подчеркивали, что очередность рождения детей и их общее число в семье имеют решающее значение на развитие личностных особенностей и влияет на их будущую жизнь. Они неоднократно констатировали, что для старших детей в семье характерными являются лидерские качества, ориентация на достижения. Характеристики младших детей имеющих старших сестер и младших детей имеющих старших братьев будут существенно отличаться. При этом все однозначно подчеркивают, что статус единственного ребенка в семье, у которого нет конкуренции в семье, а соответственно и навыков борьбы и соперничества, способствует трудностям во взаимоотношениях с ровесниками.

Старшему ребенку при рождении младшего брата или сестры приходится восстанавливать и бороться за свою лидирующую позицию в семье, доказывая свое право на заботу, которую он получал до рождения второго ребенка.

Позиция ребенка родившегося в семье вторым, заставляет его всю жизнь находиться в конкурирующей позиции к первенцу, что приводит к формированию несколько завышенной самооценки.

Еще более неоднозначна ситуация среднего ребенка в семье. Он поочередно принимает на себя роль то младшего, то старшего в зависимости от того с кем он общается. И соответственно менять свое поведение. Это приводит к формированию или замкнутого и слабого ребенка или одержимого соперничеством, агрессивного ребенка. При этом в зависимости от отношения родителей к среднему ребенку, он также может расти в тени старшего и младшего как средний ребенок по всем показателям.

Позиция младшего или последнего ребенка в семье характеризуется отношением к нему всех без исключения членов семьи, включая старших сиблингов, как к «маленькому», а значит более слабому и зависимому. Младший ребенок вынужден получать гораздо меньше привилегий, чем старшие дети, слушать всех взрослых членов семьи, донашивать за старшими детьми одежду, обувь, практически не иметь своих собственных вещей, что способствует возникновению чувства неполноценности и зависимости. Подавленный авторитетом старших детей, неспособный конкурировать с ними наравне младший ребенок, может привыкнуть к роли слабенького и ни на что не способного.

Задача мудрых родителей состоит в том, чтобы строить отношения в семье с позиции целесообразности, не допуская конкурентной борьбы детей за право на родительскую любовь и щедро распределяя ее между всеми детьми.

 
 
kam-mamochkaДата: Пятница, 25 Июня 2010, 18.05 | Сообщение # 2
Звезда форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 3533
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Активному участнику форума Администратор Больше пяти лет на форуме
Мариш, а чья это статья?)
 
 
ухти-тухтиДата: Суббота, 26 Июня 2010, 17.09 | Сообщение # 3
Молодой родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума
http://www.deti-pogodki.ru/ Взято отсюда очень хороший сайт
 
 
kiss@Дата: Четверг, 03 Марта 2011, 08.26 | Сообщение # 4
Начинающий родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
у меня между детьми разница 8 лет...
Старшая дочка помогала мне во всем с самого начала, с малым сюкала постоянно...он привык а теперь такие гастроли строит....

 
 
ВолкКамДата: Среда, 16 Марта 2011, 09.49 | Сообщение # 5
Звезда форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 2371
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Активному участнику форума За оживление форума! Больше трех лет на форуме
У меня с моим братом разница в пять лет, мы такие драки устраивали, до сих пор у обоих шрамы. Зато сейчас я понимаю, что он для меня родной человек и ни раз он мне помогал в трудную минуту, хотя ссоры и сейчас бывают.
А теперь я задумалась, у меня одна дочка, еще ребенка я не собиралась особо иметь, а сейчас задумалась.
Муж, жена, друзья-сегодня они есть, а завтра их нет, а братья и сестры всегда остаются.

