Приветствую Вас Прохожий | Регистрация | Вход | RSS
ДЕТИ - ЭТО СЧАСТЬЕ!
Портал "KAM-MAMОЧКА" для Родителей Камчатки и тех, кто готовится ими стать!

... ...



ИНФОРМАЦИЯ
БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ [30]
ЗДОРОВЬЕ [24]
РАЗВИТИЕ [14]
ВОСПИТАНИЕ [15]
СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ [76]
ОБРАЗОВАНИЕ [21]
ЮРИДИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК [2]
МЕЖДУНАРОДНАЯ ПАНОРАМА [0]
НОВОСТИ КАМЧАТКИ [0]
События и новости Камчатского края

Наш опрос
Сколько детей Вы бы хотели?
Всего ответов: 65

Мини-чат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Июнь » 30 » Домашние животные и ребенок
12.35
Домашние животные и ребенок
В жизни вашего ребенка домашние животные могут занять большое место, и сыграть позитивную роль в его взрослении. При участии домашних любимцев возможно способствовать воспитанию в человеке решительности, независимости, участливости, а также избавиться от таких проявлений, как безжалостность, злобность. Было замечено, что в домах, где не было домашних питомцев, дети были более склонны к ожесточению, чем у тех родителей, которые обзавелись собакой, кошкой, хомячком или другими домашними животными.

В широком доступе существует много различных книг, в которых говорится о воздействии домашней живности на развитие ребенка. Мы в этой статье расскажем о некоторых сторонах этого вопроса. В первую очередь, для маленького члена семьи домашние животные – это центр новых эмоций, чувств и наблюдений.
 
Взаимодействие с питомцами открывает для него новые границы мира. Получая положительный опыт, обогащая свои ощущения, ребенок совершает новые шаги в психологическом развитии и развитии личности.

Известно, что забота о домашних питомцах, преимущественно, способствует появления у ребенка самостоятельности в действиях, а также веры в свои силы, ощущения собственной нужности и обязательности. При этом не нужно утрировать в своем представлении полезное воздействие домашних животных на ребенка. Сами по себе они не окажут должного воздействия и не гарантируют появления у ребенка положительных качеств. Внимание ребенка к животным главным образом прививается родителями. Это именно они должны заняться тем, чтобы у ребенка сформировалось должное отношение к питомцу и любовь к нему.

Сначала родителям необходимо научить ребенка заботиться о домашнем питомце, между тем, хваля его за правильное и ответственное обращение. Постепенно, взрослея и привыкнув к своему четвероногому другу, ребенок будет самостоятельно заботиться о нем. Важно, что, по мнению психологов, регулярное общение и забота о домашнем питомце снижает степень безжалостности и агрессивности ребенка, воспитывая в нем другие качества. Другими словами, он будет менее склонен к ожесточению, что скажется и на его отношениях со знакомыми и друзьями.

Важно помнить, что, заметив грубое или неосторожное обращение с животным со стороны ребенка, вам нужно остановить его и объяснить, что это неправильно. Ребенок должен понимать, что домашнее животное – это его друг, а друзей не надо обижать. И вымещать на нем свои отрицательные эмоции тоже не нужно. Зато за заботу, внимание и любовь питомец обязательно ответит лаской. Если у вас ещё невзрослый ребенок, то не удивляйтесь, что часть обязанностей по уходу за домашним любимцем придется выполнять вам самим. Вы можете договориться с ребенком, что он будет выполнять часть этих функций. В частности, с собакой можно гулять и кормить её по очереди.

По мнению психологов, желание завести животное часто связано у детей с потребностью за кем-то ухаживать, опекать и заботиться. Бывает, что такая потребность возникает у единственных в семье детей, которым нужен приятель. Иногда что детям нужно животное в результате того, что родители мало с ним общаются, так как заняты на работе. Однако психологи считают, что интерес к «братьям нашим меньшим» говорит о положительных процессах в развитии ребенка. Такой интерес не должен оставаться без внимания родителей и его необходимо поддерживать.

Кстати, что у некоторых детей домашние животные вызывают аллергию. Поэтому, вы можете перед заведением питомца проконсультироваться с врачом, а также наблюдать за ребенком в процессе общения с животным.
 
 
 
 
Категория: ВОСПИТАНИЕ | Просмотров: 2174 | Добавил: kam-mamochka | Теги: дети, ребенок, домашние, проси, т собаку, животные | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск

Для Вас
Поменять место в детском саду

Получить консультацию специалиста

Подать БЕСПЛАТНОЕ объявление

Стать консультантом


Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Друзья сайта
  • Каратэ-Сётокан
  • СЕМЕЙНЫЙ ЮРИСТ

  • kam-mamochka.ru © 2009-2024

    Яндекс.Метрика

    Все права защищены

    Администрация сайта не несет ответственности за материалы, размещенные пользователями! Помните, что по всем вопросам здоровья необходима консультация врача! Перепечатка материалов сайта разрешена только с указанием активной ссылки сайта http://www.kam-mamochka.ru

    Besucherzahler
    счетчик посещений

    Информация

    Мы рады приветствовать Вас на сайте http://kam-mamochka.ru и надеемся, что наш проект понравится не только молодым мамочкам, но и будет полезен для тех, кто хочет лучше понять собственных детей и свою роль в их воспитании.
    Появление в семье малыша – это одновременно волнующее, радостное событие и серьезное испытание. А если это еще и первенец, то нужно многому научиться, чтобы вырастить здорового малыша, который в будущем сможет стать предметом
    Вашей гордости и надежной опорой.
    Яндекс.Метрика
    Контакты

    Тел.: 8-914-782-38-03

    admin@kam-mamochka.ru

    По вопросам размещения рекламы на сайте и форуме обращаться по адресу электронной почты admin@kam-mamochka.ru или по телефону +7-914-782-38-03
    А так же можно ознакомиться с ПРАВИЛАМИ РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМЫ на нашем форуме