 
 
EvlampiaДата: Воскресенье, 01 Мая 2011, 23.34 | Сообщение # 6
Начинающий родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
а у меня с братом 3,5 года разница, драк не было, он мудрый всегда был, не позволял сам и не доводил до драк, спорили всегда, пока мне лет 20 ни исполнилось, тогда до него и дошло, что я уже взрослый человек. а так вечные нравоучения, все я делаю не так, все не правильно, и вообще дура biggrin biggrin biggrin

ну а вообще это и коню понятно, что роднее и ближе нет ни кого biggrin

 
 
ИруляДата: Четверг, 14 Августа 2014, 09.18 | Сообщение # 7
Начинающий родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Я например никогда не была дружна с братом, хотя разница в возрасте всего 3 года. Он старший и меня особо не любил, я чувствовала это всю свою сознательную жизнь. По гороскопу я кролик, а он крыса, астролог мне сказал, что так  предначертано судьбой.
 
 
ЛисаАлисаДата: Пятница, 29 Августа 2014, 21.07 | Сообщение # 8
Опытный родитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1852
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Активному участнику форума
Мы готовили старшего к появлению сестрёнки ещё задолго до её появления в моём животике. Во время беременности, он ходил со мной на все УЗИ, я рассказывала и показывала на картинках, как сестрёнка в животике растёт. Он помогал выбирать приданное малышке. Мы всячески акцентировали его почётное звание "старшего брата". В то же время, я стараюсь его не перегружать заботами о сестре и по максимуму делить своё внимание между детьми поровну. Мне кажется, чтобы не возникало ревности, нужно правильно подготовить старшего ребёнка к пополнению в семье. На данном этапе сын счастлив, что у него есть сестрёнка и не отказался бы ещё от парочки карапузов.
Кстати, на развитие дочери очень положительно влияет общение со старшим братом. Он её научил ходить, приучает к горшку, научил многим словам, пока только хорошим)). Причём, так как он сам ещё ребёнок, обучает сестру непринуждённо, в форме игры. Методикой и результатами многим педагогам фору даст! ))




Сообщение отредактировал ЛисаАлиса - Пятница, 29 Августа 2014, 21.08

 
 
RomeoДата: Среда, 24 Сентября 2014, 23.02 | Сообщение # 9
Начинающий родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Так уж сложилось, что старший учит младшего. У нас например они часто из-за этого дерутся, но потом ведь все равно мирятся.
 
 
jasminzhДата: Вторник, 08 Ноября 2016, 00.22 | Сообщение # 10
Начинающий родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Деруться, спорят, но если младшего кто-то обидит, старший ребенок всегда готов набить обидчику морду.

http://kosmetolog78.ru/
 
 
MariwkaДата: Вторник, 15 Ноября 2016, 04.08 | Сообщение # 11
Начинающий родитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
у меня есть старший брат. в детстве конечно и дрались и дружили. сейчас очень любим друг друга
 
 
Форум » ВСЕ О СЕМЬЕ » Братья и сестры! » Отношения между детьми
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

kam-mamochka.ru © 2009-2024

Яндекс.Метрика

Все права защищены

Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями! Помните, что по всем вопросам здоровья необходима консультация врача! Перепечатка материалов сайта разрешена только с указанием активной ссылки сайта http://www.kam-mamochka.ru

Besucherzahler
счетчик посещений

Информация

Мы рады приветствовать Вас на сайте http://kam-mamochka.ru и надеемся, что наш проект понравится не только молодым мамочкам, но и будет полезен для тех, кто хочет лучше понять собственных детей и свою роль в их воспитании.
Появление в семье малыша – это одновременно волнующее, радостное событие и серьезное испытание. А если это еще и первенец, то нужно многому научиться, чтобы вырастить здорового малыша, который в будущем сможет стать предметом
Вашей гордости и надежной опорой.
Яндекс.Метрика
Контакты

Тел.: 8-914-782-38-03

admin@kam-mamochka.ru

По вопросам размещения рекламы на сайте и форуме обращаться по адресу электронной почты admin@kam-mamochka.ru или по телефону +7-914-782-38-03
А так же можно ознакомиться с ПРАВИЛАМИ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ на нашем форуме